Zum Hauptinhalt springen

01 —Marktbericht Gewerbe

Gewerbemarkt Worms

Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten in der kreisfreien Stadt Worms

Datenstand: Q3 2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Gewerbemarkt Worms

Mit 14,42 EUR Büromiete und 10,08 EUR Einzelhandelsmiete pro Quadratmeter bietet Worms moderate Gewerbeflächen. 35.539 Beschäftigte arbeiten am Standort in der kreisfreien Stadt Worms. Die wirtschaftliche Produktivität von 83.400 EUR BIP je Erwerbstätigen liegt nahe dem Bundesdurchschnitt.

02 —Mieten

Gewerbemieten in Worms

Büroflächen

Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard

Miete (EUR/m²·Monat)
14,42 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
173 EUR
150 m² (mtl.)
2.163 EUR

Einzelhandelsflächen

Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage

Miete (EUR/m²·Monat)
10,08 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
121 EUR
150 m² (mtl.)
1.512 EUR

Vervielfältiger nach Lagequalität

Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Worms aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 17,4, in durchschnittlicher Lage bei 15,4. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

BüroEinzelhandel
Brutto-Vervielfältiger Büro und Einzelhandel nach Lagequalität in Worms (Kaufpreis je Jahresnettokaltmiete)
KategorieBüroEinzelhandel
Durchschnittliche Lage15,413,0
Gute Lage16,314,7
Sehr gute Lage17,416,0

03 —Wirtschaft

Wirtschaftsstandort Worms

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

35.539

Arbeitsort Worms

Pendlersaldo

+23

Mehr Einpendler als Auspendler

Betriebe in der kreisfreien Stadt

3.561

Stand 2024

Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)

83.400 EUR

Deutschland: 90.600 EUR

BWS Verarbeitendes Gewerbe

133.221 EUR

je Erwerbstätigen

Kaufkraft pro Einwohner

28.763 EUR

Stand 2026

Kernbranchen im Vergleich

Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Worms im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Gesundheitswesen mit 10,1 % (Deutschland 8,1 %). Werte über dem Bundesschnitt zeigen lokale Spezialisierungen; die vollständige Liste steht in der Tabelle.

GesundheitswesenVor Ort: 10,1 %Deutschland: 8,1 %(+2,0 Pp ggü. Deutschland)
Beschäftigtenanteil je Branche (WZ 2008) — „Vor Ort" = Worms, Vergleich Deutschland
BrancheVor OrtDeutschland
Gesundheitswesen (Q86)10,1 %8,1 %
Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr (H52)8,8 %2,2 %
Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47)7,0 %7,0 %
Herstellung von chemischen Erzeugnissen (C20)6,2 %1,0 %
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84)5,8 %6,1 %
Sozialwesen (ohne Heime) (Q88)5,8 %4,5 %

04 —Trends

Trends am Gewerbemarkt Worms

Der Gewerbestandort Worms profitiert von seiner regionalen Einbindung. Die solide Produktivität im produzierenden Gewerbe und moderate Mietpreise machen den Standort für Unternehmen attraktiv, die Kosten optimieren wollen.

Beschäftigten- & Pendlerentwicklung

Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Worms seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 35.539 Arbeitsplätze (+4,3 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +4,9 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

2025Beschäftigte (Arbeitsort): 104,3Einpendler: 104,9
201920232025
Beschäftigten- und Pendlerentwicklung (2019 = 100) — „Arbeitsort" = Worms
JahrBeschäftigte (Arbeitsort)Einpendler
2019100,0100,0
202099,699,3
2021102,4103,8
2022104,1105,0
2023103,5103,3
2024102,3102,4
2025104,3104,9

Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Worms

Was kosten Büroflächen in Worms?+
Eine Bürofläche im Neubau kostet in Worms monatlich 14,42 EUR pro Quadratmeter. Bei 150 Quadratmetern typischer Bürogröße ergibt sich eine monatliche Kaltmiete von 2.163 EUR beziehungsweise 173 EUR pro Quadratmeter jährlich. Die Preise beziehen sich auf Neubauten im 1. OG mit Grundausbau. Der positive Pendlersaldo von 23 zeigt die Attraktivität als Arbeitsort. Worms liegt damit im moderaten Preissegment.
Was kosten Einzelhandelsflächen in Worms?+
In Worms liegen die Mietpreise für Einzelhandelsflächen im Neubau bei 10,08 EUR pro Quadratmeter pro Monat. Die Jahresmiete beträgt damit 121 EUR pro Quadratmeter. Eine Ladenfläche von 150 Quadratmetern in guter Verkaufslage kostet monatlich rund 1.512 EUR im Erdgeschoss. Die lokale Kaufkraftstruktur bietet eine solide Grundlage für den Einzelhandel. Damit bietet Worms moderate Konditionen für Einzelhändler.
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Worms?+
Am Standort Worms sind 35.539 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte registriert. Der positive Pendlersaldo von 23 Personen zeigt, dass mehr Menschen nach Worms zur Arbeit kommen als wegpendeln. In der kreisfreien Stadt Worms wurden 3.561 Betriebe gezählt. Besonders stark ist das verarbeitende Gewerbe mit einer Bruttowertschöpfung von 133.221 EUR je Erwerbstätigen. Die Produktivität liegt mit 83.400 EUR BIP je Erwerbstätigen nahe dem Bundesdurchschnitt von 90.600 EUR.
Wie hat sich die Wirtschaft in Worms entwickelt?+
In der kreisfreien Stadt Worms wuchs das nominale BIP zwischen 2010 und 2023 um 63,6% — über dem nationalen Wert von 61,5%. Die Zahl der Beschäftigten am Arbeitsort hat sich seit 2020 um 4,7% verändert (national: 4,7%). Das verarbeitende Gewerbe erzielte eine Wertschöpfung von 133.221 EUR je Erwerbstätigen bei einem BWS-Wachstum von 67,1% seit 2010. Die lokale Kaufkraft von 28.763 EUR pro Einwohner stützt die Standortqualität.
Für welche Branchen eignet sich der Standort Worms?+
Der Standort Worms richtet sich an Unternehmen, die moderate Mietkosten mit guter Lagequalität verbinden wollen. Das verarbeitende Gewerbe prägt die lokale Wirtschaft mit 133.221 EUR Wertschöpfung je Erwerbstätigen. 3.561 Betriebe auf Kreisebene bilden ein dichtes Unternehmensnetzwerk. Die Kaufkraftstruktur unterstützt insbesondere bedarfsorientierte Branchen. Moderate Mieten ermöglichen einen kosteneffizienten Markteintritt.
Welche Bürorenditen sind in Worms realistisch?+
Die Rendite-Einschätzung für Büroobjekte in Worms erfordert einen klaren Methodikrahmen. Ausgangspunkt: Die Neubau-Büromiete liegt laut Fahrländer Partner AG bei 14,42 EUR/qm/Monat, das entspricht 173 EUR/qm/Jahr. Die marktübliche Bewertungsmethodik für Gewerbeimmobilien arbeitet mit der Cap-Rate (Kapitalisierungszinssatz): Cap-Rate = jährlicher Nettomietertrag / Kaufpreis. Rechenbeispiel: Bei einer Cap-Rate von 4,5 % (mittleres Segment) ergibt sich aus 173 EUR Jahresmiete ein impliziter Kaufpreis von 173 / 0,045 = ca. 3.844 EUR/qm. Bei einer Cap-Rate von 4,0 % (Premium-Lage) steigt der implizite Kaufpreis auf 173 / 0,040 = ca. 4.325 EUR/qm. Methodischer Hinweis: Cap-Rates sind keine festen Marktpreise, sondern Investoren-Erwartungen an die Soll-Rendite. Sie variieren je nach Mieterstruktur, Restlaufzeit der Mietverträge (WALT), Drittverwendungsfähigkeit und ESG-Konformität des Objekts. Eine vollständige DCF-Bewertung berücksichtigt zusätzlich Mietsteigerungspotenzial über die Vertragslaufzeit, Mietausfallrisiken, Capex-Anforderungen und Exitszenarien. Cap-Rate-Berechnungen aus Mietdaten allein liefern daher Anhaltswerte — keine Kaufpreisgarantien. Quelle: Fahrländer Partner AG.
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Worms?+
Institutionelle Käufer — Versicherungen, offene Fonds, Family Offices — bewerten Gewerbeimmobilien nach einer anderen Logik als private Käufer. Die relevanten Prufpunkte für Worms: Mieterstruktur und WALT: Die Bonität der Mieter, die durchschnittliche Restlaufzeit der Mietverträge (Weighted Average Lease Term) und die Vertragsdetails — Indexklauseln, Verlängerungsoptionen, Sonderkündigungsrechte — sind zentrale Cap-Rate-Treiber. Ein Objekt mit langfristigen Verträgen und bonitätsstarken Mietern wird zu einer niedrigeren Cap-Rate (= höherem Preis) gehandelt als ein vergleichbares Objekt mit kurzlaufenden Verträgen. Drittverwendungsfähigkeit: Kann das Objekt bei Mieterverlust einer anderen Nutzung zugeführt werden? Reine Bürogebäude ohne flexible Grundrisse gelten als weniger drittverwendungsfähig als nutzungsneutrale Strukturen. Lagequalität: Verkehrsanbindung, Mietermix und Mikrolage sind harte Standortfaktoren in institutionellen Checklisten. ESG-Konformität: Institutionelle Fonds unterliegen zunehmend regulatorischen Anforderungen (SFDR, EU-Taxonomie). Objekte ohne dokumentierte Energieklasse oder mit Sanierungsbedarf werden mit ESG-Abschlägen bewertet oder aus dem Investment-Universum ausgeschlossen. DREHPUNKT-Methodik: Bei Gewerbeverkäufen erarbeiten wir eine Zwei-Perspektiven-Analyse — Verkäuferseite und Käuferseite — bevor ein Listing oder eine Off-Market-Ansprache beginnt. Plan A, B und C werden definiert, bevor der erste Käuferkontakt stattfindet.
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Worms?+
Mietsteigerungen im Gewerbebereich entstehen nicht aus Marktstimmung, sondern aus strukturellen Faktoren. Nachfrageseitige Treiber: Branchen-Cluster, Beschäftigungsentwicklung und Pendlerverflechtung am Standort bestimmen die Nachfragestabilität. Vertragsseitige Treiber: Bestandsverträge mit Indexklauseln binden Mietanpassungen an die Inflationsentwicklung (in der Regel VPI-Index). Das bedeutet: In Phasen erhöhter Inflation steigen die Mieten in laufenden Verträgen automatisch — ohne Neuverhandlung. Angebotsseitige Treiber: Die ESG-Sanierungs-Pflicht für Bestandsobjekte mit niedrigen Energieklassen setzt Vermieter von Altbeständen unter Druck. Objekte, die nicht saniert werden können oder dürfen, verlieren an Marktgängigkeit — was modernisierte Bestände und Neubauten in ihrer Vermietbarkeit stärkt. Infrastruktureller Treiber: Verkehrsanbindung als harte Investorenkriterien. Gute Erreichbarkeit ist ein Mietpreis-stabilisierender Faktor, keine Mietpreis-treibende Variable im engeren Sinn — aber entscheidend für die Drittverwendungsfähigkeit bei Mieterwechsel. Wichtige Einschränkung: Diese Faktoren beschreiben mögliche Treiber auf Basis struktureller Marktbeobachtung — keine Prognose konkreter Mietsteigerungen. Ob ein bestimmtes Objekt von diesen Faktoren profitiert, hängt von Lage, Zustand, Mieterstruktur und Vertragssituation ab. Quelle: Fahrländer Partner AG.

05 —Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
  • —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
  • —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.

Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.

ImmobilienErstgespräch