Wird geladen…
Wird geladen…
01 —Marktbericht Wohnen
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Ueberblick
Worms gehoert zur Wohnungsmarktregion Worms mit 86.753 Einwohnern. Eigentumswohnungen im Neubau liegen bei 4.888 EUR pro Quadratmeter. 42.133 Haushalte mit einer Durchschnittsgroesse von 2,1 Personen praegen den Markt. aeltere Singles stellen die groesste Gruppe.
02 —Kaufpreise
| Kategorie | EUR/m2 | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m2) | 4.923 | 320.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m2) | 4.888 | 440.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m2) | 4.881 | 537.000 EUR |
| Kategorie | EUR/m2 | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (450 m2 Grundstueck) | 4.977 | 672.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (400 m2 Grundstueck) | 4.941 | 593.000 EUR |
03 —Mieten
| Kategorie (Neubau) | EUR/m2 (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m2) | 13,70 | 891 EUR |
| 3-Zimmer (90 m2) | 13,40 | 1.206 EUR |
04 —Gewerbe
| Nutzungsart | EUR/m2 (monatl.) | EUR/m2 (jaehrl.) |
|---|---|---|
| Buero | 13,92 | 167 |
| Einzelhandel | 12,00 | 144 |
Neubau, Grundausbau. Buero: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
05 —Soziodemografie
Einwohner
86.753
Haushalte
42.133
Haushaltsgroesse
2,10 Personen
Wanderungssaldo 2023
+1208
Zuzuege 2023
6.367
Fortzuege 2023
5.159
06 —Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrlaender Partner.
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsaechliche Wert einer Immobilie haengt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Letzte Aktualisierung: 2026-05-11 (Q1 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, Drehpunkt Immobilien