- Startseite
- Gewerbeimmobilien-Markt
- Gewerbemarkt Hennigsdorf
01 —Marktbericht Gewerbe
Gewerbemarkt Hennigsdorf
Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Landkreis Oberhavel
—Gewerbemarkt Hennigsdorf
Hennigsdorf im Landkreis Oberhavel bietet Gewerbeflächen zu moderaten Preisen. Büroflächen kosten durchschnittlich 14,50 EUR pro Quadratmeter monatlich, Einzelhandelsflächen 24,08 EUR. Mit 11.189 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten und einem positiven Pendlersaldo ist der Standort wirtschaftlich solide aufgestellt.
02 —Mieten
Gewerbemieten in Hennigsdorf
Büroflächen
Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 14,50 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 174 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 2.175 EUR
Einzelhandelsflächen
Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 24,08 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 289 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 3.612 EUR
Vervielfältiger nach Lagequalität
Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Hennigsdorf aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 16,4, in durchschnittlicher Lage bei 14,5. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Büro | Einzelhandel |
|---|---|---|
| Durchschnittliche Lage | 14,5 | 13,0 |
| Gute Lage | 15,4 | 14,6 |
| Sehr gute Lage | 16,4 | 15,8 |
03 —Wirtschaft
Wirtschaftsstandort Hennigsdorf
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte
11.189
Arbeitsort Hennigsdorf
Pendlersaldo
+119
Mehr Einpendler als Auspendler
Betriebe im Landkreis
8.910
Stand 2024
Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)
85.100 EUR
Wert im Landkreis
Deutschland: 90.600 EUR
BWS Unternehmensdienstleister
135.221 EUR
je Erwerbstätigen im Landkreis
Kaufkraft pro Einwohner
29.605 EUR
Stand 2026
Kernbranchen im Vergleich
Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Landkreis Oberhavel im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung mit 9,5 % (Deutschland 6,1 %). Hinweis: Die Branchenstruktur liegt für Hennigsdorf nur auf Kreisebene vor (Landkreis Oberhavel) — sie gilt für den gesamten Kreis, nicht speziell für Hennigsdorf.
| Branche | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84) | 9,5 % | 6,1 % |
| Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47) | 8,0 % | 7,0 % |
| Gesundheitswesen (Q86) | 7,6 % | 8,1 % |
| Sozialwesen (ohne Heime) (Q88) | 7,0 % | 4,5 % |
| Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (F43) | 6,2 % | 4,1 % |
| Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren (C22) | 4,1 % | 1,0 % |
04 —Trends
Trends am Gewerbemarkt Hennigsdorf
Der Gewerbestandort Hennigsdorf profitiert von seiner Lage im Landkreis Oberhavel. Die solide Produktivität im produzierenden Gewerbe und moderate Mietpreise machen den Standort für Unternehmen attraktiv, die Kosten optimieren wollen.
Büromieten-Preisentwicklung
Indexierter Büromieten-Verlauf seit Q1 2019 (= 100) für Landkreis Oberhavel im Vergleich zu Deutschland. Bis Q2 2026 haben sich die Büromieten vor Ort um rund 44 % entwickelt (Deutschland 23 %). Hinweis: Der Index liegt für Hennigsdorf nur auf Kreisebene vor (Landkreis Oberhavel) — er gilt für den gesamten Kreis (geglättete Kreis-Indexreihe), nicht speziell für Hennigsdorf. Der aktuellste Datenpunkt ist provisorisch; die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 102,8 | 106,6 |
| Q1 2021 | 101,1 | 103,6 |
| Q1 2022 | 116,2 | 109,1 |
| Q1 2023 | 129,5 | 117,8 |
| Q1 2024 | 135,2 | 116,5 |
| Q1 2025 | 141,2 | 121,2 |
| Q1 2026 | 143,5 | 124,0 |
| Q2 2026 · Höchststand | 143,9 | 122,9 |
Beschäftigten- & Pendlerentwicklung
Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Hennigsdorf seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 veränderte sich die Zahl auf rund 11.189 Arbeitsplätze (−0,2 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +0,2 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Jahr | Beschäftigte (Arbeitsort) | Einpendler |
|---|---|---|
| 2019 | 100,0 | 100,0 |
| 2020 | 97,9 | 97,8 |
| 2021 | 99,5 | 100,3 |
| 2022 | 99,1 | 99,6 |
| 2023 | 99,6 | 100,3 |
| 2024 | 98,8 | 98,6 |
| 2025 | 99,8 | 100,2 |
Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Hennigsdorf
Was kosten Büroflächen in Hennigsdorf?+
Was kosten Einzelhandelsflächen in Hennigsdorf?+
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Hennigsdorf?+
Wie hat sich die Wirtschaft in Hennigsdorf entwickelt?+
Für welche Branchen eignet sich der Standort Hennigsdorf?+
Welche Bürorenditen sind in Hennigsdorf realistisch?+
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Hennigsdorf?+
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Hennigsdorf?+
05 —Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
- —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
- —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.
Sie planen einen Gewerbeverkauf in Hennigsdorf?
Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.