Zum Hauptinhalt springen

—Marktbericht Wohnen

Immobilienpreise Hennigsdorf 2026

Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.563 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.052 EUR/m², 3-Raum-Miete 12,10 EUR/m²/Monat.

Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.644 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.119 EUR/m², 3-Raum-Miete 15,70 EUR/m²/Monat.

Marktwerte für ein Referenzobjekt in Hennigsdorf, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.

Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse

Datenstand: 30.06.2026Aktualisiert am: 02.10.2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Überblick

Marktübersicht Hennigsdorf

Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 1,6 %, über fünf Jahre um 32,3 %. Die Einordnung für Hennigsdorf verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +177.

01 —Kaufpreise

Kaufpreise Wohnen in Hennigsdorf

Eigentumswohnungen (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
2-Zimmer (65 m²)5.677369.000 EUR
3-Zimmer (90 m²)5.644508.000 EUR
4-Zimmer (110 m²)5.627619.000 EUR

Einfamilienhäuser (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück)5.119691.000 EUR
Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück)5.075609.000 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Hennigsdorf ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Hennigsdorf (EUR/m²)
KategorieNeubauBestand
2-Zi ETW5.677 EUR/m²3.617 EUR/m²
3-Zi ETW5.644 EUR/m²3.563 EUR/m²
4-Zi ETW5.627 EUR/m²3.560 EUR/m²
Haus frei.5.119 EUR/m²4.052 EUR/m²
Doppelhaus5.075 EUR/m²4.017 EUR/m²

Preise nach PLZ und Umland

Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026

Neubaupreise im Vergleich

In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 5.222 und 7.589 EUR/m², im Mittel 18,3 % über der Referenz Hennigsdorf. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.

Referenz Hennigsdorf

5.644

EUR/m²

Spanne weitere Gebiete

5.222–7.589

EUR/m²

Ø Abweichung zur Referenz

+18,3 %

20 Gebiete

Hennigsdorf (Referenz)Weitere Gebiete

Hennigsdorf · Eigentumswohnung: 5.644 EUR/m² (Referenz)

Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.

Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
Neubau-Referenzpreise nach Gebiet, Fahrländer Partner, Q3 2026. ETW und EFH in EUR/m², Miete in EUR/m² im Monat; Abweichung zur Referenz in %
GebietETWEFHMiete
Hennigsdorf · Referenz5.6445.11915,70
13503 Berlin-Reinickendorf7.122+26 %6.578+29 %16,78+7 %
13587 Berlin-Spandau6.611+17 %6.785+33 %18,22+16 %
Velten5.389-5 %4.296-16 %16,50+5 %
13505 Berlin-Reinickendorf7.211+28 %6.519+27 %16,78+7 %
13589 Berlin-Spandau6.267+11 %5.978+17 %13,72-12 %
13585 Berlin-Spandau7.111+26 %7.104+39 %18,50+18 %
13583 Berlin-Spandau6.556+16 %6.333+24 %15,94+2 %
13465 Berlin-Reinickendorf7.300+29 %7.370+44 %17,94+15 %
13599 Berlin-Spandau7.500+33 %6.296+23 %12,67-19 %
Leegebruch5.222-7 %4.089-20 %15,670 %
13507 Berlin-Reinickendorf7.411+31 %7.348+44 %16,94+8 %
Hohen Neuendorf5.711+1 %4.659-9 %15,83+1 %
13581 Berlin-Spandau6.222+10 %6.741+32 %16,22+4 %
13597 Berlin-Spandau7.067+25 %6.030+18 %14,00-11 %
13467 Berlin-Reinickendorf7.411+31 %6.533+28 %17,78+13 %
13509 Berlin-Reinickendorf6.900+22 %6.896+35 %18,72+20 %
13629 Berlin-Spandau7.589+34 %6.341+24 %16,00+2 %
13591 Berlin-Spandau6.289+11 %5.733+12 %14,89-5 %
Oberkrämer5.544-2 %3.926-23 %13,33-15 %
13595 Berlin-Spandau7.200+28 %8.348+63 %16,39+5 %

* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.

02 —Mieten

Mietpreise Wohnen in Hennigsdorf

Kategorie (Neubau)EUR/m² (nettokalt)Monatsmiete (ca.)
2-Zimmer (65 m²)16,001.040 EUR
3-Zimmer (90 m²)15,701.413 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Hennigsdorf ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Hennigsdorf (EUR/m²·Mt)
KategorieNeubauBestand
2 Zimmer16,00 EUR/m²·Mt12,50 EUR/m²·Mt
3 Zimmer15,70 EUR/m²·Mt12,10 EUR/m²·Mt
4 Zimmer15,40 EUR/m²·Mt12,00 EUR/m²·Mt

03 —Wertentwicklung

Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Hennigsdorf

Wertentwicklung ETW (5 J.)

+32,3 %

Deutschland +15,2 %

Mietentwicklung (5 J.)

+31,2 %

Deutschland +24,8 %

Wertentwicklung ETW (1 J.)

+1,6 %

Erschwinglichkeit

8,99 Jahre

Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen

Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.

Preisentwicklung Eigentumswohnungen

Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Landkreis Oberhavel im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 62 % gestiegen (Deutschland 34 %). Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

Q2 2026Vor Ort: 162,2Deutschland: 134,3
20192020202120222023202420252026
Preisindex Eigentumswohnungen (Q1 2019 = 100; Neubau, Referenzobjekt 115 m²) — „Vor Ort" = Landkreis Oberhavel, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020106,9105,6
Q1 2021117,8112,0
Q1 2022139,4127,9
Q1 2023144,2127,0
Q1 2024146,8130,3
Q1 2025155,5136,2
Q2 2025 · Höchststand159,8136,5
Q1 2026161,6136,3
Q2 2026 · Höchststand162,2134,3

Preisentwicklung Hennigsdorf seit 2019

JahrVeränderung zum Vorjahr
2020+8,3 %
2021+17,6 %
2022+8,6 %
2023+0,8 %
2024+4,6 %
2025+6,3 %
2026 (bis Q2)+0,1 %

Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².

Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +1,6 % in 1 Jahr · +32,3 % in 5 Jahren.

04 —Lage & Erreichbarkeit

Lage & Erreichbarkeit in Hennigsdorf

Wie schnell ist man von Hennigsdorf aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.

ÖV-Haltestelle

223 m

Ø Deutschland 430 m

Supermarkt

443 m

Ø Deutschland 979 m

Hausarzt

1.305 m

Ø Deutschland 1.136 m

Grundschule

443 m

Ø Deutschland 996 m

ICE-Bahnhof

21 min

Ø Deutschland 18 min

Flughafen

45 min

Ø Deutschland 42 min

Kaufkraft pro Kopf

Index 95

29.605 EUR · 5 % unter Ø DE

Leerstandsquote

6,2 %

Ø Deutschland 4,5 % · entspannter Markt

Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).

05 —Soziodemografie

Soziodemografische Daten Hennigsdorf

Einwohner

26.602

Haushalte

14.176

Haushaltsgröße

1,88 Personen

Wanderungssaldo 2024

+177

Zuzüge 2024

1.478

Fortzüge 2024

1.301

Haushaltsstruktur nach Lebensphasen

Wie setzen sich die Haushalte in Hennigsdorf zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (32 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

32 %Ältere Singles
  • Junge Singles9 %
  • Mittlere Singles11 %
  • Ältere Singles32 %
  • Junge Paare3 %
  • Mittlere Paare3 %
  • Ältere Paare18 %
  • Familien mit Kindern14 %
  • Einelternfamilien7 %
  • Wohngemeinschaften2 %
Haushalte nach Lebensphasen in Hennigsdorf — Anteile mit Vergleich zum Bundesschnitt
LebensphaseHennigsdorfØ Deutschland
Junge Singles9 %10 %
Mittlere Singles11 %10 %
Ältere Singles32 %24 %
Junge Paare3 %5 %
Mittlere Paare3 %4 %
Ältere Paare18 %16 %
Familien mit Kindern14 %21 %
Einelternfamilien7 %7 %
Wohngemeinschaften2 %3 %

Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.

Bevölkerungsprognose bis 2040

Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Hennigsdorf im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 104,2; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 107,2 — das entspricht +7,2 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Hennigsdorf nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Landkreis Oberhavel, nicht speziell für Hennigsdorf.

2040 · PrognoseVor Ort: 107,2Deutschland: 101,4
20172021202520302040
Bevölkerungsentwicklung (2017 = 100) — „Vor Ort" = Landkreis Oberhavel, Vergleich Deutschland; Prognose 2030/2040 (BBSR)
JahrVor OrtDeutschland
2017100,0100,0
2018100,5100,1
2019101,2100,1
2020101,799,9
2021102,399,8
2022103,8101,2
2023104,0101,6
2024104,2101,8
2025104,2101,7
2030 · Prognose105,7101,8
2040 · Prognose107,2101,4

06 —Gewerbe

Gewerbemarkt Hennigsdorf

NutzungsartEUR/m² (monatl.)EUR/m² (jährl.)
Büro14,50174
Einzelhandel24,08289

Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.

Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Hennigsdorf

Wie haben sich die Immobilienpreise in Hennigsdorf entwickelt?+
Der Preisindex dokumentiert die Entwicklung von Eigentumswohnungen seit 2019. Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt 1,6 %; über fünf Jahre 32,3 %. Die Tabelle zur Preisentwicklung zeigt die jeweiligen Kalenderjahre, ohne daraus Quadratmeterpreise zurückzurechnen. Quelle der Marktwerte und Indizes ist Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.
Fallen die Immobilienpreise in Hennigsdorf 2026?+
Es gibt für Hennigsdorf keine Preisprognose. Die vorliegenden Daten zeigen den dokumentierten Trend, nicht die zukünftige Preisbewegung: Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt 1,6 %; über fünf Jahre 32,3 %. Die BBSR-Bevölkerungsprognose zeigt einen Anstieg von 104,2 im letzten Ist-Jahr 2025 auf 107,2 bis 2040 (2017 = 100; gegenüber 2017: +7,2 %). Diese Bevölkerungsprognose beschreibt die erwartete Bevölkerungsentwicklung, keine Preisentwicklung. Ob Preise 2026 fallen oder steigen, lässt sich daraus nicht ableiten.
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Hennigsdorf?+
Für das Referenzgebiet Hennigsdorf liegen die Marktwerte im Bestand bei 3.563 EUR/m² für eine 3-Raum-Eigentumswohnung, 4.052 EUR/m² für ein freistehendes Einfamilienhaus und 12,10 EUR/m² monatlich für eine 3-Raum-Mietwohnung. Im Neubau sind es 5.644, 5.119 und 15,70 EUR/m² monatlich. Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.

—Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
  • —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
  • —Soziodemografie: Statistische Ämter

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.

Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

ImmobilienErstgespräch