- Startseite
- Gewerbeimmobilien-Markt
- Gewerbemarkt Rheinstetten
01 —Marktbericht Gewerbe
Gewerbemarkt Rheinstetten
Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Landkreis Karlsruhe
—Gewerbemarkt Rheinstetten
Am Standort Rheinstetten bewegen sich Büromieten bei 15,00 EUR pro Quadratmeter monatlich, Einzelhandelsflächen bei 16,25 EUR. 19.908 Betriebe und eine Bruttowertschöpfung nahe dem Bundesdurchschnitt kennzeichnen die Wirtschaftsstruktur. Der Pendlersaldo von -3.265 Personen unterstreicht die Standortbedeutung.
02 —Mieten
Gewerbemieten in Rheinstetten
Büroflächen
Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 15,00 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 180 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 2.250 EUR
Einzelhandelsflächen
Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 16,25 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 195 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 2.438 EUR
Vervielfältiger nach Lagequalität
Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Rheinstetten aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 17,1, in durchschnittlicher Lage bei 15,1. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Büro | Einzelhandel |
|---|---|---|
| Durchschnittliche Lage | 15,1 | 13,4 |
| Gute Lage | 16,0 | 15,1 |
| Sehr gute Lage | 17,1 | 16,4 |
03 —Wirtschaft
Wirtschaftsstandort Rheinstetten
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte
5.833
Arbeitsort Rheinstetten
Pendlersaldo
-3.265
Mehr Auspendler als Einpendler
Betriebe im Landkreis
19.908
Stand 2024
Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)
88.400 EUR
Wert im Landkreis
Deutschland: 90.600 EUR
BWS Unternehmensdienstleister
107.321 EUR
je Erwerbstätigen im Landkreis
Kaufkraft pro Einwohner
34.453 EUR
Stand 2026
Kernbranchen im Vergleich
Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Landkreis Karlsruhe im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) mit 7,2 % (Deutschland 7,0 %). Hinweis: Die Branchenstruktur liegt für Rheinstetten nur auf Kreisebene vor (Landkreis Karlsruhe) — sie gilt für den gesamten Kreis, nicht speziell für Rheinstetten.
| Branche | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47) | 7,2 % | 7,0 % |
| Gesundheitswesen (Q86) | 6,2 % | 8,1 % |
| Herstellung von elektrischen Ausrüstungen (C27) | 6,2 % | 1,0 % |
| Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (F43) | 5,5 % | 4,1 % |
| Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84) | 4,8 % | 6,1 % |
| Maschinenbau (C28) | 4,5 % | 3,0 % |
04 —Trends
Trends am Gewerbemarkt Rheinstetten
Der Gewerbestandort Rheinstetten profitiert von seiner Lage im Landkreis Karlsruhe. Die solide Produktivität im produzierenden Gewerbe und moderate Mietpreise machen den Standort für Unternehmen attraktiv, die Kosten optimieren wollen.
Büromieten-Preisentwicklung
Indexierter Büromieten-Verlauf seit Q1 2019 (= 100) für Landkreis Karlsruhe im Vergleich zu Deutschland. Bis Q2 2026 haben sich die Büromieten vor Ort um rund 20 % entwickelt (Deutschland 23 %). Der lokale Höchststand lag bei 120,1 (Q4 2025) — seither leicht rückläufig. Hinweis: Der Index liegt für Rheinstetten nur auf Kreisebene vor (Landkreis Karlsruhe) — er gilt für den gesamten Kreis (geglättete Kreis-Indexreihe), nicht speziell für Rheinstetten. Der aktuellste Datenpunkt ist provisorisch; die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 103,7 | 106,6 |
| Q1 2021 | 101,4 | 103,6 |
| Q1 2022 | 112,4 | 109,1 |
| Q1 2023 | 117,3 | 117,8 |
| Q1 2024 | 115,7 | 116,5 |
| Q1 2025 | 119,3 | 121,2 |
| Q4 2025 · Höchststand | 120,1 | 121,9 |
| Q1 2026 | 120,0 | 124,0 |
| Q2 2026 | 119,7 | 122,9 |
Beschäftigten- & Pendlerentwicklung
Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Rheinstetten seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 5.833 Arbeitsplätze (+0,7 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +1,2 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Jahr | Beschäftigte (Arbeitsort) | Einpendler |
|---|---|---|
| 2019 | 100,0 | 100,0 |
| 2020 | 103,2 | 104,8 |
| 2021 | 107,0 | 110,3 |
| 2022 | 106,5 | 109,4 |
| 2023 | 105,6 | 107,3 |
| 2024 | 100,6 | 101,3 |
| 2025 | 100,7 | 101,2 |
Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Rheinstetten
Was kosten Büroflächen in Rheinstetten?+
Was kosten Einzelhandelsflächen in Rheinstetten?+
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Rheinstetten?+
Wie hat sich die Wirtschaft in Rheinstetten entwickelt?+
Für welche Branchen eignet sich der Standort Rheinstetten?+
Welche Bürorenditen sind in Rheinstetten realistisch?+
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Rheinstetten?+
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Rheinstetten?+
05 —Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
- —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
- —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.
Sie planen einen Gewerbeverkauf in Rheinstetten?
Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien