- Startseite
- Gewerbeimmobilien-Markt
- Gewerbemarkt Stutensee
01 —Marktbericht Gewerbe
Gewerbemarkt Stutensee
Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Landkreis Karlsruhe
—Gewerbemarkt Stutensee
Gewerbeimmobilien in Stutensee liegen im moderaten Preissegment. Büroflächen kosten 12,58 EUR pro Quadratmeter, Einzelhandel 13,42 EUR monatlich. die Stadt in Baden-Württemberg verzeichnet 6.477 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte. Die Produktivität liegt nahe dem Bundesdurchschnitt von 90.600 EUR.
02 —Mieten
Gewerbemieten in Stutensee
Büroflächen
Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 12,58 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 151 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 1.887 EUR
Einzelhandelsflächen
Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 13,42 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 161 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 2.013 EUR
Vervielfältiger nach Lagequalität
Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Stutensee aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 16,8, in durchschnittlicher Lage bei 14,9. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Büro | Einzelhandel |
|---|---|---|
| Durchschnittliche Lage | 14,9 | 13,6 |
| Gute Lage | 15,8 | 15,4 |
| Sehr gute Lage | 16,8 | 16,7 |
03 —Wirtschaft
Wirtschaftsstandort Stutensee
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte
6.477
Arbeitsort Stutensee
Pendlersaldo
-4.176
Mehr Auspendler als Einpendler
Betriebe im Landkreis
19.908
Stand 2024
Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)
88.400 EUR
Wert im Landkreis
Deutschland: 90.600 EUR
BWS Unternehmensdienstleister
107.321 EUR
je Erwerbstätigen im Landkreis
Kaufkraft pro Einwohner
33.299 EUR
Stand 2026
Kernbranchen im Vergleich
Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Landkreis Karlsruhe im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) mit 7,2 % (Deutschland 7,0 %). Hinweis: Die Branchenstruktur liegt für Stutensee nur auf Kreisebene vor (Landkreis Karlsruhe) — sie gilt für den gesamten Kreis, nicht speziell für Stutensee.
| Branche | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47) | 7,2 % | 7,0 % |
| Gesundheitswesen (Q86) | 6,2 % | 8,1 % |
| Herstellung von elektrischen Ausrüstungen (C27) | 6,2 % | 1,0 % |
| Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (F43) | 5,5 % | 4,1 % |
| Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84) | 4,8 % | 6,1 % |
| Maschinenbau (C28) | 4,5 % | 3,0 % |
04 —Trends
Trends am Gewerbemarkt Stutensee
Stutensee entwickelt sich als stabiler Gewerbestandort im Landkreis Karlsruhe. 6.477 Beschäftigte und moderate Gewerbemieten ziehen insbesondere mittelständische Unternehmen und Dienstleister an.
Büromieten-Preisentwicklung
Indexierter Büromieten-Verlauf seit Q1 2019 (= 100) für Landkreis Karlsruhe im Vergleich zu Deutschland. Bis Q2 2026 haben sich die Büromieten vor Ort um rund 20 % entwickelt (Deutschland 23 %). Der lokale Höchststand lag bei 120,1 (Q4 2025) — seither leicht rückläufig. Hinweis: Der Index liegt für Stutensee nur auf Kreisebene vor (Landkreis Karlsruhe) — er gilt für den gesamten Kreis (geglättete Kreis-Indexreihe), nicht speziell für Stutensee. Der aktuellste Datenpunkt ist provisorisch; die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 103,7 | 106,6 |
| Q1 2021 | 101,4 | 103,6 |
| Q1 2022 | 112,4 | 109,1 |
| Q1 2023 | 117,3 | 117,8 |
| Q1 2024 | 115,7 | 116,5 |
| Q1 2025 | 119,3 | 121,2 |
| Q4 2025 · Höchststand | 120,1 | 121,9 |
| Q1 2026 | 120,0 | 124,0 |
| Q2 2026 | 119,7 | 122,9 |
Beschäftigten- & Pendlerentwicklung
Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Stutensee seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 6.477 Arbeitsplätze (+2,1 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +1,1 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Jahr | Beschäftigte (Arbeitsort) | Einpendler |
|---|---|---|
| 2019 | 100,0 | 100,0 |
| 2020 | 100,7 | 100,5 |
| 2021 | 101,7 | 101,5 |
| 2022 | 102,2 | 102,0 |
| 2023 | 102,5 | 102,3 |
| 2024 | 101,6 | 100,7 |
| 2025 | 102,1 | 101,1 |
Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Stutensee
Was kosten Büroflächen in Stutensee?+
Was kosten Einzelhandelsflächen in Stutensee?+
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Stutensee?+
Wie hat sich die Wirtschaft in Stutensee entwickelt?+
Für welche Branchen eignet sich der Standort Stutensee?+
Welche Bürorenditen sind in Stutensee realistisch?+
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Stutensee?+
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Stutensee?+
05 —Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
- —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
- —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.
Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.