- Startseite
- Gewerbeimmobilien-Markt
- Gewerbemarkt Bruchsal
01 —Marktbericht Gewerbe
Gewerbemarkt Bruchsal
Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Landkreis Karlsruhe
—Gewerbemarkt Bruchsal
Gewerbeimmobilien in Bruchsal liegen im moderaten Preissegment. Büroflächen kosten 14,42 EUR pro Quadratmeter, Einzelhandel 15,00 EUR monatlich. die Stadt in Baden-Württemberg verzeichnet 27.604 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte. Die Produktivität liegt nahe dem Bundesdurchschnitt von 90.600 EUR.
02 —Mieten
Gewerbemieten in Bruchsal
Büroflächen
Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 14,42 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 173 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 2.163 EUR
Einzelhandelsflächen
Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 15,00 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 180 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 2.250 EUR
Vervielfältiger nach Lagequalität
Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Bruchsal aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 17,8, in durchschnittlicher Lage bei 15,7. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Büro | Einzelhandel |
|---|---|---|
| Durchschnittliche Lage | 15,7 | 14,7 |
| Gute Lage | 16,6 | 16,6 |
| Sehr gute Lage | 17,8 | 18,1 |
03 —Wirtschaft
Wirtschaftsstandort Bruchsal
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte
27.604
Arbeitsort Bruchsal
Pendlersaldo
+7.346
Mehr Einpendler als Auspendler
Betriebe im Landkreis
19.908
Stand 2024
Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)
88.400 EUR
Wert im Landkreis
Deutschland: 90.600 EUR
BWS Unternehmensdienstleister
107.321 EUR
je Erwerbstätigen im Landkreis
Kaufkraft pro Einwohner
32.154 EUR
Stand 2026
Kernbranchen im Vergleich
Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Landkreis Karlsruhe im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) mit 7,2 % (Deutschland 7,0 %). Hinweis: Die Branchenstruktur liegt für Bruchsal nur auf Kreisebene vor (Landkreis Karlsruhe) — sie gilt für den gesamten Kreis, nicht speziell für Bruchsal.
| Branche | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47) | 7,2 % | 7,0 % |
| Gesundheitswesen (Q86) | 6,2 % | 8,1 % |
| Herstellung von elektrischen Ausrüstungen (C27) | 6,2 % | 1,0 % |
| Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (F43) | 5,5 % | 4,1 % |
| Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84) | 4,8 % | 6,1 % |
| Maschinenbau (C28) | 4,5 % | 3,0 % |
04 —Trends
Trends am Gewerbemarkt Bruchsal
Die Gewerbemarktlage in Bruchsal ist von Stabilität geprägt. Der Bereich Unternehmensdienstleistungen als stärkster Wirtschaftszweig und moderate Mieten schaffen ein attraktives Umfeld für Unternehmen in Baden-Württemberg.
Büromieten-Preisentwicklung
Indexierter Büromieten-Verlauf seit Q1 2019 (= 100) für Landkreis Karlsruhe im Vergleich zu Deutschland. Bis Q2 2026 haben sich die Büromieten vor Ort um rund 20 % entwickelt (Deutschland 23 %). Der lokale Höchststand lag bei 120,1 (Q4 2025) — seither leicht rückläufig. Hinweis: Der Index liegt für Bruchsal nur auf Kreisebene vor (Landkreis Karlsruhe) — er gilt für den gesamten Kreis (geglättete Kreis-Indexreihe), nicht speziell für Bruchsal. Der aktuellste Datenpunkt ist provisorisch; die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 103,7 | 106,6 |
| Q1 2021 | 101,4 | 103,6 |
| Q1 2022 | 112,4 | 109,1 |
| Q1 2023 | 117,3 | 117,8 |
| Q1 2024 | 115,7 | 116,5 |
| Q1 2025 | 119,3 | 121,2 |
| Q4 2025 · Höchststand | 120,1 | 121,9 |
| Q1 2026 | 120,0 | 124,0 |
| Q2 2026 | 119,7 | 122,9 |
Beschäftigten- & Pendlerentwicklung
Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Bruchsal seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 27.604 Arbeitsplätze (+7,3 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +7,9 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Jahr | Beschäftigte (Arbeitsort) | Einpendler |
|---|---|---|
| 2019 | 100,0 | 100,0 |
| 2020 | 100,8 | 100,6 |
| 2021 | 102,6 | 102,7 |
| 2022 | 106,6 | 107,3 |
| 2023 | 106,7 | 106,6 |
| 2024 | 107,2 | 107,0 |
| 2025 | 107,3 | 107,9 |
Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Bruchsal
Was kosten Büroflächen in Bruchsal?+
Was kosten Einzelhandelsflächen in Bruchsal?+
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Bruchsal?+
Wie hat sich die Wirtschaft in Bruchsal entwickelt?+
Für welche Branchen eignet sich der Standort Bruchsal?+
Welche Bürorenditen sind in Bruchsal realistisch?+
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Bruchsal?+
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Bruchsal?+
05 —Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
- —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
- —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.
Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien