Zum Hauptinhalt springen

—Marktbericht Wohnen

Immobilienpreise Stutensee 2026

Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.588 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.222 EUR/m², 3-Raum-Miete 11,40 EUR/m²/Monat.

Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.678 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.333 EUR/m², 3-Raum-Miete 14,80 EUR/m²/Monat.

Marktwerte für ein Referenzobjekt in Stutensee, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.

Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse

Datenstand: 30.06.2026Aktualisiert am: 02.10.2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Überblick

Marktübersicht Stutensee

Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -2,1 %, über fünf Jahre um 19,8 %. Die Einordnung für Stutensee verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +241.

01 —Kaufpreise

Kaufpreise Wohnen in Stutensee

Eigentumswohnungen (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
2-Zimmer (65 m²)5.723372.000 EUR
3-Zimmer (90 m²)5.678511.000 EUR
4-Zimmer (110 m²)5.664623.000 EUR

Einfamilienhäuser (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück)5.333720.000 EUR
Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück)5.292635.000 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Stutensee ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Stutensee (EUR/m²)
KategorieNeubauBestand
2-Zi ETW5.723 EUR/m²3.633 EUR/m²
3-Zi ETW5.678 EUR/m²3.588 EUR/m²
4-Zi ETW5.664 EUR/m²3.580 EUR/m²
Haus frei.5.333 EUR/m²4.222 EUR/m²
Doppelhaus5.292 EUR/m²4.192 EUR/m²

Preise nach PLZ und Umland

Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026

Neubaupreise im Vergleich

In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.544 und 7.500 EUR/m², im Mittel 4,6 % über der Referenz Stutensee. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.

Referenz Stutensee

5.678

EUR/m²

Spanne weitere Gebiete

4.544–7.500

EUR/m²

Ø Abweichung zur Referenz

+4,6 %

20 Gebiete

Stutensee (Referenz)Weitere Gebiete

Stutensee · Eigentumswohnung: 5.678 EUR/m² (Referenz)

Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.

Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
Neubau-Referenzpreise nach Gebiet, Fahrländer Partner, Q3 2026. ETW und EFH in EUR/m², Miete in EUR/m² im Monat; Abweichung zur Referenz in %
GebietETWEFHMiete
Stutensee · Referenz5.6785.33314,80
Graben-Neudorf5.233-8 %5.030-6 %14,17-4 %
76139 Karlsruhe6.467+14 %7.585+42 %15,67+6 %
76229 Karlsruhe6.011+6 %6.281+18 %15,28+3 %
Weingarten (Baden)5.422-5 %5.615+5 %14,28-4 %
76131 Karlsruhe7.256+28 %6.844+28 %17,11+15 %
Linkenheim-Hochstetten5.600-1 %5.274-1 %14,61-1 %
Karlsdorf-Neuthard5.289-7 %4.948-7 %13,50-9 %
Eggenstein-Leopoldshafen5.767+2 %5.3190 %14,890 %
Dettenheim5.322-6 %4.741-11 %12,22-18 %
76227 Karlsruhe6.944+22 %8.467+59 %15,67+6 %
76149 Karlsruhe6.389+13 %6.667+25 %15,94+7 %
76137 Karlsruhe7.500+32 %6.770+27 %16,39+10 %
76133 Karlsruhe7.378+30 %9.963+87 %17,11+15 %
Bruchsal5.500-3 %4.726-11 %14,33-3 %
Pfinztal5.600-1 %5.185-3 %14,28-4 %
Hambrücken4.722-17 %4.496-16 %13,78-7 %
Forst5.244-8 %4.837-9 %14,00-6 %
76199 Karlsruhe6.489+14 %8.481+59 %15,44+4 %
76228 Karlsruhe6.067+7 %6.059+14 %14,00-6 %
Philippsburg4.544-20 %4.422-17 %12,94-13 %

* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.

02 —Mieten

Mietpreise Wohnen in Stutensee

Kategorie (Neubau)EUR/m² (nettokalt)Monatsmiete (ca.)
2-Zimmer (65 m²)15,20988 EUR
3-Zimmer (90 m²)14,801.332 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Stutensee ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 23 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Stutensee (EUR/m²·Mt)
KategorieNeubauBestand
2 Zimmer15,20 EUR/m²·Mt11,80 EUR/m²·Mt
3 Zimmer14,80 EUR/m²·Mt11,40 EUR/m²·Mt
4 Zimmer14,60 EUR/m²·Mt11,30 EUR/m²·Mt

03 —Wertentwicklung

Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Stutensee

Wertentwicklung ETW (5 J.)

+19,8 %

Deutschland +15,2 %

Mietentwicklung (5 J.)

+24,9 %

Deutschland +24,8 %

Wertentwicklung ETW (1 J.)

-2,1 %

Erschwinglichkeit

7,06 Jahre

Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen

Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.

Preisentwicklung Eigentumswohnungen

Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Landkreis Karlsruhe im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 41 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 144,0 (Q2 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

Q2 2026Vor Ort: 141,0Deutschland: 134,3
20192020202120222023202420252026
Preisindex Eigentumswohnungen (Q1 2019 = 100; Neubau, Referenzobjekt 115 m²) — „Vor Ort" = Landkreis Karlsruhe, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020107,1105,6
Q1 2021115,1112,0
Q1 2022130,5127,9
Q1 2023131,9127,0
Q1 2024134,8130,3
Q1 2025142,4136,2
Q2 2025 · Höchststand144,0136,5
Q1 2026141,7136,3
Q2 2026141,0134,3

Preisentwicklung Stutensee seit 2019

JahrVeränderung zum Vorjahr
2020+5,7 %
2021+12,8 %
2022+5,1 %
2023+0,5 %
2024+5,9 %
2025+1,0 %
2026 (bis Q2)-1,0 %

Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².

Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -2,1 % in 1 Jahr · +19,8 % in 5 Jahren.

04 —Lage & Erreichbarkeit

Lage & Erreichbarkeit in Stutensee

Wie schnell ist man von Stutensee aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.

ÖV-Haltestelle

331 m

Ø Deutschland 430 m

Supermarkt

501 m

Ø Deutschland 979 m

Hausarzt

583 m

Ø Deutschland 1.136 m

Grundschule

501 m

Ø Deutschland 996 m

ICE-Bahnhof

13 min

Ø Deutschland 18 min

Flughafen

40 min

Ø Deutschland 42 min

Kaufkraft pro Kopf

Index 107

33.299 EUR · 7 % über Ø DE

Leerstandsquote

3,3 %

Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt

Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).

05 —Soziodemografie

Soziodemografische Daten Stutensee

Einwohner

25.422

Haushalte

11.499

Haushaltsgröße

2,21 Personen

Wanderungssaldo 2024

+241

Zuzüge 2024

1.838

Fortzüge 2024

1.597

Haushaltsstruktur nach Lebensphasen

Wie setzen sich die Haushalte in Stutensee zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (27 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

27 %Familien mit Kindern
  • Junge Singles7 %
  • Mittlere Singles8 %
  • Ältere Singles20 %
  • Junge Paare5 %
  • Mittlere Paare4 %
  • Ältere Paare19 %
  • Familien mit Kindern27 %
  • Einelternfamilien7 %
  • Wohngemeinschaften3 %
Haushalte nach Lebensphasen in Stutensee — Anteile mit Vergleich zum Bundesschnitt
LebensphaseStutenseeØ Deutschland
Junge Singles7 %10 %
Mittlere Singles8 %10 %
Ältere Singles20 %24 %
Junge Paare5 %5 %
Mittlere Paare4 %4 %
Ältere Paare19 %16 %
Familien mit Kindern27 %21 %
Einelternfamilien7 %7 %
Wohngemeinschaften3 %3 %

Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.

Bevölkerungsprognose bis 2040

Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Stutensee im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 103,2; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 105,1 — das entspricht +5,1 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Stutensee nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Landkreis Karlsruhe, nicht speziell für Stutensee.

2040 · PrognoseVor Ort: 105,1Deutschland: 101,4
20172021202520302040
Bevölkerungsentwicklung (2017 = 100) — „Vor Ort" = Landkreis Karlsruhe, Vergleich Deutschland; Prognose 2030/2040 (BBSR)
JahrVor OrtDeutschland
2017100,0100,0
2018100,3100,1
2019100,4100,1
2020100,899,9
2021101,199,8
2022102,6101,2
2023103,0101,6
2024103,2101,8
2025103,2101,7
2030 · Prognose104,3101,8
2040 · Prognose105,1101,4

06 —Gewerbe

Gewerbemarkt Stutensee

NutzungsartEUR/m² (monatl.)EUR/m² (jährl.)
Büro12,58151
Einzelhandel13,42161

Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.

Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Stutensee

Wie haben sich die Immobilienpreise in Stutensee entwickelt?+
Der Preisindex dokumentiert die Entwicklung von Eigentumswohnungen seit 2019. Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt -2,1 %; über fünf Jahre 19,8 %. Die Tabelle zur Preisentwicklung zeigt die jeweiligen Kalenderjahre, ohne daraus Quadratmeterpreise zurückzurechnen. Quelle der Marktwerte und Indizes ist Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.
Fallen die Immobilienpreise in Stutensee 2026?+
Es gibt für Stutensee keine Preisprognose. Die vorliegenden Daten zeigen den dokumentierten Trend, nicht die zukünftige Preisbewegung: Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt -2,1 %; über fünf Jahre 19,8 %. Die BBSR-Bevölkerungsprognose zeigt einen leichten Anstieg von 103,2 im letzten Ist-Jahr 2025 auf 105,1 bis 2040 (2017 = 100; gegenüber 2017: +5,1 %). Diese Bevölkerungsprognose beschreibt die erwartete Bevölkerungsentwicklung, keine Preisentwicklung. Ob Preise 2026 fallen oder steigen, lässt sich daraus nicht ableiten.
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Stutensee?+
Für das Referenzgebiet Stutensee liegen die Marktwerte im Bestand bei 3.588 EUR/m² für eine 3-Raum-Eigentumswohnung, 4.222 EUR/m² für ein freistehendes Einfamilienhaus und 11,40 EUR/m² monatlich für eine 3-Raum-Mietwohnung. Im Neubau sind es 5.678, 5.333 und 14,80 EUR/m² monatlich. Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.

—Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
  • —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
  • —Soziodemografie: Statistische Ämter

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.

Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien