- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Lingenfeld
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Lingenfeld 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 2.988 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 3.230 EUR/m², 3-Raum-Miete 10,20 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 4.744 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.081 EUR/m², 3-Raum-Miete 13,30 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Lingenfeld, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Lingenfeld
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 1,6 %, über fünf Jahre um 17,8 %. Die Einordnung für Lingenfeld verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +66.
01 —Kaufpreise
Kaufpreise Wohnen in Lingenfeld
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 4.769 | 310.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 4.744 | 427.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 4.736 | 521.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 4.081 | 551.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 4.050 | 486.000 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Lingenfeld ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 4.769 EUR/m² | 3.033 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 4.744 EUR/m² | 2.988 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 4.736 EUR/m² | 2.990 EUR/m² |
| Haus frei. | 4.081 EUR/m² | 3.230 EUR/m² |
| Doppelhaus | 4.050 EUR/m² | 3.208 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 3.878 und 5.844 EUR/m², im Mittel 2,2 % über der Referenz Lingenfeld. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz Lingenfeld
4.744
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
3.878–5.844
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
+2,2 %
20 Gebiete
Lingenfeld · Eigentumswohnung: 4.744 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| Lingenfeld · Referenz | 4.744 | 4.081 | 13,30 |
| Germersheim | 4.833+2 % | 4.467+9 % | 12,50-5 % |
| Westheim (Pfalz) | 4.600-3 % | 4.356+7 % | 11,00-17 % |
| Schwegenheim | 4.967+5 % | 4.763+17 % | 12,50-5 % |
| Harthausen | 3.878-18 % | 4.756+17 % | 13,06-1 % |
| Römerberg | 5.244+11 % | 5.304+30 % | 12,94-2 % |
| Weingarten (Pfalz) | 4.656-2 % | 4.422+8 % | 11,50-13 % |
| Lustadt | 5.511+16 % | 4.259+4 % | 13,78+4 % |
| Hanhofen | 3.889-18 % | 4.348+7 % | 14,28+8 % |
| Dudenhofen | 5.844+23 % | 5.378+32 % | 14,56+10 % |
| Bellheim | 4.678-1 % | 4.341+6 % | 11,28-15 % |
| Hördt | 5.267+11 % | 5.222+28 % | 11,11-16 % |
| Philippsburg | 4.544-4 % | 4.422+8 % | 12,94-2 % |
| Freisbach | 4.844+2 % | 4.622+13 % | 10,72-19 % |
| Dettenheim | 5.322+12 % | 4.741+16 % | 12,22-8 % |
| Zeiskam | 3.889-18 % | 4.244+4 % | 12,39-6 % |
| Kuhardt | 4.478-6 % | 4.104+1 % | 9,72-26 % |
| Speyer | 5.844+23 % | 5.978+46 % | 13,89+5 % |
| Leimersheim | 4.700-1 % | 4.178+2 % | 11,56-13 % |
| Rülzheim | 4.811+1 % | 4.200+3 % | 12,50-5 % |
| Knittelsheim | 5.144+8 % | 5.052+24 % | 12,39-6 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten
Mietpreise Wohnen in Lingenfeld
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 13,60 | 884 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 13,30 | 1.197 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Lingenfeld ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 23 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 13,60 EUR/m²·Mt | 10,60 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 13,30 EUR/m²·Mt | 10,20 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 13,10 EUR/m²·Mt | 10,20 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Lingenfeld
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+17,8 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+22,8 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
+1,6 %
Erschwinglichkeit
5,78 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Landkreis Germersheim im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 39 % gestiegen (Deutschland 34 %). Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 105,8 | 105,6 |
| Q1 2021 | 115,0 | 112,0 |
| Q1 2022 | 129,6 | 127,9 |
| Q1 2023 | 129,4 | 127,0 |
| Q1 2024 | 130,4 | 130,3 |
| Q1 2025 | 136,0 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 136,4 | 136,5 |
| Q1 2026 | 138,1 | 136,3 |
| Q2 2026 · Höchststand | 138,5 | 134,3 |
Preisentwicklung Lingenfeld seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +7,5 % |
| 2021 | +11,5 % |
| 2022 | +4,2 % |
| 2023 | -2,4 % |
| 2024 | +6,0 % |
| 2025 | +1,8 % |
| 2026 (bis Q2) | +0,9 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +1,6 % in 1 Jahr · +17,8 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Lingenfeld
Wie schnell ist man von Lingenfeld aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
335 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
447 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
687 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
447 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
26 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
52 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 101
31.508 EUR · 1 % über Ø DE
Leerstandsquote
3,0 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Lingenfeld
Einwohner
5.890
Haushalte
2.642
Haushaltsgröße
2,23 Personen
Wanderungssaldo 2024
+66
Zuzüge 2024
478
Fortzüge 2024
412
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Lingenfeld zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (28 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles6 %
- Mittlere Singles8 %
- Ältere Singles20 %
- Junge Paare5 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare19 %
- Familien mit Kindern28 %
- Einelternfamilien8 %
- Wohngemeinschaften2 %
| Lebensphase | Lingenfeld | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 6 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 8 % | 10 % |
| Ältere Singles | 20 % | 24 % |
| Junge Paare | 5 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 19 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 28 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 8 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 2 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Lingenfeld im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 101,7; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 102,1 — das entspricht +2,1 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Lingenfeld nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Landkreis Germersheim, nicht speziell für Lingenfeld.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 100,4 | 100,1 |
| 2019 | 100,4 | 100,1 |
| 2020 | 100,3 | 99,9 |
| 2021 | 100,5 | 99,8 |
| 2022 | 101,8 | 101,2 |
| 2023 | 102,4 | 101,6 |
| 2024 | 102,2 | 101,8 |
| 2025 | 101,7 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 102,6 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 102,1 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Lingenfeld
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 13,08 | 157 |
| Einzelhandel | 14,50 | 174 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Lingenfeld
Wie haben sich die Immobilienpreise in Lingenfeld entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Lingenfeld 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Lingenfeld?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.