Zum Hauptinhalt springen

01 —Marktbericht Gewerbe

Gewerbemarkt Bellheim

Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Landkreis Germersheim

Datenstand: Q3 2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Gewerbemarkt Bellheim

Am Standort Bellheim bewegen sich Büromieten bei 11,42 EUR pro Quadratmeter monatlich, Einzelhandelsflächen bei 12,58 EUR. 5.053 Betriebe und eine Bruttowertschöpfung über dem Bundesdurchschnitt kennzeichnen die Wirtschaftsstruktur. Der Pendlersaldo von -1.479 Personen unterstreicht die Standortbedeutung.

02 —Mieten

Gewerbemieten in Bellheim

Büroflächen

Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard

Miete (EUR/m²·Monat)
11,42 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
137 EUR
150 m² (mtl.)
1.713 EUR

Einzelhandelsflächen

Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage

Miete (EUR/m²·Monat)
12,58 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
151 EUR
150 m² (mtl.)
1.887 EUR

Vervielfältiger nach Lagequalität

Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Bellheim aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 15,0, in durchschnittlicher Lage bei 13,4. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

BüroEinzelhandel
Brutto-Vervielfältiger Büro und Einzelhandel nach Lagequalität in Bellheim (Kaufpreis je Jahresnettokaltmiete)
KategorieBüroEinzelhandel
Durchschnittliche Lage13,412,1
Gute Lage14,113,6
Sehr gute Lage15,014,8

03 —Wirtschaft

Wirtschaftsstandort Bellheim

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

2.268

Arbeitsort Bellheim

Pendlersaldo

-1.479

Mehr Auspendler als Einpendler

Betriebe im Landkreis

5.053

Stand 2024

Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)

93.400 EUR

Wert im Landkreis
Deutschland: 90.600 EUR

BWS Unternehmensdienstleister

139.327 EUR

je Erwerbstätigen im Landkreis

Kaufkraft pro Einwohner

31.124 EUR

Stand 2026

Kernbranchen im Vergleich

Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Landkreis Germersheim im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Handel mit Motorfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Motorfahrzeugen mit 8,7 % (Deutschland 2,0 %). Hinweis: Die Branchenstruktur liegt für Bellheim nur auf Kreisebene vor (Landkreis Germersheim) — sie gilt für den gesamten Kreis, nicht speziell für Bellheim.

Handel mit Motorfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von MotorfahrzeugenVor Ort: 8,7 %Deutschland: 2,0 %(+6,7 Pp ggü. Deutschland)
Beschäftigtenanteil je Branche (WZ 2008) — „Vor Ort" = Landkreis Germersheim, Vergleich Deutschland
BrancheVor OrtDeutschland
Handel mit Motorfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Motorfahrzeugen (G45)8,7 %2,0 %
Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47)5,8 %7,0 %
Erziehung und Unterricht (P85)4,7 %4,2 %
Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr (H52)4,3 %2,2 %
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84)4,2 %6,1 %
Gesundheitswesen (Q86)4,2 %8,1 %

04 —Trends

Trends am Gewerbemarkt Bellheim

Die Gewerbemarktlage in Bellheim ist von Stabilität geprägt. Der Bereich Unternehmensdienstleistungen als stärkster Wirtschaftszweig und moderate Mieten schaffen ein attraktives Umfeld für Unternehmen in Rheinland-Pfalz.

Beschäftigten- & Pendlerentwicklung

Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Bellheim seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 2.268 Arbeitsplätze (+18,9 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +27,5 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

2025Beschäftigte (Arbeitsort): 118,9Einpendler: 127,5
201920232025
Beschäftigten- und Pendlerentwicklung (2019 = 100) — „Arbeitsort" = Bellheim
JahrBeschäftigte (Arbeitsort)Einpendler
2019100,0100,0
202099,299,6
2021101,7103,1
2022102,7106,8
2023103,9109,0
2024108,2113,7
2025118,9127,5

Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Bellheim

Was kosten Büroflächen in Bellheim?+
Büroflächen in Bellheim kosten im Neubau durchschnittlich 11,42 EUR pro Quadratmeter monatlich, was einer Jahresmiete von etwa 137 EUR pro Quadratmeter entspricht. Für eine typische Bürofläche von 150 Quadratmetern ergibt sich eine Monatsmiete von rund 1.713 EUR. Diese Preise gelten für Neubauten im 1. Obergeschoss mit Grundausbau und durchschnittlichem Standard. Im regionalen Vergleich bietet Bellheim damit ein moderates Niveau für Büronutzer.
Was kosten Einzelhandelsflächen in Bellheim?+
Für Einzelhandelsflächen im Neubau zahlen Mieter in Bellheim durchschnittlich 12,58 EUR pro Quadratmeter im Monat. Jährlich entspricht das 151 EUR pro Quadratmeter. Bei einer Ladengröße von 150 Quadratmetern ergibt sich eine monatliche Miete von etwa 1.887 EUR für Flächen im Erdgeschoss mit Grundausbau. 8.715 Einwohner bilden das lokale Einzugsgebiet für den Einzelhandel. Mit 38,5% Haushalten in oberen Einkommensschichten besteht eine kaufkräftige Nachfrage.
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Bellheim?+
Bellheim verzeichnet 2.268 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. Die 1.701 Einpendler zeigen die regionale Verflechtung des Arbeitsmarktes. Auf Kreisebene existieren 5.053 Betriebe in 4.603 Unternehmen. Der Bereich Unternehmensdienstleistungen dominiert mit 139.327 EUR Bruttowertschöpfung je Erwerbstätigen. Die Gesamtproduktivität von 93.400 EUR je Erwerbstätigen übertrifft den Bundesdurchschnitt.
Wie hat sich die Wirtschaft in Bellheim entwickelt?+
Das nominale Bruttoinlandsprodukt im Landkreis Germersheim ist von 2010 bis 2023 um 51,8% gewachsen, langsamer als der nationale Durchschnitt von 61,5%. Der 2. Sektor (produzierendes Gewerbe) zeigt mit 109.400 EUR je Erwerbstätigen die höchste Produktivität. Die Arbeitslosenzahlen stiegen von 2020 bis 2025 um 0,1%, was unter dem nationalen Anstieg von 9,4% liegt. Die Kaufkraft pro Einwohner beträgt 31.124 EUR.
Für welche Branchen eignet sich der Standort Bellheim?+
Für Dienstleister und Unternehmen aus dem Bereich Unternehmensdienstleistungen bietet Bellheim attraktive Rahmenbedingungen. Die moderaten Büromieten von 11,42 EUR ermöglich Kostenvorteile gegenüber Großstädten. Die überdurchschnittliche Produktivität von 93.400 EUR BIP je Erwerbstätigen belegt die Standortqualität. Die regionale Verflechtung ermöglicht den Zugang zu einem breiten Arbeitskräftepool.
Welche Bürorenditen sind in Bellheim realistisch?+
Die Rendite-Einschätzung für Büroobjekte in Bellheim erfordert einen klaren Methodikrahmen. Ausgangspunkt: Die Neubau-Büromiete liegt laut Fahrländer Partner AG bei 11,42 EUR/qm/Monat, das entspricht 137 EUR/qm/Jahr. Die marktübliche Bewertungsmethodik für Gewerbeimmobilien arbeitet mit der Cap-Rate (Kapitalisierungszinssatz): Cap-Rate = jährlicher Nettomietertrag / Kaufpreis. Rechenbeispiel: Bei einer Cap-Rate von 4,5 % (mittleres Segment) ergibt sich aus 137 EUR Jahresmiete ein impliziter Kaufpreis von 137 / 0,045 = ca. 3.044 EUR/qm. Bei einer Cap-Rate von 4,0 % (Premium-Lage) steigt der implizite Kaufpreis auf 137 / 0,040 = ca. 3.425 EUR/qm. Methodischer Hinweis: Cap-Rates sind keine festen Marktpreise, sondern Investoren-Erwartungen an die Soll-Rendite. Sie variieren je nach Mieterstruktur, Restlaufzeit der Mietverträge (WALT), Drittverwendungsfähigkeit und ESG-Konformität des Objekts. Eine vollständige DCF-Bewertung berücksichtigt zusätzlich Mietsteigerungspotenzial über die Vertragslaufzeit, Mietausfallrisiken, Capex-Anforderungen und Exitszenarien. Cap-Rate-Berechnungen aus Mietdaten allein liefern daher Anhaltswerte — keine Kaufpreisgarantien. Quelle: Fahrländer Partner AG.
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Bellheim?+
Institutionelle Käufer — Versicherungen, offene Fonds, Family Offices — bewerten Gewerbeimmobilien nach einer anderen Logik als private Käufer. Die relevanten Prufpunkte für Bellheim: Mieterstruktur und WALT: Die Bonität der Mieter, die durchschnittliche Restlaufzeit der Mietverträge (Weighted Average Lease Term) und die Vertragsdetails — Indexklauseln, Verlängerungsoptionen, Sonderkündigungsrechte — sind zentrale Cap-Rate-Treiber. Ein Objekt mit langfristigen Verträgen und bonitätsstarken Mietern wird zu einer niedrigeren Cap-Rate (= höherem Preis) gehandelt als ein vergleichbares Objekt mit kurzlaufenden Verträgen. Drittverwendungsfähigkeit: Kann das Objekt bei Mieterverlust einer anderen Nutzung zugeführt werden? Reine Bürogebäude ohne flexible Grundrisse gelten als weniger drittverwendungsfähig als nutzungsneutrale Strukturen. Lagequalität: Verkehrsanbindung, Mietermix und Mikrolage sind harte Standortfaktoren in institutionellen Checklisten. ESG-Konformität: Institutionelle Fonds unterliegen zunehmend regulatorischen Anforderungen (SFDR, EU-Taxonomie). Objekte ohne dokumentierte Energieklasse oder mit Sanierungsbedarf werden mit ESG-Abschlägen bewertet oder aus dem Investment-Universum ausgeschlossen. DREHPUNKT-Methodik: Bei Gewerbeverkäufen erarbeiten wir eine Zwei-Perspektiven-Analyse — Verkäuferseite und Käuferseite — bevor ein Listing oder eine Off-Market-Ansprache beginnt. Plan A, B und C werden definiert, bevor der erste Käuferkontakt stattfindet.
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Bellheim?+
Mietsteigerungen im Gewerbebereich entstehen nicht aus Marktstimmung, sondern aus strukturellen Faktoren. Nachfrageseitige Treiber: Branchen-Cluster, Beschäftigungsentwicklung und Pendlerverflechtung am Standort bestimmen die Nachfragestabilität. Vertragsseitige Treiber: Bestandsverträge mit Indexklauseln binden Mietanpassungen an die Inflationsentwicklung (in der Regel VPI-Index). Das bedeutet: In Phasen erhöhter Inflation steigen die Mieten in laufenden Verträgen automatisch — ohne Neuverhandlung. Angebotsseitige Treiber: Die ESG-Sanierungs-Pflicht für Bestandsobjekte mit niedrigen Energieklassen setzt Vermieter von Altbeständen unter Druck. Objekte, die nicht saniert werden können oder dürfen, verlieren an Marktgängigkeit — was modernisierte Bestände und Neubauten in ihrer Vermietbarkeit stärkt. Infrastruktureller Treiber: Verkehrsanbindung als harte Investorenkriterien. Gute Erreichbarkeit ist ein Mietpreis-stabilisierender Faktor, keine Mietpreis-treibende Variable im engeren Sinn — aber entscheidend für die Drittverwendungsfähigkeit bei Mieterwechsel. Wichtige Einschränkung: Diese Faktoren beschreiben mögliche Treiber auf Basis struktureller Marktbeobachtung — keine Prognose konkreter Mietsteigerungen. Ob ein bestimmtes Objekt von diesen Faktoren profitiert, hängt von Lage, Zustand, Mieterstruktur und Vertragssituation ab. Quelle: Fahrländer Partner AG.

05 —Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
  • —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
  • —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.

Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.

ImmobilienErstgespräch