Zum Hauptinhalt springen

01 —Marktbericht Gewerbe

Gewerbemarkt Herxheim

Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Landkreis Südliche Weinstraße

Datenstand: Q3 2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Gewerbemarkt Herxheim

Mit 10,08 EUR Büromiete und 13,67 EUR Einzelhandelsmiete pro Quadratmeter bietet Herxheim moderate Gewerbeflächen. 4.083 Beschäftigte arbeiten am Standort im Landkreis Südliche Weinstraße. Die wirtschaftliche Produktivität von 77.400 EUR BIP je Erwerbstätigen liegt unter dem Bundesdurchschnitt.

02 —Mieten

Gewerbemieten in Herxheim

Büroflächen

Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard

Miete (EUR/m²·Monat)
10,08 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
121 EUR
150 m² (mtl.)
1.512 EUR

Einzelhandelsflächen

Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage

Miete (EUR/m²·Monat)
13,67 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
164 EUR
150 m² (mtl.)
2.051 EUR

Vervielfältiger nach Lagequalität

Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Herxheim aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 14,8, in durchschnittlicher Lage bei 13,2. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

BüroEinzelhandel
Brutto-Vervielfältiger Büro und Einzelhandel nach Lagequalität in Herxheim (Kaufpreis je Jahresnettokaltmiete)
KategorieBüroEinzelhandel
Durchschnittliche Lage13,212,5
Gute Lage13,914,0
Sehr gute Lage14,815,2

03 —Wirtschaft

Wirtschaftsstandort Herxheim

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

4.083

Arbeitsort Herxheim

Pendlersaldo

-888

Mehr Auspendler als Einpendler

Betriebe im Landkreis

4.868

Stand 2024

Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)

77.400 EUR

Wert im Landkreis
Deutschland: 90.600 EUR

BWS Unternehmensdienstleister

129.846 EUR

je Erwerbstätigen im Landkreis

Kaufkraft pro Einwohner

33.672 EUR

Stand 2026

Kernbranchen im Vergleich

Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Landkreis Südliche Weinstraße im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) mit 14,1 % (Deutschland 7,0 %). Hinweis: Die Branchenstruktur liegt für Herxheim nur auf Kreisebene vor (Landkreis Südliche Weinstraße) — sie gilt für den gesamten Kreis, nicht speziell für Herxheim.

Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen)Vor Ort: 14,1 %Deutschland: 7,0 %(+7,1 Pp ggü. Deutschland)
Beschäftigtenanteil je Branche (WZ 2008) — „Vor Ort" = Landkreis Südliche Weinstraße, Vergleich Deutschland
BrancheVor OrtDeutschland
Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47)14,1 %7,0 %
Heime (ohne Erholungs- und Ferienheime) (Q87)11,4 %3,2 %
Gesundheitswesen (Q86)6,0 %8,1 %
Sozialwesen (ohne Heime) (Q88)5,2 %4,5 %
Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (F43)5,1 %4,1 %
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84)5,0 %6,1 %

04 —Trends

Trends am Gewerbemarkt Herxheim

Die Gewerbemarktlage in Herxheim ist von Wachstum geprägt. Der Bereich Unternehmensdienstleistungen als stärkster Wirtschaftszweig und moderate Mieten schaffen ein attraktives Umfeld für Unternehmen in Rheinland-Pfalz.

Beschäftigten- & Pendlerentwicklung

Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Herxheim seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 4.083 Arbeitsplätze (+4,2 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +3,5 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

2025Beschäftigte (Arbeitsort): 104,2Einpendler: 103,5
201920232025
Beschäftigten- und Pendlerentwicklung (2019 = 100) — „Arbeitsort" = Herxheim
JahrBeschäftigte (Arbeitsort)Einpendler
2019100,0100,0
2020103,8106,0
2021105,9107,4
2022105,8107,0
2023104,4105,9
2024103,8104,4
2025104,2103,5

Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Herxheim

Was kosten Büroflächen in Herxheim?+
Büroflächen in Herxheim kosten im Neubau durchschnittlich 10,08 EUR pro Quadratmeter monatlich, was einer Jahresmiete von etwa 121 EUR pro Quadratmeter entspricht. Für eine typische Bürofläche von 150 Quadratmetern ergibt sich eine Monatsmiete von rund 1.512 EUR. Diese Preise gelten für Neubauten im 1. Obergeschoss mit Grundausbau und durchschnittlichem Standard. Im regionalen Vergleich bietet Herxheim damit ein moderates Niveau für Büronutzer.
Was kosten Einzelhandelsflächen in Herxheim?+
Für Einzelhandelsflächen im Neubau zahlen Mieter in Herxheim durchschnittlich 13,67 EUR pro Quadratmeter im Monat. Jährlich entspricht das 164 EUR pro Quadratmeter. Bei einer Ladengröße von 150 Quadratmetern ergibt sich eine monatliche Miete von etwa 2.051 EUR für Flächen im Erdgeschoss mit Grundausbau. 11.041 Einwohner bilden das lokale Einzugsgebiet für den Einzelhandel. Mit 40,7% Haushalten in oberen Einkommensschichten besteht eine kaufkräftige Nachfrage.
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Herxheim?+
Herxheim verzeichnet 4.083 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. Die 2.843 Einpendler zeigen die regionale Verflechtung des Arbeitsmarktes. Auf Kreisebene existieren 4.868 Betriebe in 4.558 Unternehmen. Der Bereich Unternehmensdienstleistungen dominiert mit 129.846 EUR Bruttowertschöpfung je Erwerbstätigen. Die Gesamtproduktivität von 77.400 EUR je Erwerbstätigen liegt nahe dem Bundesdurchschnitt.
Wie hat sich die Wirtschaft in Herxheim entwickelt?+
Das nominale Bruttoinlandsprodukt im Landkreis Südliche Weinstraße ist von 2010 bis 2023 um 68,0% gewachsen, deutlich stärker als der nationale Durchschnitt von 61,5%. Der 2. Sektor (produzierendes Gewerbe) zeigt mit 84.000 EUR je Erwerbstätigen die höchste Produktivität. Die Arbeitslosenzahlen stiegen von 2020 bis 2025 um 18,9%, was über dem nationalen Anstieg von 9,4% liegt. Die Kaufkraft pro Einwohner beträgt 33.672 EUR.
Für welche Branchen eignet sich der Standort Herxheim?+
Für Dienstleister und Unternehmen aus dem Bereich Unternehmensdienstleistungen bietet Herxheim attraktive Rahmenbedingungen. Die moderaten Büromieten von 10,08 EUR ermöglich Kostenvorteile gegenüber Großstädten. Die regionale Wirtschaftskraft bietet ein stabiles Umfeld. Die regionale Verflechtung ermöglicht den Zugang zu einem breiten Arbeitskräftepool.
Welche Bürorenditen sind in Herxheim realistisch?+
Die Rendite-Einschätzung für Büroobjekte in Herxheim erfordert einen klaren Methodikrahmen. Ausgangspunkt: Die Neubau-Büromiete liegt laut Fahrländer Partner AG bei 10,08 EUR/qm/Monat, das entspricht 121 EUR/qm/Jahr. Die marktübliche Bewertungsmethodik für Gewerbeimmobilien arbeitet mit der Cap-Rate (Kapitalisierungszinssatz): Cap-Rate = jährlicher Nettomietertrag / Kaufpreis. Rechenbeispiel: Bei einer Cap-Rate von 4,5 % (mittleres Segment) ergibt sich aus 121 EUR Jahresmiete ein impliziter Kaufpreis von 121 / 0,045 = ca. 2.689 EUR/qm. Bei einer Cap-Rate von 4,0 % (Premium-Lage) steigt der implizite Kaufpreis auf 121 / 0,040 = ca. 3.025 EUR/qm. Methodischer Hinweis: Cap-Rates sind keine festen Marktpreise, sondern Investoren-Erwartungen an die Soll-Rendite. Sie variieren je nach Mieterstruktur, Restlaufzeit der Mietverträge (WALT), Drittverwendungsfähigkeit und ESG-Konformität des Objekts. Eine vollständige DCF-Bewertung berücksichtigt zusätzlich Mietsteigerungspotenzial über die Vertragslaufzeit, Mietausfallrisiken, Capex-Anforderungen und Exitszenarien. Cap-Rate-Berechnungen aus Mietdaten allein liefern daher Anhaltswerte — keine Kaufpreisgarantien. Quelle: Fahrländer Partner AG.
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Herxheim?+
Institutionelle Käufer — Versicherungen, offene Fonds, Family Offices — bewerten Gewerbeimmobilien nach einer anderen Logik als private Käufer. Die relevanten Prufpunkte für Herxheim: Mieterstruktur und WALT: Die Bonität der Mieter, die durchschnittliche Restlaufzeit der Mietverträge (Weighted Average Lease Term) und die Vertragsdetails — Indexklauseln, Verlängerungsoptionen, Sonderkündigungsrechte — sind zentrale Cap-Rate-Treiber. Ein Objekt mit langfristigen Verträgen und bonitätsstarken Mietern wird zu einer niedrigeren Cap-Rate (= höherem Preis) gehandelt als ein vergleichbares Objekt mit kurzlaufenden Verträgen. Drittverwendungsfähigkeit: Kann das Objekt bei Mieterverlust einer anderen Nutzung zugeführt werden? Reine Bürogebäude ohne flexible Grundrisse gelten als weniger drittverwendungsfähig als nutzungsneutrale Strukturen. Lagequalität: Verkehrsanbindung, Mietermix und Mikrolage sind harte Standortfaktoren in institutionellen Checklisten. ESG-Konformität: Institutionelle Fonds unterliegen zunehmend regulatorischen Anforderungen (SFDR, EU-Taxonomie). Objekte ohne dokumentierte Energieklasse oder mit Sanierungsbedarf werden mit ESG-Abschlägen bewertet oder aus dem Investment-Universum ausgeschlossen. DREHPUNKT-Methodik: Bei Gewerbeverkäufen erarbeiten wir eine Zwei-Perspektiven-Analyse — Verkäuferseite und Käuferseite — bevor ein Listing oder eine Off-Market-Ansprache beginnt. Plan A, B und C werden definiert, bevor der erste Käuferkontakt stattfindet.
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Herxheim?+
Mietsteigerungen im Gewerbebereich entstehen nicht aus Marktstimmung, sondern aus strukturellen Faktoren. Nachfrageseitige Treiber: Branchen-Cluster, Beschäftigungsentwicklung und Pendlerverflechtung am Standort bestimmen die Nachfragestabilität. Vertragsseitige Treiber: Bestandsverträge mit Indexklauseln binden Mietanpassungen an die Inflationsentwicklung (in der Regel VPI-Index). Das bedeutet: In Phasen erhöhter Inflation steigen die Mieten in laufenden Verträgen automatisch — ohne Neuverhandlung. Angebotsseitige Treiber: Die ESG-Sanierungs-Pflicht für Bestandsobjekte mit niedrigen Energieklassen setzt Vermieter von Altbeständen unter Druck. Objekte, die nicht saniert werden können oder dürfen, verlieren an Marktgängigkeit — was modernisierte Bestände und Neubauten in ihrer Vermietbarkeit stärkt. Infrastruktureller Treiber: Verkehrsanbindung als harte Investorenkriterien. Gute Erreichbarkeit ist ein Mietpreis-stabilisierender Faktor, keine Mietpreis-treibende Variable im engeren Sinn — aber entscheidend für die Drittverwendungsfähigkeit bei Mieterwechsel. Wichtige Einschränkung: Diese Faktoren beschreiben mögliche Treiber auf Basis struktureller Marktbeobachtung — keine Prognose konkreter Mietsteigerungen. Ob ein bestimmtes Objekt von diesen Faktoren profitiert, hängt von Lage, Zustand, Mieterstruktur und Vertragssituation ab. Quelle: Fahrländer Partner AG.

05 —Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
  • —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
  • —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.

Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.