Wird geladen…
Wird geladen…
01 —Marktbericht Wohnen
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Ueberblick
Mit einem Quadratmeterpreis von 4.844 EUR fuer Neubau-Eigentumswohnungen positioniert sich Bellheim im moderaten Segment. Die Wohnungsmarktregion Landau in der Pfalz umfasst 8.706 Einwohner auf 4.027 Haushalte. Ein stark positiven Wanderungssaldo und Familien mit Kindern als Hauptgruppe kennzeichnen den Markt.
02 —Kaufpreise
| Kategorie | EUR/m2 | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m2) | 4.861 | 316.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m2) | 4.844 | 436.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m2) | 4.836 | 532.000 EUR |
| Kategorie | EUR/m2 | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (450 m2 Grundstueck) | 3.777 | 510.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (400 m2 Grundstueck) | 3.750 | 450.000 EUR |
03 —Mieten
| Kategorie (Neubau) | EUR/m2 (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m2) | 11,40 | 741 EUR |
| 3-Zimmer (90 m2) | 11,10 | 999 EUR |
04 —Gewerbe
| Nutzungsart | EUR/m2 (monatl.) | EUR/m2 (jaehrl.) |
|---|---|---|
| Buero | 11,08 | 133 |
| Einzelhandel | 12,83 | 154 |
Neubau, Grundausbau. Buero: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
05 —Soziodemografie
Einwohner
8.706
Haushalte
4.027
Haushaltsgroesse
2,11 Personen
Wanderungssaldo 2023
+90
Zuzuege 2023
628
Fortzuege 2023
538
06 —Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrlaender Partner.
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsaechliche Wert einer Immobilie haengt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Letzte Aktualisierung: 2026-05-11 (Q1 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, Drehpunkt Immobilien