- Startseite
- Gewerbeimmobilien-Markt
- Gewerbemarkt Germersheim
01 —Marktbericht Gewerbe
Gewerbemarkt Germersheim
Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Landkreis Germersheim
—Gewerbemarkt Germersheim
Der Gewerbestandort Germersheim bietet Büroflächen für 13,25 EUR pro Quadratmeter im Monat. Einzelhandelsflächen in guter Lage kosten 13,00 EUR monatlich. 10.660 Beschäftigte und 5.053 Betriebe im Landkreis Germersheim machen Germersheim zu einem produktiven Wirtschaftsstandort mit moderaten Gewerbemieten.
02 —Mieten
Gewerbemieten in Germersheim
Büroflächen
Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 13,25 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 159 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 1.988 EUR
Einzelhandelsflächen
Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage
- Miete (EUR/m²·Monat)
- 13,00 EUR
- Miete (EUR/m²·Jahr)
- 156 EUR
- 150 m² (mtl.)
- 1.950 EUR
Vervielfältiger nach Lagequalität
Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Germersheim aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 15,6, in durchschnittlicher Lage bei 13,9. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Büro | Einzelhandel |
|---|---|---|
| Durchschnittliche Lage | 13,9 | 12,2 |
| Gute Lage | 14,6 | 13,7 |
| Sehr gute Lage | 15,6 | 14,8 |
03 —Wirtschaft
Wirtschaftsstandort Germersheim
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte
10.660
Arbeitsort Germersheim
Pendlersaldo
+1.642
Mehr Einpendler als Auspendler
Betriebe im Landkreis
5.053
Stand 2024
Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)
93.400 EUR
Wert im Landkreis
Deutschland: 90.600 EUR
BWS Unternehmensdienstleister
139.327 EUR
je Erwerbstätigen im Landkreis
Kaufkraft pro Einwohner
24.797 EUR
Stand 2026
Kernbranchen im Vergleich
Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Landkreis Germersheim im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Handel mit Motorfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Motorfahrzeugen mit 8,7 % (Deutschland 2,0 %). Hinweis: Die Branchenstruktur liegt für Germersheim nur auf Kreisebene vor (Landkreis Germersheim) — sie gilt für den gesamten Kreis, nicht speziell für Germersheim.
| Branche | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Handel mit Motorfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Motorfahrzeugen (G45) | 8,7 % | 2,0 % |
| Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47) | 5,8 % | 7,0 % |
| Erziehung und Unterricht (P85) | 4,7 % | 4,2 % |
| Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr (H52) | 4,3 % | 2,2 % |
| Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84) | 4,2 % | 6,1 % |
| Gesundheitswesen (Q86) | 4,2 % | 8,1 % |
04 —Trends
Trends am Gewerbemarkt Germersheim
Die Gewerbemarktlage in Germersheim ist von Stabilität geprägt. Der Bereich Unternehmensdienstleistungen als stärkster Wirtschaftszweig und moderate Mieten schaffen ein attraktives Umfeld für Unternehmen in Rheinland-Pfalz.
Beschäftigten- & Pendlerentwicklung
Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Germersheim seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 10.660 Arbeitsplätze (+0,6 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +1,2 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Jahr | Beschäftigte (Arbeitsort) | Einpendler |
|---|---|---|
| 2019 | 100,0 | 100,0 |
| 2020 | 99,7 | 100,1 |
| 2021 | 101,0 | 102,6 |
| 2022 | 101,0 | 102,0 |
| 2023 | 100,6 | 100,6 |
| 2024 | 99,7 | 99,8 |
| 2025 | 100,6 | 101,2 |
Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Germersheim
Was kosten Büroflächen in Germersheim?+
Was kosten Einzelhandelsflächen in Germersheim?+
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Germersheim?+
Wie hat sich die Wirtschaft in Germersheim entwickelt?+
Für welche Branchen eignet sich der Standort Germersheim?+
Welche Bürorenditen sind in Germersheim realistisch?+
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Germersheim?+
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Germersheim?+
05 —Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
- —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
- —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.
Sie planen einen Gewerbeverkauf in Germersheim?
Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.