Zum Hauptinhalt springen

01 —Marktbericht Gewerbe

Gewerbemarkt Frankenthal

Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten in Frankenthal

Datenstand: Q3 2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Gewerbemarkt Frankenthal

Der Gewerbestandort Frankenthal bietet Büroflächen für 17,50 EUR pro Quadratmeter im Monat. Einzelhandelsflächen in guter Lage kosten 19,92 EUR monatlich. 20.201 Beschäftigte und 1.854 Betriebe machen Frankenthal zu einem soliden Wirtschaftsstandort mit mittleren Gewerbemieten.

02 —Mieten

Gewerbemieten in Frankenthal

Büroflächen

Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard

Miete (EUR/m²·Monat)
17,50 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
210 EUR
150 m² (mtl.)
2.625 EUR

Einzelhandelsflächen

Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage

Miete (EUR/m²·Monat)
19,92 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
239 EUR
150 m² (mtl.)
2.988 EUR

Vervielfältiger nach Lagequalität

Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Frankenthal aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 17,6, in durchschnittlicher Lage bei 15,6. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

BüroEinzelhandel
Brutto-Vervielfältiger Büro und Einzelhandel nach Lagequalität in Frankenthal (Kaufpreis je Jahresnettokaltmiete)
KategorieBüroEinzelhandel
Durchschnittliche Lage15,614,0
Gute Lage16,515,8
Sehr gute Lage17,617,1

03 —Wirtschaft

Wirtschaftsstandort Frankenthal

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

20.201

Arbeitsort Frankenthal

Pendlersaldo

+2.493

Mehr Einpendler als Auspendler

Betriebe im Stadtgebiet

1.854

Stand 2024

Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)

84.700 EUR

Deutschland: 90.600 EUR

BWS Land- und Forstwirtschaft

137.490 EUR

je Erwerbstätigen

Kaufkraft pro Einwohner

29.771 EUR

Stand 2026

Kernbranchen im Vergleich

Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Frankenthal im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) mit 18,8 % (Deutschland 7,0 %). Werte über dem Bundesschnitt zeigen lokale Spezialisierungen; die vollständige Liste steht in der Tabelle.

Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen)Vor Ort: 18,8 %Deutschland: 7,0 %(+11,8 Pp ggü. Deutschland)
Beschäftigtenanteil je Branche (WZ 2008) — „Vor Ort" = Frankenthal, Vergleich Deutschland
BrancheVor OrtDeutschland
Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47)18,8 %7,0 %
Maschinenbau (C28)15,5 %3,0 %
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84)7,2 %6,1 %
Gesundheitswesen (Q86)6,8 %8,1 %
Großhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G46)4,9 %4,1 %
Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe (F43)4,9 %4,1 %

04 —Trends

Trends am Gewerbemarkt Frankenthal

Frankenthal entwickelt sich als stabiler Gewerbestandort in Rheinland-Pfalz. 20.201 Beschäftigte und mittlere Gewerbemieten ziehen insbesondere mittelständische Unternehmen und Dienstleister an.

Beschäftigten- & Pendlerentwicklung

Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Frankenthal seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 20.201 Arbeitsplätze (+9,6 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +9,8 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

2025Beschäftigte (Arbeitsort): 109,6Einpendler: 109,8
201920232025
Beschäftigten- und Pendlerentwicklung (2019 = 100) — „Arbeitsort" = Frankenthal
JahrBeschäftigte (Arbeitsort)Einpendler
2019100,0100,0
2020101,7102,6
2021101,6102,5
2022103,1102,7
2023104,6104,3
2024106,0105,7
2025109,6109,8

Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Frankenthal

Was kosten Büroflächen in Frankenthal?+
Die monatliche Nettokaltmiete für Büroflächen im Neubau beträgt in Frankenthal durchschnittlich 17,50 EUR pro Quadratmeter. Auf das Jahr gerechnet sind das 210 EUR pro Quadratmeter. Ein typisches Büro mit 150 Quadratmetern kostet somit rund 2.625 EUR monatlich. Insgesamt 1.854 Betriebe im Stadtgebiet schaffen ein breites Umfeld für Büronutzer. Frankenthal positioniert sich damit im mittleren Segment gegenüber den Großstädten der Region.
Was kosten Einzelhandelsflächen in Frankenthal?+
Einzelhandelsflächen in guter Verkaufslage kosten in Frankenthal durchschnittlich 19,92 EUR pro Quadratmeter monatlich im Neubau. Das entspricht einer Jahresmiete von 239 EUR pro Quadratmeter. Eine 150 Quadratmeter große Ladenfläche im Erdgeschoss kostet damit etwa 2.988 EUR monatlich. Die Preise beziehen sich auf Neubauten mit Grundausbau in guter Lage. Die Kaufkraft von 29.771 EUR pro Einwohner bietet eine solide Basis für den lokalen Einzelhandel.
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Frankenthal?+
Die Wirtschaft in Frankenthal wird von 20.201 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten getragen. 14.690 Einpendler und 12.197 Auspendler ergeben einen Pendlersaldo von 2.493 Personen. 1.854 Betriebe bilden das wirtschaftliche Rückgrat am Standort. Land- und Forstwirtschaft erzielt mit 137.490 EUR die höchste Bruttowertschöpfung je Erwerbstätigen. Das BIP pro Erwerbstätigen beträgt 84.700 EUR und liegt damit nahe dem Bundesdurchschnitt.
Wie hat sich die Wirtschaft in Frankenthal entwickelt?+
Die wirtschaftliche Entwicklung in Frankenthal zeigt ein BIP-Wachstum von 55,2% zwischen 2010 und 2023 (Deutschland: 61,5%). Aktuell sind 1.959 Personen arbeitslos gemeldet. Die Beschäftigungsentwicklung seit 2020 (7,8%) zeigt überdurchschnittliches Wachstum. Pro Einwohner steht eine Kaufkraft von 29.771 EUR zur Verfügung.
Für welche Branchen eignet sich der Standort Frankenthal?+
Frankenthal eignet sich besonders für Unternehmen aus Land- und Forstwirtschaft und der Produktion, die hier hohe Produktivität erzielen. Mit 14.690 Einpendlern ist der Zugang zu Arbeitskräften gegeben. Die mittleren Gewerbemieten machen den Standort attraktiv für kleine und mittelständische Unternehmen sowie Dienstleister, die von wettbewerbsfähigen Mietkosten profitieren wollen.
Welche Bürorenditen sind in Frankenthal realistisch?+
Die Rendite-Einschätzung für Büroobjekte in Frankenthal erfordert einen klaren Methodikrahmen. Ausgangspunkt: Die Neubau-Büromiete liegt laut Fahrländer Partner AG bei 17,50 EUR/qm/Monat, das entspricht 210 EUR/qm/Jahr. Die marktübliche Bewertungsmethodik für Gewerbeimmobilien arbeitet mit der Cap-Rate (Kapitalisierungszinssatz): Cap-Rate = jährlicher Nettomietertrag / Kaufpreis. Rechenbeispiel: Bei einer Cap-Rate von 4,5 % (mittleres Segment) ergibt sich aus 210 EUR Jahresmiete ein impliziter Kaufpreis von 210 / 0,045 = ca. 4.667 EUR/qm. Bei einer Cap-Rate von 4,0 % (Premium-Lage) steigt der implizite Kaufpreis auf 210 / 0,040 = ca. 5.250 EUR/qm. Methodischer Hinweis: Cap-Rates sind keine festen Marktpreise, sondern Investoren-Erwartungen an die Soll-Rendite. Sie variieren je nach Mieterstruktur, Restlaufzeit der Mietverträge (WALT), Drittverwendungsfähigkeit und ESG-Konformität des Objekts. Eine vollständige DCF-Bewertung berücksichtigt zusätzlich Mietsteigerungspotenzial über die Vertragslaufzeit, Mietausfallrisiken, Capex-Anforderungen und Exitszenarien. Cap-Rate-Berechnungen aus Mietdaten allein liefern daher Anhaltswerte — keine Kaufpreisgarantien. Quelle: Fahrländer Partner AG.
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Frankenthal?+
Institutionelle Käufer — Versicherungen, offene Fonds, Family Offices — bewerten Gewerbeimmobilien nach einer anderen Logik als private Käufer. Die relevanten Prufpunkte für Frankenthal: Mieterstruktur und WALT: Die Bonität der Mieter, die durchschnittliche Restlaufzeit der Mietverträge (Weighted Average Lease Term) und die Vertragsdetails — Indexklauseln, Verlängerungsoptionen, Sonderkündigungsrechte — sind zentrale Cap-Rate-Treiber. Ein Objekt mit langfristigen Verträgen und bonitätsstarken Mietern wird zu einer niedrigeren Cap-Rate (= höherem Preis) gehandelt als ein vergleichbares Objekt mit kurzlaufenden Verträgen. Drittverwendungsfähigkeit: Kann das Objekt bei Mieterverlust einer anderen Nutzung zugeführt werden? Reine Bürogebäude ohne flexible Grundrisse gelten als weniger drittverwendungsfähig als nutzungsneutrale Strukturen. Lagequalität: Verkehrsanbindung, Mietermix und Mikrolage sind harte Standortfaktoren in institutionellen Checklisten. ESG-Konformität: Institutionelle Fonds unterliegen zunehmend regulatorischen Anforderungen (SFDR, EU-Taxonomie). Objekte ohne dokumentierte Energieklasse oder mit Sanierungsbedarf werden mit ESG-Abschlägen bewertet oder aus dem Investment-Universum ausgeschlossen. DREHPUNKT-Methodik: Bei Gewerbeverkäufen erarbeiten wir eine Zwei-Perspektiven-Analyse — Verkäuferseite und Käuferseite — bevor ein Listing oder eine Off-Market-Ansprache beginnt. Plan A, B und C werden definiert, bevor der erste Käuferkontakt stattfindet.
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Frankenthal?+
Mietsteigerungen im Gewerbebereich entstehen nicht aus Marktstimmung, sondern aus strukturellen Faktoren. Nachfrageseitige Treiber: Branchen-Cluster, Beschäftigungsentwicklung und Pendlerverflechtung am Standort bestimmen die Nachfragestabilität. Vertragsseitige Treiber: Bestandsverträge mit Indexklauseln binden Mietanpassungen an die Inflationsentwicklung (in der Regel VPI-Index). Das bedeutet: In Phasen erhöhter Inflation steigen die Mieten in laufenden Verträgen automatisch — ohne Neuverhandlung. Angebotsseitige Treiber: Die ESG-Sanierungs-Pflicht für Bestandsobjekte mit niedrigen Energieklassen setzt Vermieter von Altbeständen unter Druck. Objekte, die nicht saniert werden können oder dürfen, verlieren an Marktgängigkeit — was modernisierte Bestände und Neubauten in ihrer Vermietbarkeit stärkt. Infrastruktureller Treiber: Verkehrsanbindung als harte Investorenkriterien. Gute Erreichbarkeit ist ein Mietpreis-stabilisierender Faktor, keine Mietpreis-treibende Variable im engeren Sinn — aber entscheidend für die Drittverwendungsfähigkeit bei Mieterwechsel. Wichtige Einschränkung: Diese Faktoren beschreiben mögliche Treiber auf Basis struktureller Marktbeobachtung — keine Prognose konkreter Mietsteigerungen. Ob ein bestimmtes Objekt von diesen Faktoren profitiert, hängt von Lage, Zustand, Mieterstruktur und Vertragssituation ab. Quelle: Fahrländer Partner AG.

05 —Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
  • —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
  • —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.

Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.