Zum Hauptinhalt springen

01 —Marktbericht Gewerbe

Gewerbemarkt Mannheim

Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Stadtkreis Mannheim

Datenstand: Q3 2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Gewerbemarkt Mannheim

Mannheim im Stadtkreis Mannheim bietet Gewerbeflächen zu gehobenen Preisen. Büroflächen kosten durchschnittlich 21,75 EUR pro Quadratmeter monatlich, Einzelhandelsflächen 19,58 EUR. Mit 201.518 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten und einem stark positiven Pendlersaldo ist der Standort wirtschaftlich stark aufgestellt.

02 —Mieten

Gewerbemieten in Mannheim

Büroflächen

Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard

Miete (EUR/m²·Monat)
21,75 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
261 EUR
150 m² (mtl.)
3.263 EUR

Einzelhandelsflächen

Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage

Miete (EUR/m²·Monat)
19,58 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
235 EUR
150 m² (mtl.)
2.937 EUR

Vervielfältiger nach Lagequalität

Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Mannheim aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 20,4, in durchschnittlicher Lage bei 17,9. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

BüroEinzelhandel
Brutto-Vervielfältiger Büro und Einzelhandel nach Lagequalität in Mannheim (Kaufpreis je Jahresnettokaltmiete)
KategorieBüroEinzelhandel
Durchschnittliche Lage17,915,7
Gute Lage19,017,9
Sehr gute Lage20,420,2

03 —Wirtschaft

Wirtschaftsstandort Mannheim

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

201.518

Arbeitsort Mannheim

Pendlersaldo

+63.738

Mehr Einpendler als Auspendler

Betriebe im Stadtkreis

15.489

Stand 2024

Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)

100.600 EUR

Deutschland: 90.600 EUR

BWS Verarbeitendes Gewerbe

136.439 EUR

je Erwerbstätigen

Kaufkraft pro Einwohner

30.141 EUR

Stand 2026

Kernbranchen im Vergleich

Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Mannheim im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Gesundheitswesen mit 7,6 % (Deutschland 8,1 %). Werte über dem Bundesschnitt zeigen lokale Spezialisierungen; die vollständige Liste steht in der Tabelle.

GesundheitswesenVor Ort: 7,6 %Deutschland: 8,1 %(−0,5 Pp ggü. Deutschland)
Beschäftigtenanteil je Branche (WZ 2008) — „Vor Ort" = Mannheim, Vergleich Deutschland
BrancheVor OrtDeutschland
Gesundheitswesen (Q86)7,6 %8,1 %
Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47)5,8 %7,0 %
Großhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G46)5,1 %4,1 %
Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung (M70)4,6 %2,5 %
Herstellung von Automobilen und Automobilteilen (C29)4,3 %2,5 %
Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau (N81)4,2 %2,4 %

04 —Trends

Trends am Gewerbemarkt Mannheim

Mannheim entwickelt sich als stabiler Gewerbestandort im Stadtkreis Mannheim. 201.518 Beschäftigte und gehobene Gewerbemieten ziehen insbesondere mittelständische Unternehmen und Dienstleister an.

Büromieten-Preisentwicklung

Indexierter Büromieten-Verlauf seit Q1 2019 (= 100) für Mannheim im Vergleich zu Deutschland. Bis Q2 2026 haben sich die Büromieten vor Ort um rund 23 % entwickelt (Deutschland 23 %). Der aktuellste Datenpunkt ist provisorisch; die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

Q2 2026Vor Ort: 122,5Deutschland: 122,9
20192020202120222023202420252026
Büromieten-Preisindex (Q1 2019 = 100) — „Vor Ort" = Stadtkreis Mannheim, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020103,0106,6
Q1 2021103,8103,6
Q1 2022100,0109,1
Q1 2023106,1117,8
Q1 2024109,6116,5
Q1 2025115,6121,2
Q1 2026120,5124,0
Q2 2026 · Höchststand122,5122,9

Beschäftigten- & Pendlerentwicklung

Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Mannheim seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 201.518 Arbeitsplätze (+5,2 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +6,3 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

2025Beschäftigte (Arbeitsort): 105,2Einpendler: 106,3
201920232025
Beschäftigten- und Pendlerentwicklung (2019 = 100) — „Arbeitsort" = Mannheim
JahrBeschäftigte (Arbeitsort)Einpendler
2019100,0100,0
202098,898,4
2021100,0100,5
2022101,9102,8
2023103,6104,9
2024104,2105,2
2025105,2106,3

Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Mannheim

Was kosten Büroflächen in Mannheim?+
Die monatliche Nettokaltmiete für Büroflächen im Neubau beträgt in Mannheim durchschnittlich 21,75 EUR pro Quadratmeter. Auf das Jahr gerechnet sind das 261 EUR pro Quadratmeter. Ein typisches Büro mit 150 Quadratmetern kostet somit rund 3.263 EUR monatlich. Insgesamt 15.489 Betriebe auf Kreisebene schaffen ein breites Umfeld für Büronutzer. Mannheim positioniert sich damit im gehobenen Segment gegenüber den Großstädten der Region.
Was kosten Einzelhandelsflächen in Mannheim?+
Einzelhandelsflächen in guter Verkaufslage kosten in Mannheim durchschnittlich 19,58 EUR pro Quadratmeter monatlich im Neubau. Das entspricht einer Jahresmiete von 235 EUR pro Quadratmeter. Eine 150 Quadratmeter große Ladenfläche im Erdgeschoss kostet damit etwa 2.937 EUR monatlich. Die Preise beziehen sich auf Neubauten mit Grundausbau in guter Lage. Die Kaufkraft von 30.141 EUR pro Einwohner bietet eine solide Basis für den lokalen Einzelhandel.
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Mannheim?+
Die Wirtschaft in Mannheim wird von 201.518 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten getragen. 122.710 Einpendler und 58.972 Auspendler ergeben einen Pendlersaldo von 63.738 Personen. 15.489 Betriebe bilden das wirtschaftliche Rückgrat des Stadtkreises Mannheim. Das verarbeitende Gewerbe erzielt mit 136.439 EUR die höchste Bruttowertschöpfung je Erwerbstätigen. Das BIP pro Erwerbstätigen beträgt 100.600 EUR und liegt damit deutlich über dem Bundesdurchschnitt.
Wie hat sich die Wirtschaft in Mannheim entwickelt?+
Die wirtschaftliche Entwicklung im Stadtkreis Mannheim zeigt ein BIP-Wachstum von 53,6% zwischen 2010 und 2023 (Deutschland: 61,5%). Das produzierende Gewerbe erreicht 136.000 EUR BWS je Erwerbstätigen (national: 105.800 EUR). Aktuell sind 14.364 Personen arbeitslos gemeldet. Die Beschäftigungsentwicklung seit 2020 (6,4%) zeigt überdurchschnittliches Wachstum. Pro Einwohner steht eine Kaufkraft von 30.141 EUR zur Verfügung.
Für welche Branchen eignet sich der Standort Mannheim?+
Mannheim eignet sich besonders für Unternehmen aus dem verarbeitenden Gewerbe und der Produktion, die hier hohe Produktivität erzielen. Die Lage in Baden-Württemberg mit guter Verkehrsanbindung bietet logistische Vorteile. Mit 122.710 Einpendlern ist der Zugang zu Arbeitskräften gegeben. Die gehobenen Gewerbemieten machen den Standort attraktiv für kleine und mittelständische Unternehmen sowie Dienstleister, die von wettbewerbsfähigen Mietkosten profitieren wollen.
Welche Bürorenditen sind in Mannheim realistisch?+
Die Rendite-Einschätzung für Büroobjekte in Mannheim erfordert einen klaren Methodikrahmen. Ausgangspunkt: Die Neubau-Büromiete liegt laut Fahrländer Partner AG bei 21,75 EUR/qm/Monat, das entspricht 261 EUR/qm/Jahr. Die marktübliche Bewertungsmethodik für Gewerbeimmobilien arbeitet mit der Cap-Rate (Kapitalisierungszinssatz): Cap-Rate = jährlicher Nettomietertrag / Kaufpreis. Rechenbeispiel: Bei einer Cap-Rate von 4,5 % (mittleres Segment) ergibt sich aus 261 EUR Jahresmiete ein impliziter Kaufpreis von 261 / 0,045 = ca. 5.800 EUR/qm. Bei einer Cap-Rate von 4,0 % (Premium-Lage) steigt der implizite Kaufpreis auf 261 / 0,040 = ca. 6.525 EUR/qm. Methodischer Hinweis: Cap-Rates sind keine festen Marktpreise, sondern Investoren-Erwartungen an die Soll-Rendite. Sie variieren je nach Mieterstruktur, Restlaufzeit der Mietverträge (WALT), Drittverwendungsfähigkeit und ESG-Konformität des Objekts. Eine vollständige DCF-Bewertung berücksichtigt zusätzlich Mietsteigerungspotenzial über die Vertragslaufzeit, Mietausfallrisiken, Capex-Anforderungen und Exitszenarien. Cap-Rate-Berechnungen aus Mietdaten allein liefern daher Anhaltswerte — keine Kaufpreisgarantien. Quelle: Fahrländer Partner AG.
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Mannheim?+
Institutionelle Käufer — Versicherungen, offene Fonds, Family Offices — bewerten Gewerbeimmobilien nach einer anderen Logik als private Käufer. Die relevanten Prufpunkte für Mannheim: Mieterstruktur und WALT: Die Bonität der Mieter, die durchschnittliche Restlaufzeit der Mietverträge (Weighted Average Lease Term) und die Vertragsdetails — Indexklauseln, Verlängerungsoptionen, Sonderkündigungsrechte — sind zentrale Cap-Rate-Treiber. Ein Objekt mit langfristigen Verträgen und bonitätsstarken Mietern wird zu einer niedrigeren Cap-Rate (= höherem Preis) gehandelt als ein vergleichbares Objekt mit kurzlaufenden Verträgen. Drittverwendungsfähigkeit: Kann das Objekt bei Mieterverlust einer anderen Nutzung zugeführt werden? Reine Bürogebäude ohne flexible Grundrisse gelten als weniger drittverwendungsfähig als nutzungsneutrale Strukturen. Lagequalität: Verkehrsanbindung, Mietermix und Mikrolage sind harte Standortfaktoren in institutionellen Checklisten. ESG-Konformität: Institutionelle Fonds unterliegen zunehmend regulatorischen Anforderungen (SFDR, EU-Taxonomie). Objekte ohne dokumentierte Energieklasse oder mit Sanierungsbedarf werden mit ESG-Abschlägen bewertet oder aus dem Investment-Universum ausgeschlossen. DREHPUNKT-Methodik: Bei Gewerbeverkäufen erarbeiten wir eine Zwei-Perspektiven-Analyse — Verkäuferseite und Käuferseite — bevor ein Listing oder eine Off-Market-Ansprache beginnt. Plan A, B und C werden definiert, bevor der erste Käuferkontakt stattfindet.
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Mannheim?+
Mietsteigerungen im Gewerbebereich entstehen nicht aus Marktstimmung, sondern aus strukturellen Faktoren. Nachfrageseitige Treiber: Branchen-Cluster, Beschäftigungsentwicklung und Pendlerverflechtung am Standort bestimmen die Nachfragestabilität. Vertragsseitige Treiber: Bestandsverträge mit Indexklauseln binden Mietanpassungen an die Inflationsentwicklung (in der Regel VPI-Index). Das bedeutet: In Phasen erhöhter Inflation steigen die Mieten in laufenden Verträgen automatisch — ohne Neuverhandlung. Angebotsseitige Treiber: Die ESG-Sanierungs-Pflicht für Bestandsobjekte mit niedrigen Energieklassen setzt Vermieter von Altbeständen unter Druck. Objekte, die nicht saniert werden können oder dürfen, verlieren an Marktgängigkeit — was modernisierte Bestände und Neubauten in ihrer Vermietbarkeit stärkt. Infrastruktureller Treiber: Verkehrsanbindung als harte Investorenkriterien. Gute Erreichbarkeit ist ein Mietpreis-stabilisierender Faktor, keine Mietpreis-treibende Variable im engeren Sinn — aber entscheidend für die Drittverwendungsfähigkeit bei Mieterwechsel. Wichtige Einschränkung: Diese Faktoren beschreiben mögliche Treiber auf Basis struktureller Marktbeobachtung — keine Prognose konkreter Mietsteigerungen. Ob ein bestimmtes Objekt von diesen Faktoren profitiert, hängt von Lage, Zustand, Mieterstruktur und Vertragssituation ab. Quelle: Fahrländer Partner AG.

05 —Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
  • —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
  • —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.

Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.

ImmobilienErstgespräch