- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Frankenthal
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Frankenthal 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.075 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.385 EUR/m², 3-Raum-Miete 9,70 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 4.856 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.541 EUR/m², 3-Raum-Miete 12,50 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Frankenthal (Pfalz), Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Frankenthal
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -0,9 %, über fünf Jahre um 17,6 %. Die Einordnung für Frankenthal verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +258.
01 —Kaufpreise
Kaufpreise Wohnen in Frankenthal
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 4.892 | 318.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 4.856 | 437.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 4.845 | 533.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 5.541 | 748.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 5.500 | 660.000 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Frankenthal ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 4.892 EUR/m² | 3.117 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 4.856 EUR/m² | 3.075 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 4.845 EUR/m² | 3.070 EUR/m² |
| Haus frei. | 5.541 EUR/m² | 4.385 EUR/m² |
| Doppelhaus | 5.500 EUR/m² | 4.350 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.078 und 7.089 EUR/m², im Mittel 1,6 % über der Referenz Frankenthal (Pfalz). Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz Frankenthal (Pfalz)
4.856
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
4.078–7.089
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
+1,6 %
20 Gebiete
Frankenthal (Pfalz) · Eigentumswohnung: 4.856 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| Frankenthal (Pfalz) · Referenz | 4.856 | 5.541 | 12,50 |
| 67069 Ludwigshafen am Rhein | 4.8780 % | 4.681-16 % | 13,89+11 % |
| Beindersheim | 4.333-11 % | 4.674-16 % | 12,61+1 % |
| 67071 Ludwigshafen am Rhein | 4.922+1 % | 4.652-16 % | 13,22+6 % |
| Bobenheim-Roxheim | 4.678-4 % | 4.874-12 % | 13,22+6 % |
| Heßheim | 4.8440 % | 4.741-14 % | 12,11-3 % |
| 67063 Ludwigshafen am Rhein | 4.822-1 % | 5.244-5 % | 13,78+10 % |
| Kleinniedesheim | 5.000+3 % | 4.726-15 % | 12,22-2 % |
| Großniedesheim | 4.078-16 % | 5.052-9 % | 11,39-9 % |
| Lambsheim | 4.978+3 % | 4.904-11 % | 12,89+3 % |
| Heuchelheim bei Frankenthal | 4.689-3 % | 4.296-22 % | 11,11-11 % |
| Maxdorf | 4.778-2 % | 4.630-16 % | 14,00+12 % |
| 67059 Ludwigshafen am Rhein | 5.044+4 % | 4.867-12 % | 14,56+16 % |
| Mutterstadt | 4.589-5 % | 5.215-6 % | 13,89+11 % |
| Gerolsheim | 4.589-5 % | 4.081-26 % | 12,33-1 % |
| 67067 Ludwigshafen am Rhein | 4.767-2 % | 4.778-14 % | 13,22+6 % |
| Fußgönheim | 4.822-1 % | 4.607-17 % | 12,78+2 % |
| 67547 Worms | 4.733-3 % | 4.756-14 % | 13,78+10 % |
| 68169 Mannheim | 5.878+21 % | 6.133+11 % | 16,22+30 % |
| 68307 Mannheim | 5.189+7 % | 5.585+1 % | 13,72+10 % |
| 68159 Mannheim | 7.089+46 % | 6.111+10 % | 15,39+23 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten
Mietpreise Wohnen in Frankenthal
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 12,80 | 832 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 12,50 | 1.125 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Frankenthal ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 12,80 EUR/m²·Mt | 10,00 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 12,50 EUR/m²·Mt | 9,70 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 12,30 EUR/m²·Mt | 9,60 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Frankenthal
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+17,6 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+21,9 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
-0,9 %
Erschwinglichkeit
8,26 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für Frankenthal im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 44 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 145,4 (Q2 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 107,6 | 105,6 |
| Q1 2021 | 117,6 | 112,0 |
| Q1 2022 | 136,6 | 127,9 |
| Q1 2023 | 135,2 | 127,0 |
| Q1 2024 | 137,5 | 130,3 |
| Q1 2025 | 144,2 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 145,4 | 136,5 |
| Q1 2026 | 145,0 | 136,3 |
| Q2 2026 | 144,2 | 134,3 |
Preisentwicklung Frankenthal seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +7,8 % |
| 2021 | +17,1 % |
| 2022 | +2,9 % |
| 2023 | -1,0 % |
| 2024 | +5,8 % |
| 2025 | +2,1 % |
| 2026 (bis Q2) | -0,8 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -0,9 % in 1 Jahr · +17,6 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Frankenthal
Wie schnell ist man von Frankenthal aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
208 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
468 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
495 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
436 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
14 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
47 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 95
29.771 EUR · 5 % unter Ø DE
Leerstandsquote
3,3 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Frankenthal
Einwohner
48.134
Haushalte
23.358
Haushaltsgröße
2,06 Personen
Wanderungssaldo 2024
+258
Zuzüge 2024
3.346
Fortzüge 2024
3.088
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Frankenthal zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (24 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles9 %
- Mittlere Singles10 %
- Ältere Singles24 %
- Junge Paare5 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare16 %
- Familien mit Kindern23 %
- Einelternfamilien8 %
- Wohngemeinschaften2 %
| Lebensphase | Frankenthal | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 9 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 10 % | 10 % |
| Ältere Singles | 24 % | 24 % |
| Junge Paare | 5 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 16 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 23 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 8 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 2 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Frankenthal im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 100,6; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 104,5 — das entspricht +4,5 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Der Prognosebereich ab dem letzten Ist-Jahr ist gestrichelt dargestellt; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 100,0 | 100,1 |
| 2019 | 100,2 | 100,1 |
| 2020 | 99,8 | 99,9 |
| 2021 | 99,6 | 99,8 |
| 2022 | 100,4 | 101,2 |
| 2023 | 100,6 | 101,6 |
| 2024 | 100,6 | 101,8 |
| 2025 | 100,6 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 102,9 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 104,5 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Frankenthal
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 17,50 | 210 |
| Einzelhandel | 19,92 | 239 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Frankenthal
Wie haben sich die Immobilienpreise in Frankenthal entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Frankenthal 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Frankenthal?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.