Zum Hauptinhalt springen

01 —Marktbericht Gewerbe

Gewerbemarkt Wörth

Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten im Landkreis Germersheim

Datenstand: Q3 2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Gewerbemarkt Wörth

Wörth im Landkreis Germersheim bietet Gewerbeflächen zu moderaten Preisen. Büroflächen kosten durchschnittlich 13,92 EUR pro Quadratmeter monatlich, Einzelhandelsflächen 14,00 EUR. Mit 15.393 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten und einem deutlich positiven Pendlersaldo ist der Standort wirtschaftlich stark aufgestellt.

02 —Mieten

Gewerbemieten in Wörth

Büroflächen

Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard

Miete (EUR/m²·Monat)
13,92 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
167 EUR
150 m² (mtl.)
2.088 EUR

Einzelhandelsflächen

Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage

Miete (EUR/m²·Monat)
14,00 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
168 EUR
150 m² (mtl.)
2.100 EUR

Vervielfältiger nach Lagequalität

Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Wörth aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 15,0, in durchschnittlicher Lage bei 13,4. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

BüroEinzelhandel
Brutto-Vervielfältiger Büro und Einzelhandel nach Lagequalität in Wörth (Kaufpreis je Jahresnettokaltmiete)
KategorieBüroEinzelhandel
Durchschnittliche Lage13,412,3
Gute Lage14,113,9
Sehr gute Lage15,015,0

03 —Wirtschaft

Wirtschaftsstandort Wörth

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

15.393

Arbeitsort Wörth

Pendlersaldo

+7.375

Mehr Einpendler als Auspendler

Betriebe im Landkreis

5.053

Stand 2024

Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)

93.400 EUR

Wert im Landkreis
Deutschland: 90.600 EUR

BWS Unternehmensdienstleister

139.327 EUR

je Erwerbstätigen im Landkreis

Kaufkraft pro Einwohner

31.173 EUR

Stand 2026

Kernbranchen im Vergleich

Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Landkreis Germersheim im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Handel mit Motorfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Motorfahrzeugen mit 8,7 % (Deutschland 2,0 %). Hinweis: Die Branchenstruktur liegt für Wörth nur auf Kreisebene vor (Landkreis Germersheim) — sie gilt für den gesamten Kreis, nicht speziell für Wörth.

Handel mit Motorfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von MotorfahrzeugenVor Ort: 8,7 %Deutschland: 2,0 %(+6,7 Pp ggü. Deutschland)
Beschäftigtenanteil je Branche (WZ 2008) — „Vor Ort" = Landkreis Germersheim, Vergleich Deutschland
BrancheVor OrtDeutschland
Handel mit Motorfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Motorfahrzeugen (G45)8,7 %2,0 %
Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47)5,8 %7,0 %
Erziehung und Unterricht (P85)4,7 %4,2 %
Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr (H52)4,3 %2,2 %
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84)4,2 %6,1 %
Gesundheitswesen (Q86)4,2 %8,1 %

04 —Trends

Trends am Gewerbemarkt Wörth

Wörth entwickelt sich als stabiler Gewerbestandort im Landkreis Germersheim. 15.393 Beschäftigte und moderate Gewerbemieten ziehen insbesondere mittelständische Unternehmen und Dienstleister an.

Beschäftigten- & Pendlerentwicklung

Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Wörth seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 veränderte sich die Zahl auf rund 15.393 Arbeitsplätze (−10,1 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um −10,4 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

2025Beschäftigte (Arbeitsort): 89,9Einpendler: 89,6
201920232025
Beschäftigten- und Pendlerentwicklung (2019 = 100) — „Arbeitsort" = Wörth
JahrBeschäftigte (Arbeitsort)Einpendler
2019100,0100,0
202094,193,4
202193,091,7
202293,291,9
202391,590,3
202491,190,4
202589,989,6

Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Wörth

Was kosten Büroflächen in Wörth?+
Die monatliche Nettokaltmiete für Büroflächen im Neubau beträgt in Wörth durchschnittlich 13,92 EUR pro Quadratmeter. Auf das Jahr gerechnet sind das 167 EUR pro Quadratmeter. Ein typisches Büro mit 150 Quadratmetern kostet somit rund 2.088 EUR monatlich. Insgesamt 5.053 Betriebe auf Kreisebene schaffen ein breites Umfeld für Büronutzer. Wörth positioniert sich damit im moderaten Segment gegenüber den Großstädten der Region.
Was kosten Einzelhandelsflächen in Wörth?+
Einzelhandelsflächen in guter Verkaufslage kosten in Wörth durchschnittlich 14,00 EUR pro Quadratmeter monatlich im Neubau. Das entspricht einer Jahresmiete von 168 EUR pro Quadratmeter. Eine 150 Quadratmeter große Ladenfläche im Erdgeschoss kostet damit etwa 2.100 EUR monatlich. Die Preise beziehen sich auf Neubauten mit Grundausbau in guter Lage. Die Kaufkraft von 31.173 EUR pro Einwohner bietet eine solide Basis für den lokalen Einzelhandel.
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Wörth?+
Die Wirtschaft in Wörth wird von 15.393 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten getragen. 13.422 Einpendler und 6.047 Auspendler ergeben einen Pendlersaldo von 7.375 Personen. 5.053 Betriebe bilden das wirtschaftliche Rückgrat des Landkreises Germersheim. Der Bereich Unternehmensdienstleistungen erzielt mit 139.327 EUR die höchste Bruttowertschöpfung je Erwerbstätigen. Das BIP pro Erwerbstätigen beträgt 93.400 EUR und liegt damit über dem Bundesdurchschnitt.
Wie hat sich die Wirtschaft in Wörth entwickelt?+
Die wirtschaftliche Entwicklung im Landkreis Germersheim zeigt ein BIP-Wachstum von 51,8% zwischen 2010 und 2023 (Deutschland: 61,5%). Das produzierende Gewerbe erreicht 109.400 EUR BWS je Erwerbstätigen (national: 105.800 EUR). Aktuell sind 428 Personen arbeitslos gemeldet. Die Beschäftigungsentwicklung seit 2020 (-4,5%) zeigt verhaltenes Wachstum. Pro Einwohner steht eine Kaufkraft von 31.173 EUR zur Verfügung.
Für welche Branchen eignet sich der Standort Wörth?+
Wörth eignet sich besonders für Unternehmen aus dem Bereich Unternehmensdienstleistungen und der Produktion, die hier hohe Produktivität erzielen. Die Lage in der Pfalz mit Nähe zu Karlsruhe und Mannheim bietet logistische Vorteile. Mit 13.422 Einpendlern ist der Zugang zu Arbeitskräften gegeben. Die moderaten Gewerbemieten machen den Standort attraktiv für kleine und mittelständische Unternehmen sowie Dienstleister, die von günstigeren Mietkosten profitieren wollen.
Welche Bürorenditen sind in Wörth realistisch?+
Die Rendite-Einschätzung für Büroobjekte in Wörth erfordert einen klaren Methodikrahmen. Ausgangspunkt: Die Neubau-Büromiete liegt laut Fahrländer Partner AG bei 13,92 EUR/qm/Monat, das entspricht 167 EUR/qm/Jahr. Die marktübliche Bewertungsmethodik für Gewerbeimmobilien arbeitet mit der Cap-Rate (Kapitalisierungszinssatz): Cap-Rate = jährlicher Nettomietertrag / Kaufpreis. Rechenbeispiel: Bei einer Cap-Rate von 4,5 % (mittleres Segment) ergibt sich aus 167 EUR Jahresmiete ein impliziter Kaufpreis von 167 / 0,045 = ca. 3.711 EUR/qm. Bei einer Cap-Rate von 4,0 % (Premium-Lage) steigt der implizite Kaufpreis auf 167 / 0,040 = ca. 4.175 EUR/qm. Methodischer Hinweis: Cap-Rates sind keine festen Marktpreise, sondern Investoren-Erwartungen an die Soll-Rendite. Sie variieren je nach Mieterstruktur, Restlaufzeit der Mietverträge (WALT), Drittverwendungsfähigkeit und ESG-Konformität des Objekts. Eine vollständige DCF-Bewertung berücksichtigt zusätzlich Mietsteigerungspotenzial über die Vertragslaufzeit, Mietausfallrisiken, Capex-Anforderungen und Exitszenarien. Cap-Rate-Berechnungen aus Mietdaten allein liefern daher Anhaltswerte — keine Kaufpreisgarantien. Quelle: Fahrländer Partner AG.
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Wörth?+
Institutionelle Käufer — Versicherungen, offene Fonds, Family Offices — bewerten Gewerbeimmobilien nach einer anderen Logik als private Käufer. Die relevanten Prufpunkte für Wörth: Mieterstruktur und WALT: Die Bonität der Mieter, die durchschnittliche Restlaufzeit der Mietverträge (Weighted Average Lease Term) und die Vertragsdetails — Indexklauseln, Verlängerungsoptionen, Sonderkündigungsrechte — sind zentrale Cap-Rate-Treiber. Ein Objekt mit langfristigen Verträgen und bonitätsstarken Mietern wird zu einer niedrigeren Cap-Rate (= höherem Preis) gehandelt als ein vergleichbares Objekt mit kurzlaufenden Verträgen. Drittverwendungsfähigkeit: Kann das Objekt bei Mieterverlust einer anderen Nutzung zugeführt werden? Reine Bürogebäude ohne flexible Grundrisse gelten als weniger drittverwendungsfähig als nutzungsneutrale Strukturen. Lagequalität: Verkehrsanbindung, Mietermix und Mikrolage sind harte Standortfaktoren in institutionellen Checklisten. ESG-Konformität: Institutionelle Fonds unterliegen zunehmend regulatorischen Anforderungen (SFDR, EU-Taxonomie). Objekte ohne dokumentierte Energieklasse oder mit Sanierungsbedarf werden mit ESG-Abschlägen bewertet oder aus dem Investment-Universum ausgeschlossen. DREHPUNKT-Methodik: Bei Gewerbeverkäufen erarbeiten wir eine Zwei-Perspektiven-Analyse — Verkäuferseite und Käuferseite — bevor ein Listing oder eine Off-Market-Ansprache beginnt. Plan A, B und C werden definiert, bevor der erste Käuferkontakt stattfindet.
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Wörth?+
Mietsteigerungen im Gewerbebereich entstehen nicht aus Marktstimmung, sondern aus strukturellen Faktoren. Nachfrageseitige Treiber: Branchen-Cluster, Beschäftigungsentwicklung und Pendlerverflechtung am Standort bestimmen die Nachfragestabilität. Vertragsseitige Treiber: Bestandsverträge mit Indexklauseln binden Mietanpassungen an die Inflationsentwicklung (in der Regel VPI-Index). Das bedeutet: In Phasen erhöhter Inflation steigen die Mieten in laufenden Verträgen automatisch — ohne Neuverhandlung. Angebotsseitige Treiber: Die ESG-Sanierungs-Pflicht für Bestandsobjekte mit niedrigen Energieklassen setzt Vermieter von Altbeständen unter Druck. Objekte, die nicht saniert werden können oder dürfen, verlieren an Marktgängigkeit — was modernisierte Bestände und Neubauten in ihrer Vermietbarkeit stärkt. Infrastruktureller Treiber: Verkehrsanbindung als harte Investorenkriterien. Gute Erreichbarkeit ist ein Mietpreis-stabilisierender Faktor, keine Mietpreis-treibende Variable im engeren Sinn — aber entscheidend für die Drittverwendungsfähigkeit bei Mieterwechsel. Wichtige Einschränkung: Diese Faktoren beschreiben mögliche Treiber auf Basis struktureller Marktbeobachtung — keine Prognose konkreter Mietsteigerungen. Ob ein bestimmtes Objekt von diesen Faktoren profitiert, hängt von Lage, Zustand, Mieterstruktur und Vertragssituation ab. Quelle: Fahrländer Partner AG.

05 —Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
  • —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
  • —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.

Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.

ImmobilienErstgespräch