Zum Hauptinhalt springen

—Marktbericht Wohnen

Immobilienpreise Mannheim 2026

Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 4.475 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.837 EUR/m², 3-Raum-Miete 11,90 EUR/m²/Monat.

Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 7.089 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 6.111 EUR/m², 3-Raum-Miete 15,40 EUR/m²/Monat.

Marktwerte für ein Referenzobjekt in Mannheim (PLZ: 68159), Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.

Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse

Datenstand: 30.06.2026Aktualisiert am: 02.10.2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Überblick

Marktübersicht Mannheim

Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -2,1 %, über fünf Jahre um 20,4 %. Die Einordnung für Mannheim verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +1.926.

01 —Kaufpreise · Postleitzahl 68159

Kaufpreise Wohnen in Mannheim

Eigentumswohnungen (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
2-Zimmer (65 m²)7.138464.000 EUR
3-Zimmer (90 m²)7.089638.000 EUR
4-Zimmer (110 m²)7.073778.000 EUR

Einfamilienhäuser (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück)6.111825.000 EUR
Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück)6.067728.000 EUR

Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 68159)

Der Großteil des Marktes in Mannheim ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Mannheim, Postleitzahl 68159 (EUR/m²)
KategorieNeubauBestand
2-Zi ETW7.138 EUR/m²4.533 EUR/m²
3-Zi ETW7.089 EUR/m²4.475 EUR/m²
4-Zi ETW7.073 EUR/m²4.470 EUR/m²
Haus frei.6.111 EUR/m²4.837 EUR/m²
Doppelhaus6.067 EUR/m²4.800 EUR/m²

Preise nach PLZ und Umland

Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026

Neubaupreise im Vergleich

In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.567 und 7.789 EUR/m², im Mittel 20,7 % unter der Referenz 68159 Mannheim. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.

Referenz 68159 Mannheim

7.089

EUR/m²

Spanne weitere Gebiete

4.567–7.789

EUR/m²

Ø Abweichung zur Referenz

-20,7 %

20 Gebiete

68159 Mannheim (Referenz)Weitere Gebiete

68159 Mannheim · Eigentumswohnung: 7.089 EUR/m² (Referenz)

Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.

Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
Neubau-Referenzpreise nach Gebiet, Fahrländer Partner, Q3 2026. ETW und EFH in EUR/m², Miete in EUR/m² im Monat; Abweichung zur Referenz in %
GebietETWEFHMiete
68159 Mannheim · Referenz7.0896.11115,40
68161 Mannheim7.189+1 %4.570-25 %16,50+7 %
68169 Mannheim5.878-17 %6.1330 %16,22+5 %
67061 Ludwigshafen am Rhein5.367-24 %6.607+8 %14,61-5 %
67059 Ludwigshafen am Rhein5.044-29 %4.867-20 %14,56-5 %
67063 Ludwigshafen am Rhein4.822-32 %5.244-14 %13,78-10 %
68165 Mannheim7.789+10 %11.985+96 %16,78+9 %
68167 Mannheim6.344-11 %6.600+8 %15,17-1 %
67065 Ludwigshafen am Rhein5.100-28 %4.956-19 %13,33-13 %
68199 Mannheim6.611-7 %6.422+5 %15,440 %
68163 Mannheim7.144+1 %9.089+49 %16,50+7 %
68305 Mannheim5.867-17 %5.637-8 %14,33-7 %
67069 Ludwigshafen am Rhein4.878-31 %4.681-23 %13,89-10 %
68307 Mannheim5.189-27 %5.585-9 %13,72-11 %
Altrip4.567-36 %4.578-25 %12,67-18 %
67067 Ludwigshafen am Rhein4.767-33 %4.778-22 %13,22-14 %
68309 Mannheim5.667-20 %6.200+1 %14,72-4 %
Neuhofen4.689-34 %4.837-21 %12,94-16 %
68259 Mannheim5.922-16 %6.526+7 %14,72-4 %
Waldsee4.722-33 %5.141-16 %12,06-22 %
67071 Ludwigshafen am Rhein4.922-31 %4.652-24 %13,22-14 %

* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.

02 —Mieten · Postleitzahl 68159

Mietpreise Wohnen in Mannheim

Kategorie (Neubau)EUR/m² (nettokalt)Monatsmiete (ca.)
2-Zimmer (65 m²)15,801.027 EUR
3-Zimmer (90 m²)15,401.386 EUR

Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 68159)

Der Großteil des Marktes in Mannheim ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Mannheim, Postleitzahl 68159 (EUR/m²·Mt)
KategorieNeubauBestand
2 Zimmer15,80 EUR/m²·Mt12,30 EUR/m²·Mt
3 Zimmer15,40 EUR/m²·Mt11,90 EUR/m²·Mt
4 Zimmer15,20 EUR/m²·Mt11,80 EUR/m²·Mt

03 —Wertentwicklung

Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Mannheim

Wertentwicklung ETW (5 J.)

+20,4 %

Deutschland +15,2 %

Mietentwicklung (5 J.)

+23,8 %

Deutschland +24,8 %

Wertentwicklung ETW (1 J.)

-2,1 %

Erschwinglichkeit

11,04 Jahre

Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen

Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.

Preisentwicklung Eigentumswohnungen

Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für Mannheim im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 51 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 154,0 (Q2 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

Q2 2026Vor Ort: 150,7Deutschland: 134,3
20192020202120222023202420252026
Preisindex Eigentumswohnungen (Q1 2019 = 100; Neubau, Referenzobjekt 115 m²) — „Vor Ort" = Stadtkreis Mannheim, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020107,6105,6
Q1 2021119,5112,0
Q1 2022139,2127,9
Q1 2023135,9127,0
Q1 2024144,6130,3
Q1 2025153,5136,2
Q2 2025 · Höchststand154,0136,5
Q1 2026150,2136,3
Q2 2026150,7134,3

Preisentwicklung Mannheim seit 2019

JahrVeränderung zum Vorjahr
2020+9,3 %
2021+17,5 %
2022+0,7 %
2023+3,2 %
2024+8,6 %
2025-1,0 %
2026 (bis Q2)-0,2 %

Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².

Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -2,1 % in 1 Jahr · +20,4 % in 5 Jahren.

04 —Lage & Erreichbarkeit

Lage & Erreichbarkeit in Mannheim

Wie schnell ist man von Mannheim aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.

ÖV-Haltestelle

191 m

Ø Deutschland 430 m

Supermarkt

371 m

Ø Deutschland 979 m

Hausarzt

299 m

Ø Deutschland 1.136 m

Grundschule

463 m

Ø Deutschland 996 m

ICE-Bahnhof

8 min

Ø Deutschland 18 min

Flughafen

45 min

Ø Deutschland 42 min

Kaufkraft pro Kopf

Index 97

30.141 EUR · 3 % unter Ø DE

Leerstandsquote

4,5 %

Ø Deutschland 4,5 % · entspannter Markt

Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).

05 —Soziodemografie

Soziodemografische Daten Mannheim

Einwohner

319.536

Haushalte

169.449

Haushaltsgröße

1,89 Personen

Wanderungssaldo 2024

+1.926

Zuzüge 2024

23.726

Fortzüge 2024

21.800

Haushaltsstruktur nach Lebensphasen

Wie setzen sich die Haushalte in Mannheim zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (23 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

23 %Ältere Singles
  • Junge Singles16 %
  • Mittlere Singles12 %
  • Ältere Singles23 %
  • Junge Paare6 %
  • Mittlere Paare4 %
  • Ältere Paare10 %
  • Familien mit Kindern18 %
  • Einelternfamilien6 %
  • Wohngemeinschaften4 %
Haushalte nach Lebensphasen in Mannheim — Anteile mit Vergleich zum Bundesschnitt
LebensphaseMannheimØ Deutschland
Junge Singles16 %10 %
Mittlere Singles12 %10 %
Ältere Singles23 %24 %
Junge Paare6 %5 %
Mittlere Paare4 %4 %
Ältere Paare10 %16 %
Familien mit Kindern18 %21 %
Einelternfamilien6 %7 %
Wohngemeinschaften4 %3 %

Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.

Bevölkerungsprognose bis 2040

Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Mannheim im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 103,7; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 105,4 — das entspricht +5,4 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Der Prognosebereich ab dem letzten Ist-Jahr ist gestrichelt dargestellt; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

2040 · PrognoseVor Ort: 105,4Deutschland: 101,4
20172021202520302040
Bevölkerungsentwicklung (2017 = 100) — „Vor Ort" = Stadtkreis Mannheim, Vergleich Deutschland; Prognose 2030/2040 (BBSR)
JahrVor OrtDeutschland
2017100,0100,0
2018100,4100,1
2019100,7100,1
2020100,499,9
2021101,099,8
2022102,3101,2
2023102,7101,6
2024103,3101,8
2025103,7101,7
2030 · Prognose104,1101,8
2040 · Prognose105,4101,4

06 —Gewerbe

Gewerbemarkt Mannheim

NutzungsartEUR/m² (monatl.)EUR/m² (jährl.)
Büro21,75261
Einzelhandel19,58235

Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.

Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Mannheim

Wie haben sich die Immobilienpreise in Mannheim entwickelt?+
Der Preisindex dokumentiert die Entwicklung von Eigentumswohnungen seit 2019. Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt -2,1 %; über fünf Jahre 20,4 %. Die Tabelle zur Preisentwicklung zeigt die jeweiligen Kalenderjahre, ohne daraus Quadratmeterpreise zurückzurechnen. Quelle der Marktwerte und Indizes ist Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.
Fallen die Immobilienpreise in Mannheim 2026?+
Es gibt für Mannheim keine Preisprognose. Die vorliegenden Daten zeigen den dokumentierten Trend, nicht die zukünftige Preisbewegung: Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt -2,1 %; über fünf Jahre 20,4 %. Die BBSR-Bevölkerungsprognose zeigt einen leichten Anstieg von 103,7 im letzten Ist-Jahr 2025 auf 105,4 bis 2040 (2017 = 100; gegenüber 2017: +5,4 %). Diese Bevölkerungsprognose beschreibt die erwartete Bevölkerungsentwicklung, keine Preisentwicklung. Ob Preise 2026 fallen oder steigen, lässt sich daraus nicht ableiten.
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Mannheim?+
Für das Referenzgebiet Mannheim (PLZ: 68159) liegen die Marktwerte im Bestand bei 4.475 EUR/m² für eine 3-Raum-Eigentumswohnung, 4.837 EUR/m² für ein freistehendes Einfamilienhaus und 11,90 EUR/m² monatlich für eine 3-Raum-Mietwohnung. Im Neubau sind es 7.089, 6.111 und 15,40 EUR/m² monatlich. Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.

—Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
  • —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
  • —Soziodemografie: Statistische Ämter

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.

Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.

ImmobilienErstgespräch