Zum Hauptinhalt springen

—Marktbericht Wohnen

Immobilienpreise Wörth 2026

Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.563 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 3.778 EUR/m², 3-Raum-Miete 9,90 EUR/m²/Monat.

Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.644 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.770 EUR/m², 3-Raum-Miete 12,80 EUR/m²/Monat.

Marktwerte für ein Referenzobjekt in Wörth am Rhein, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.

Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse

Datenstand: 30.06.2026Aktualisiert am: 02.10.2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Überblick

Marktübersicht Wörth

Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 1,6 %, über fünf Jahre um 17,8 %. Die Einordnung für Wörth verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 -133.

01 —Kaufpreise

Kaufpreise Wohnen in Wörth

Eigentumswohnungen (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
2-Zimmer (65 m²)5.677369.000 EUR
3-Zimmer (90 m²)5.644508.000 EUR
4-Zimmer (110 m²)5.627619.000 EUR

Einfamilienhäuser (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück)4.770644.000 EUR
Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück)4.733568.000 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Wörth ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Wörth (EUR/m²)
KategorieNeubauBestand
2-Zi ETW5.677 EUR/m²3.600 EUR/m²
3-Zi ETW5.644 EUR/m²3.563 EUR/m²
4-Zi ETW5.627 EUR/m²3.560 EUR/m²
Haus frei.4.770 EUR/m²3.778 EUR/m²
Doppelhaus4.733 EUR/m²3.750 EUR/m²

Preise nach PLZ und Umland

Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026

Neubaupreise im Vergleich

In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 3.944 und 5.478 EUR/m², im Mittel 17,1 % unter der Referenz Wörth am Rhein. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.

Referenz Wörth am Rhein

5.644

EUR/m²

Spanne weitere Gebiete

3.944–5.478

EUR/m²

Ø Abweichung zur Referenz

-17 %

20 Gebiete

Wörth am Rhein (Referenz)Weitere Gebiete

Wörth am Rhein · Eigentumswohnung: 5.644 EUR/m² (Referenz)

Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.

Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
Neubau-Referenzpreise nach Gebiet, Fahrländer Partner, Q3 2026. ETW und EFH in EUR/m², Miete in EUR/m² im Monat; Abweichung zur Referenz in %
GebietETWEFHMiete
Wörth am Rhein · Referenz5.6444.77012,80
Berg (Pfalz)4.722-16 %3.570-25 %10,67-17 %
Kandel5.022-11 %4.867+2 %12,780 %
Minfeld4.944-12 %4.533-5 %11,28-12 %
Hagenbach4.933-13 %4.7850 %13,44+5 %
Neuburg am Rhein3.944-30 %3.807-20 %10,83-15 %
Erlenbach bei Kandel4.478-21 %4.296-10 %11,39-11 %
Freckenfeld4.556-19 %4.096-14 %12,33-3 %
Scheibenhardt4.022-29 %3.630-24 %9,72-24 %
Au am Rhein5.033-11 %4.985+5 %12,22-4 %
Winden4.478-21 %4.030-16 %11,11-13 %
Steinweiler4.089-28 %3.659-23 %10,94-14 %
Hatzenbühl4.378-22 %4.096-14 %11,00-14 %
Elchesheim-Illingen4.989-12 %4.600-4 %12,780 %
Jockgrim5.144-9 %4.541-5 %11,67-9 %
Herxheim bei Landau/ Pfalz4.722-16 %4.133-13 %12,06-6 %
Hergersweiler4.744-16 %4.519-5 %12,33-3 %
Rohrbach4.778-15 %4.444-7 %11,78-8 %
Insheim4.133-27 %3.800-20 %12,22-4 %
Vollmersweiler5.478-3 %4.489-6 %12,780 %
Steinmauern5.078-10 %5.052+6 %12,11-5 %

* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.

02 —Mieten

Mietpreise Wohnen in Wörth

Kategorie (Neubau)EUR/m² (nettokalt)Monatsmiete (ca.)
2-Zimmer (65 m²)13,10852 EUR
3-Zimmer (90 m²)12,801.152 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Wörth ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Wörth (EUR/m²·Mt)
KategorieNeubauBestand
2 Zimmer13,10 EUR/m²·Mt10,20 EUR/m²·Mt
3 Zimmer12,80 EUR/m²·Mt9,90 EUR/m²·Mt
4 Zimmer12,60 EUR/m²·Mt9,80 EUR/m²·Mt

03 —Wertentwicklung

Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Wörth

Wertentwicklung ETW (5 J.)

+17,8 %

Deutschland +15,2 %

Mietentwicklung (5 J.)

+22,8 %

Deutschland +24,8 %

Wertentwicklung ETW (1 J.)

+1,6 %

Erschwinglichkeit

6,95 Jahre

Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen

Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.

Preisentwicklung Eigentumswohnungen

Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Landkreis Germersheim im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 39 % gestiegen (Deutschland 34 %). Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

Q2 2026Vor Ort: 138,5Deutschland: 134,3
20192020202120222023202420252026
Preisindex Eigentumswohnungen (Q1 2019 = 100; Neubau, Referenzobjekt 115 m²) — „Vor Ort" = Landkreis Germersheim, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020105,8105,6
Q1 2021115,0112,0
Q1 2022129,6127,9
Q1 2023129,4127,0
Q1 2024130,4130,3
Q1 2025136,0136,2
Q2 2025 · Höchststand136,4136,5
Q1 2026138,1136,3
Q2 2026 · Höchststand138,5134,3

Preisentwicklung Wörth seit 2019

JahrVeränderung zum Vorjahr
2020+7,5 %
2021+11,5 %
2022+4,2 %
2023-2,4 %
2024+6,0 %
2025+1,8 %
2026 (bis Q2)+0,9 %

Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².

Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +1,6 % in 1 Jahr · +17,8 % in 5 Jahren.

04 —Lage & Erreichbarkeit

Lage & Erreichbarkeit in Wörth

Wie schnell ist man von Wörth aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.

ÖV-Haltestelle

339 m

Ø Deutschland 430 m

Supermarkt

506 m

Ø Deutschland 979 m

Hausarzt

687 m

Ø Deutschland 1.136 m

Grundschule

506 m

Ø Deutschland 996 m

ICE-Bahnhof

16 min

Ø Deutschland 18 min

Flughafen

34 min

Ø Deutschland 42 min

Kaufkraft pro Kopf

Index 100

31.173 EUR · wie Ø DE

Leerstandsquote

3,1 %

Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt

Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).

05 —Soziodemografie

Soziodemografische Daten Wörth

Einwohner

18.350

Haushalte

8.345

Haushaltsgröße

2,20 Personen

Wanderungssaldo 2024

-133

Zuzüge 2024

1.217

Fortzüge 2024

1.350

Haushaltsstruktur nach Lebensphasen

Wie setzen sich die Haushalte in Wörth zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (25 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

25 %Familien mit Kindern
  • Junge Singles7 %
  • Mittlere Singles8 %
  • Ältere Singles22 %
  • Junge Paare4 %
  • Mittlere Paare4 %
  • Ältere Paare21 %
  • Familien mit Kindern25 %
  • Einelternfamilien7 %
  • Wohngemeinschaften2 %
Haushalte nach Lebensphasen in Wörth — Anteile mit Vergleich zum Bundesschnitt
LebensphaseWörthØ Deutschland
Junge Singles7 %10 %
Mittlere Singles8 %10 %
Ältere Singles22 %24 %
Junge Paare4 %5 %
Mittlere Paare4 %4 %
Ältere Paare21 %16 %
Familien mit Kindern25 %21 %
Einelternfamilien7 %7 %
Wohngemeinschaften2 %3 %

Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.

Bevölkerungsprognose bis 2040

Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Wörth im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 101,7; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 102,1 — das entspricht +2,1 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Wörth nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Landkreis Germersheim, nicht speziell für Wörth.

2040 · PrognoseVor Ort: 102,1Deutschland: 101,4
20172021202520302040
Bevölkerungsentwicklung (2017 = 100) — „Vor Ort" = Landkreis Germersheim, Vergleich Deutschland; Prognose 2030/2040 (BBSR)
JahrVor OrtDeutschland
2017100,0100,0
2018100,4100,1
2019100,4100,1
2020100,399,9
2021100,599,8
2022101,8101,2
2023102,4101,6
2024102,2101,8
2025101,7101,7
2030 · Prognose102,6101,8
2040 · Prognose102,1101,4

06 —Gewerbe

Gewerbemarkt Wörth

NutzungsartEUR/m² (monatl.)EUR/m² (jährl.)
Büro13,92167
Einzelhandel14,00168

Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.

Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Wörth

Wie haben sich die Immobilienpreise in Wörth entwickelt?+
Der Preisindex dokumentiert die Entwicklung von Eigentumswohnungen seit 2019. Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt 1,6 %; über fünf Jahre 17,8 %. Die Tabelle zur Preisentwicklung zeigt die jeweiligen Kalenderjahre, ohne daraus Quadratmeterpreise zurückzurechnen. Quelle der Marktwerte und Indizes ist Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.
Fallen die Immobilienpreise in Wörth 2026?+
Es gibt für Wörth keine Preisprognose. Die vorliegenden Daten zeigen den dokumentierten Trend, nicht die zukünftige Preisbewegung: Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt 1,6 %; über fünf Jahre 17,8 %. Die BBSR-Bevölkerungsprognose zeigt eine stabile Entwicklung von 101,7 im letzten Ist-Jahr 2025 auf 102,1 bis 2040 (2017 = 100; gegenüber 2017: +2,1 %). Diese Bevölkerungsprognose beschreibt die erwartete Bevölkerungsentwicklung, keine Preisentwicklung. Ob Preise 2026 fallen oder steigen, lässt sich daraus nicht ableiten.
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Wörth?+
Für das Referenzgebiet Wörth am Rhein liegen die Marktwerte im Bestand bei 3.563 EUR/m² für eine 3-Raum-Eigentumswohnung, 3.778 EUR/m² für ein freistehendes Einfamilienhaus und 9,90 EUR/m² monatlich für eine 3-Raum-Mietwohnung. Im Neubau sind es 5.644, 4.770 und 12,80 EUR/m² monatlich. Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.

—Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
  • —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
  • —Soziodemografie: Statistische Ämter

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.

Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.

ImmobilienErstgespräch