Zum Hauptinhalt springen

—Marktbericht Wohnen

Immobilienpreise Offenbach a. d. Q. 2026

Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.200 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.037 EUR/m², 3-Raum-Miete 9,20 EUR/m²/Monat.

Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.089 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.104 EUR/m², 3-Raum-Miete 11,80 EUR/m²/Monat.

Marktwerte für ein Referenzobjekt in Offenbach an der Queich, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.

Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse

Datenstand: 30.06.2026Aktualisiert am: 02.10.2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Überblick

Marktübersicht Offenbach a. d. Q.

Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -2,5 %, über fünf Jahre um 17,3 %. Die Einordnung für Offenbach a. d. Q. verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +34.

01 —Kaufpreise

Kaufpreise Wohnen in Offenbach a. d. Q.

Eigentumswohnungen (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
2-Zimmer (65 m²)5.123333.000 EUR
3-Zimmer (90 m²)5.089458.000 EUR
4-Zimmer (110 m²)5.073558.000 EUR

Einfamilienhäuser (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück)5.104689.000 EUR
Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück)5.058607.000 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Offenbach a. d. Q. ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Offenbach a. d. Q. (EUR/m²)
KategorieNeubauBestand
2-Zi ETW5.123 EUR/m²3.250 EUR/m²
3-Zi ETW5.089 EUR/m²3.200 EUR/m²
4-Zi ETW5.073 EUR/m²3.210 EUR/m²
Haus frei.5.104 EUR/m²4.037 EUR/m²
Doppelhaus5.058 EUR/m²4.000 EUR/m²

Preise nach PLZ und Umland

Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026

Neubaupreise im Vergleich

In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 3.889 und 5.633 EUR/m², im Mittel 8,9 % unter der Referenz Offenbach an der Queich. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.

Referenz Offenbach an der Queich

5.089

EUR/m²

Spanne weitere Gebiete

3.889–5.633

EUR/m²

Ø Abweichung zur Referenz

-8,9 %

20 Gebiete

Offenbach an der Queich (Referenz)Weitere Gebiete

Offenbach an der Queich · Eigentumswohnung: 5.089 EUR/m² (Referenz)

Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.

Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
Neubau-Referenzpreise nach Gebiet, Fahrländer Partner, Q3 2026. ETW und EFH in EUR/m², Miete in EUR/m² im Monat; Abweichung zur Referenz in %
GebietETWEFHMiete
Offenbach an der Queich · Referenz5.0895.10411,80
Ottersheim bei Landau4.344-15 %3.978-22 %10,39-12 %
Bornheim4.811-5 %5.459+7 %11,22-5 %
Essingen4.300-16 %3.578-30 %12,22+4 %
Herxheim bei Landau/ Pfalz4.722-7 %4.133-19 %12,06+2 %
Insheim4.133-19 %3.800-26 %12,22+4 %
Hochstadt (Pfalz)4.111-19 %4.022-21 %11,22-5 %
Knittelsheim5.144+1 %5.052-1 %12,39+5 %
Herxheimweyher5.178+2 %6.200+21 %11,830 %
Zeiskam3.889-24 %4.244-17 %12,39+5 %
Knöringen4.956-3 %4.741-7 %11,830 %
Kleinfischlingen4.900-4 %4.593-10 %12,94+10 %
Rohrbach4.778-6 %4.444-13 %11,780 %
Großfischlingen4.833-5 %4.496-12 %12,22+4 %
Erlenbach bei Kandel4.478-12 %4.296-16 %11,39-3 %
Freimersheim (Pfalz)4.244-17 %4.185-18 %10,94-7 %
Impflingen5.044-1 %4.696-8 %13,78+17 %
Hatzenbühl4.378-14 %4.096-20 %11,00-7 %
Steinweiler4.089-20 %3.659-28 %10,94-7 %
Rülzheim4.811-5 %4.200-18 %12,50+6 %
Böbingen5.633+11 %6.000+18 %11,00-7 %

* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.

02 —Mieten

Mietpreise Wohnen in Offenbach a. d. Q.

Kategorie (Neubau)EUR/m² (nettokalt)Monatsmiete (ca.)
2-Zimmer (65 m²)12,10787 EUR
3-Zimmer (90 m²)11,801.062 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Offenbach a. d. Q. ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Offenbach a. d. Q. (EUR/m²·Mt)
KategorieNeubauBestand
2 Zimmer12,10 EUR/m²·Mt9,40 EUR/m²·Mt
3 Zimmer11,80 EUR/m²·Mt9,20 EUR/m²·Mt
4 Zimmer11,70 EUR/m²·Mt9,10 EUR/m²·Mt

03 —Wertentwicklung

Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Offenbach a. d. Q.

Wertentwicklung ETW (5 J.)

+17,3 %

Deutschland +15,2 %

Mietentwicklung (5 J.)

+24,4 %

Deutschland +24,8 %

Wertentwicklung ETW (1 J.)

-2,4 %

Erschwinglichkeit

6,76 Jahre

Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen

Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.

Preisentwicklung Eigentumswohnungen

Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Landkreis Südliche Weinstraße im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 45 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 149,1 (Q3 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

Q2 2026Vor Ort: 145,3Deutschland: 134,3
20192020202120222023202420252026
Preisindex Eigentumswohnungen (Q1 2019 = 100; Neubau, Referenzobjekt 115 m²) — „Vor Ort" = Landkreis Südliche Weinstraße, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020110,7105,6
Q1 2021119,5112,0
Q1 2022137,9127,9
Q1 2023139,2127,0
Q1 2024140,6130,3
Q1 2025147,5136,2
Q2 2025 · Höchststand148,9136,5
Q3 2025 · Höchststand149,1136,1
Q1 2026147,7136,3
Q2 2026145,3134,3

Preisentwicklung Offenbach a. d. Q. seit 2019

JahrVeränderung zum Vorjahr
2020+6,5 %
2021+15,2 %
2022+6,3 %
2023-1,4 %
2024+4,5 %
2025+2,4 %
2026 (bis Q2)-2,5 %

Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².

Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -2,5 % in 1 Jahr · +17,3 % in 5 Jahren.

04 —Lage & Erreichbarkeit

Lage & Erreichbarkeit in Offenbach a. d. Q.

Wie schnell ist man von Offenbach a. d. Q. aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.

ÖV-Haltestelle

321 m

Ø Deutschland 430 m

Supermarkt

484 m

Ø Deutschland 979 m

Hausarzt

1.121 m

Ø Deutschland 1.136 m

Grundschule

484 m

Ø Deutschland 996 m

ICE-Bahnhof

18 min

Ø Deutschland 18 min

Flughafen

45 min

Ø Deutschland 42 min

Kaufkraft pro Kopf

Index 106

33.133 EUR · 6 % über Ø DE

Leerstandsquote

2,8 %

Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt

Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).

05 —Soziodemografie

Soziodemografische Daten Offenbach a. d. Q.

Einwohner

6.268

Haushalte

2.922

Haushaltsgröße

2,15 Personen

Wanderungssaldo 2024

+34

Zuzüge 2024

392

Fortzüge 2024

358

Haushaltsstruktur nach Lebensphasen

Wie setzen sich die Haushalte in Offenbach a. d. Q. zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (23 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

23 %Ältere Singles
  • Junge Singles6 %
  • Mittlere Singles8 %
  • Ältere Singles23 %
  • Junge Paare4 %
  • Mittlere Paare4 %
  • Ältere Paare22 %
  • Familien mit Kindern23 %
  • Einelternfamilien8 %
  • Wohngemeinschaften2 %
Haushalte nach Lebensphasen in Offenbach a. d. Q. — Anteile mit Vergleich zum Bundesschnitt
LebensphaseOffenbach a. d. Q.Ø Deutschland
Junge Singles6 %10 %
Mittlere Singles8 %10 %
Ältere Singles23 %24 %
Junge Paare4 %5 %
Mittlere Paare4 %4 %
Ältere Paare22 %16 %
Familien mit Kindern23 %21 %
Einelternfamilien8 %7 %
Wohngemeinschaften2 %3 %

Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.

Bevölkerungsprognose bis 2040

Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Offenbach a. d. Q. im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 101,6; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 101,9 — das entspricht +1,9 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Offenbach a. d. Q. nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Landkreis Südliche Weinstraße, nicht speziell für Offenbach a. d. Q..

2040 · PrognoseVor Ort: 101,9Deutschland: 101,4
20172021202520302040
Bevölkerungsentwicklung (2017 = 100) — „Vor Ort" = Landkreis Südliche Weinstraße, Vergleich Deutschland; Prognose 2030/2040 (BBSR)
JahrVor OrtDeutschland
2017100,0100,0
201899,8100,1
201999,9100,1
2020100,299,9
2021100,799,8
2022101,9101,2
2023102,1101,6
2024102,0101,8
2025101,6101,7
2030 · Prognose102,4101,8
2040 · Prognose101,9101,4

06 —Gewerbe

Gewerbemarkt Offenbach a. d. Q.

NutzungsartEUR/m² (monatl.)EUR/m² (jährl.)
Büro11,67140
Einzelhandel12,58151

Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.

Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Offenbach a. d. Q.

Wie haben sich die Immobilienpreise in Offenbach a. d. Q. entwickelt?+
Der Preisindex dokumentiert die Entwicklung von Eigentumswohnungen seit 2019. Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt -2,5 %; über fünf Jahre 17,3 %. Die Tabelle zur Preisentwicklung zeigt die jeweiligen Kalenderjahre, ohne daraus Quadratmeterpreise zurückzurechnen. Quelle der Marktwerte und Indizes ist Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.
Fallen die Immobilienpreise in Offenbach a. d. Q. 2026?+
Es gibt für Offenbach a. d. Q. keine Preisprognose. Die vorliegenden Daten zeigen den dokumentierten Trend, nicht die zukünftige Preisbewegung: Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt -2,5 %; über fünf Jahre 17,3 %. Die BBSR-Bevölkerungsprognose zeigt eine stabile Entwicklung von 101,6 im letzten Ist-Jahr 2025 auf 101,9 bis 2040 (2017 = 100; gegenüber 2017: +1,9 %). Diese Bevölkerungsprognose beschreibt die erwartete Bevölkerungsentwicklung, keine Preisentwicklung. Ob Preise 2026 fallen oder steigen, lässt sich daraus nicht ableiten.
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Offenbach a. d. Q.?+
Für das Referenzgebiet Offenbach an der Queich liegen die Marktwerte im Bestand bei 3.200 EUR/m² für eine 3-Raum-Eigentumswohnung, 4.037 EUR/m² für ein freistehendes Einfamilienhaus und 9,20 EUR/m² monatlich für eine 3-Raum-Mietwohnung. Im Neubau sind es 5.089, 5.104 und 11,80 EUR/m² monatlich. Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.

—Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
  • —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
  • —Soziodemografie: Statistische Ämter

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.

Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.

ImmobilienErstgespräch