- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Schwetzingen
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Schwetzingen 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 4.000 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.022 EUR/m², 3-Raum-Miete 12,50 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 6.356 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 6.348 EUR/m², 3-Raum-Miete 16,30 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Schwetzingen, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Schwetzingen
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 0,0 %, über fünf Jahre um 18,2 %. Die Einordnung für Schwetzingen verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +248.
01 —Kaufpreise
Kaufpreise Wohnen in Schwetzingen
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 6.385 | 415.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 6.356 | 572.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 6.336 | 697.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 6.348 | 857.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 6.300 | 756.000 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Schwetzingen ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 6.385 EUR/m² | 4.050 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 6.356 EUR/m² | 4.000 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 6.336 EUR/m² | 4.000 EUR/m² |
| Haus frei. | 6.348 EUR/m² | 5.022 EUR/m² |
| Doppelhaus | 6.300 EUR/m² | 4.983 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.567 und 7.156 EUR/m², im Mittel 9,1 % unter der Referenz Schwetzingen. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz Schwetzingen
6.356
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
4.567–7.156
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
-9 %
20 Gebiete
Schwetzingen · Eigentumswohnung: 6.356 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| Schwetzingen · Referenz | 6.356 | 6.348 | 16,30 |
| Ketsch | 5.367-16 % | 5.733-10 % | 14,28-12 % |
| Plankstadt | 5.811-9 % | 5.830-8 % | 14,00-14 % |
| Oftersheim | 5.589-12 % | 5.415-15 % | 14,61-10 % |
| Brühl | 5.611-12 % | 5.407-15 % | 14,56-10 % |
| 68219 Mannheim | 5.611-12 % | 5.637-11 % | 15,00-8 % |
| 68229 Mannheim | 5.744-10 % | 5.496-13 % | 14,61-10 % |
| Hockenheim | 5.256-17 % | 5.719-10 % | 14,44-11 % |
| Eppelheim | 6.033-5 % | 6.141-3 % | 15,56-4 % |
| Edingen-Neckarhausen | 6.289-1 % | 5.489-14 % | 15,44-5 % |
| 68239 Mannheim | 6.322-1 % | 6.304-1 % | 13,78-15 % |
| 69123 Heidelberg | 7.156+13 % | 7.356+16 % | 16,56+2 % |
| Reilingen | 5.500-13 % | 5.044-21 % | 14,33-12 % |
| Altrip | 4.567-28 % | 4.578-28 % | 12,67-22 % |
| Otterstadt | 4.644-27 % | 5.178-18 % | 12,50-23 % |
| 69124 Heidelberg | 7.156+13 % | 6.519+3 % | 15,94-2 % |
| Neulußheim | 5.389-15 % | 5.215-18 % | 14,33-12 % |
| Sandhausen | 5.922-7 % | 5.756-9 % | 14,89-8 % |
| Altlußheim | 5.100-20 % | 5.015-21 % | 13,61-16 % |
| Ilvesheim | 5.478-14 % | 6.474+2 % | 14,33-12 % |
| 68163 Mannheim | 7.144+12 % | 9.089+43 % | 16,50+2 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten
Mietpreise Wohnen in Schwetzingen
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 16,50 | 1.073 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 16,30 | 1.467 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Schwetzingen ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 16,50 EUR/m²·Mt | 12,90 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 16,30 EUR/m²·Mt | 12,50 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 15,90 EUR/m²·Mt | 12,40 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Schwetzingen
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+18,2 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+27,6 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
0 %
Erschwinglichkeit
8,52 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Rhein-Neckar-Kreis im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 40 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 141,5 (Q3 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 105,9 | 105,6 |
| Q1 2021 | 114,0 | 112,0 |
| Q1 2022 | 130,4 | 127,9 |
| Q1 2023 | 129,5 | 127,0 |
| Q1 2024 | 134,6 | 130,3 |
| Q1 2025 | 138,9 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 139,6 | 136,5 |
| Q3 2025 · Höchststand | 141,5 | 136,1 |
| Q1 2026 | 140,9 | 136,3 |
| Q2 2026 | 139,6 | 134,3 |
Preisentwicklung Schwetzingen seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +5,1 % |
| 2021 | +14,4 % |
| 2022 | +4,1 % |
| 2023 | +1,5 % |
| 2024 | +4,1 % |
| 2025 | +2,3 % |
| 2026 (bis Q2) | -1,3 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +0 % in 1 Jahr · +18,2 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Schwetzingen
Wie schnell ist man von Schwetzingen aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
152 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
414 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
567 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
414 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
13 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
48 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 114
35.459 EUR · 14 % über Ø DE
Leerstandsquote
3,4 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Schwetzingen
Einwohner
21.864
Haushalte
10.917
Haushaltsgröße
2,00 Personen
Wanderungssaldo 2024
+248
Zuzüge 2024
3.971
Fortzüge 2024
3.723
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Schwetzingen zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (25 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles10 %
- Mittlere Singles11 %
- Ältere Singles25 %
- Junge Paare5 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare16 %
- Familien mit Kindern19 %
- Einelternfamilien7 %
- Wohngemeinschaften3 %
| Lebensphase | Schwetzingen | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 10 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 11 % | 10 % |
| Ältere Singles | 25 % | 24 % |
| Junge Paare | 5 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 16 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 19 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 7 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 3 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Schwetzingen im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 102,2; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 102,6 — das entspricht +2,6 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Schwetzingen nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Rhein-Neckar-Kreis, nicht speziell für Schwetzingen.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 100,2 | 100,1 |
| 2019 | 100,3 | 100,1 |
| 2020 | 100,2 | 99,9 |
| 2021 | 100,4 | 99,8 |
| 2022 | 101,6 | 101,2 |
| 2023 | 101,9 | 101,6 |
| 2024 | 102,1 | 101,8 |
| 2025 | 102,2 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 102,6 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 102,6 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Schwetzingen
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 15,92 | 191 |
| Einzelhandel | 17,17 | 206 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Schwetzingen
Wie haben sich die Immobilienpreise in Schwetzingen entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Schwetzingen 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Schwetzingen?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.