- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Walldorf
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Walldorf 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.838 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.081 EUR/m², 3-Raum-Miete 11,90 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 6.100 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 6.430 EUR/m², 3-Raum-Miete 15,40 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Walldorf, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Walldorf
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 0,0 %, über fünf Jahre um 18,2 %. Die Einordnung für Walldorf verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +38.
01 —Kaufpreise
Kaufpreise Wohnen in Walldorf
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 6.138 | 399.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 6.100 | 549.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 6.082 | 669.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 6.430 | 868.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 6.375 | 765.000 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Walldorf ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 31 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 6.138 EUR/m² | 3.883 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 6.100 EUR/m² | 3.838 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 6.082 EUR/m² | 3.840 EUR/m² |
| Haus frei. | 6.430 EUR/m² | 5.081 EUR/m² |
| Doppelhaus | 6.375 EUR/m² | 5.042 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.667 und 8.956 EUR/m², im Mittel 6 % unter der Referenz Walldorf. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz Walldorf
6.100
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
4.667–8.956
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
-5,9 %
20 Gebiete
Walldorf · Eigentumswohnung: 6.100 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| Walldorf · Referenz | 6.100 | 6.430 | 15,40 |
| Sandhausen | 5.922-3 % | 5.756-10 % | 14,89-3 % |
| St. Leon-Rot | 4.722-23 % | 5.422-16 % | 14,28-7 % |
| Reilingen | 5.500-10 % | 5.044-22 % | 14,33-7 % |
| Oftersheim | 5.589-8 % | 5.415-16 % | 14,61-5 % |
| Malsch | 4.922-19 % | 4.800-25 % | 13,89-10 % |
| Rauenberg | 4.767-22 % | 4.615-28 % | 14,00-9 % |
| Nußloch | 5.578-9 % | 5.630-12 % | 14,33-7 % |
| 69124 Heidelberg | 7.156+17 % | 6.519+1 % | 15,94+4 % |
| Kronau | 4.856-20 % | 4.681-27 % | 13,61-12 % |
| Leimen | 5.733-6 % | 5.830-9 % | 15,56+1 % |
| Wiesloch | 5.678-7 % | 5.281-18 % | 14,17-8 % |
| Bad Schönborn | 5.111-16 % | 4.904-24 % | 14,00-9 % |
| Eppelheim | 6.033-1 % | 6.141-4 % | 15,56+1 % |
| 69126 Heidelberg | 6.767+11 % | 7.037+9 % | 17,39+13 % |
| Plankstadt | 5.811-5 % | 5.830-9 % | 14,00-9 % |
| Hockenheim | 5.256-14 % | 5.719-11 % | 14,44-6 % |
| Schwetzingen | 6.356+4 % | 6.348-1 % | 16,22+5 % |
| Neulußheim | 5.389-12 % | 5.215-19 % | 14,33-7 % |
| Mühlhausen | 4.667-23 % | 4.844-25 % | 12,61-18 % |
| 69115 Heidelberg | 8.956+47 % | 10.230+59 % | 19,33+26 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten
Mietpreise Wohnen in Walldorf
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 15,60 | 1.014 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 15,40 | 1.386 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Walldorf ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 15,60 EUR/m²·Mt | 12,30 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 15,40 EUR/m²·Mt | 11,90 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 15,20 EUR/m²·Mt | 11,80 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Walldorf
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+18,2 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+27,6 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
0 %
Erschwinglichkeit
7,16 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Rhein-Neckar-Kreis im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 40 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 141,5 (Q3 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 105,9 | 105,6 |
| Q1 2021 | 114,0 | 112,0 |
| Q1 2022 | 130,4 | 127,9 |
| Q1 2023 | 129,5 | 127,0 |
| Q1 2024 | 134,6 | 130,3 |
| Q1 2025 | 138,9 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 139,6 | 136,5 |
| Q3 2025 · Höchststand | 141,5 | 136,1 |
| Q1 2026 | 140,9 | 136,3 |
| Q2 2026 | 139,6 | 134,3 |
Preisentwicklung Walldorf seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +5,1 % |
| 2021 | +14,4 % |
| 2022 | +4,1 % |
| 2023 | +1,5 % |
| 2024 | +4,1 % |
| 2025 | +2,3 % |
| 2026 (bis Q2) | -1,3 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +0 % in 1 Jahr · +18,2 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Walldorf
Wie schnell ist man von Walldorf aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
171 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
487 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
567 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
487 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
4 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
49 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 124
38.567 EUR · 24 % über Ø DE
Leerstandsquote
3,5 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Walldorf
Einwohner
16.219
Haushalte
7.438
Haushaltsgröße
2,18 Personen
Wanderungssaldo 2024
+38
Zuzüge 2024
1.503
Fortzüge 2024
1.465
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Walldorf zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (28 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles7 %
- Mittlere Singles8 %
- Ältere Singles21 %
- Junge Paare4 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare18 %
- Familien mit Kindern28 %
- Einelternfamilien7 %
- Wohngemeinschaften2 %
| Lebensphase | Walldorf | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 7 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 8 % | 10 % |
| Ältere Singles | 21 % | 24 % |
| Junge Paare | 4 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 18 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 28 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 7 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 2 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Walldorf im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 102,2; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 102,6 — das entspricht +2,6 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Walldorf nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Rhein-Neckar-Kreis, nicht speziell für Walldorf.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 100,2 | 100,1 |
| 2019 | 100,3 | 100,1 |
| 2020 | 100,2 | 99,9 |
| 2021 | 100,4 | 99,8 |
| 2022 | 101,6 | 101,2 |
| 2023 | 101,9 | 101,6 |
| 2024 | 102,1 | 101,8 |
| 2025 | 102,2 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 102,6 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 102,6 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Walldorf
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 14,83 | 178 |
| Einzelhandel | 23,00 | 276 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Walldorf
Wie haben sich die Immobilienpreise in Walldorf entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Walldorf 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Walldorf?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.