- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Ludwigshafen
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Ludwigshafen 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.200 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 3.859 EUR/m², 3-Raum-Miete 11,30 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.044 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.867 EUR/m², 3-Raum-Miete 14,60 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Ludwigshafen am Rhein (PLZ: 67059), Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Ludwigshafen
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -1,1 %, über fünf Jahre um 17,6 %. Die Einordnung für Ludwigshafen verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +1.499.
01 —Kaufpreise · Postleitzahl 67059
Kaufpreise Wohnen in Ludwigshafen
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 5.092 | 331.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 5.044 | 454.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 5.027 | 553.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 4.867 | 657.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 4.833 | 580.000 EUR |
Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 67059)
Der Großteil des Marktes in Ludwigshafen ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 5.092 EUR/m² | 3.250 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 5.044 EUR/m² | 3.200 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 5.027 EUR/m² | 3.190 EUR/m² |
| Haus frei. | 4.867 EUR/m² | 3.859 EUR/m² |
| Doppelhaus | 4.833 EUR/m² | 3.833 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.567 und 7.789 EUR/m², im Mittel 11,9 % über der Referenz 67059 Ludwigshafen am Rhein. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz 67059 Ludwigshafen am Rhein
5.044
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
4.567–7.789
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
+11,9 %
20 Gebiete
67059 Ludwigshafen am Rhein · Eigentumswohnung: 5.044 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| 67059 Ludwigshafen am Rhein · Referenz | 5.044 | 4.867 | 14,60 |
| 67061 Ludwigshafen am Rhein | 5.367+6 % | 6.607+36 % | 14,610 % |
| 67065 Ludwigshafen am Rhein | 5.100+1 % | 4.956+2 % | 13,33-8 % |
| 68159 Mannheim | 7.089+41 % | 6.111+26 % | 15,39+6 % |
| 67063 Ludwigshafen am Rhein | 4.822-4 % | 5.244+8 % | 13,78-5 % |
| 68161 Mannheim | 7.189+43 % | 4.570-6 % | 16,50+13 % |
| 67067 Ludwigshafen am Rhein | 4.767-6 % | 4.778-2 % | 13,22-9 % |
| 68169 Mannheim | 5.878+17 % | 6.133+26 % | 16,22+11 % |
| 68199 Mannheim | 6.611+31 % | 6.422+32 % | 15,44+6 % |
| 67069 Ludwigshafen am Rhein | 4.878-3 % | 4.681-4 % | 13,89-5 % |
| 68165 Mannheim | 7.789+54 % | 11.985+146 % | 16,78+15 % |
| Neuhofen | 4.689-7 % | 4.837-1 % | 12,94-11 % |
| 68167 Mannheim | 6.344+26 % | 6.600+36 % | 15,17+4 % |
| 67071 Ludwigshafen am Rhein | 4.922-2 % | 4.652-4 % | 13,22-9 % |
| Limburgerhof | 4.978-1 % | 5.541+14 % | 14,06-3 % |
| Altrip | 4.567-9 % | 4.578-6 % | 12,67-13 % |
| 68163 Mannheim | 7.144+42 % | 9.089+87 % | 16,50+13 % |
| Waldsee | 4.722-6 % | 5.141+6 % | 12,06-17 % |
| 68305 Mannheim | 5.867+16 % | 5.637+16 % | 14,33-2 % |
| 68307 Mannheim | 5.189+3 % | 5.585+15 % | 13,72-6 % |
| Frankenthal (Pfalz) | 4.856-4 % | 5.541+14 % | 12,50-14 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten · Postleitzahl 67059
Mietpreise Wohnen in Ludwigshafen
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 14,80 | 962 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 14,60 | 1.314 EUR |
Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 67059)
Der Großteil des Marktes in Ludwigshafen ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 14,80 EUR/m²·Mt | 11,50 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 14,60 EUR/m²·Mt | 11,30 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 14,30 EUR/m²·Mt | 11,20 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Ludwigshafen
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+17,6 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+18,2 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
-1,1 %
Erschwinglichkeit
8,78 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für Ludwigshafen im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 55 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 157,0 (Q2 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 111,4 | 105,6 |
| Q1 2021 | 125,5 | 112,0 |
| Q1 2022 | 146,5 | 127,9 |
| Q1 2023 | 139,9 | 127,0 |
| Q1 2024 | 146,9 | 130,3 |
| Q1 2025 | 155,7 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 157,0 | 136,5 |
| Q1 2026 | 155,1 | 136,3 |
| Q2 2026 | 155,2 | 134,3 |
Preisentwicklung Ludwigshafen seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +10,5 % |
| 2021 | +19,0 % |
| 2022 | +1,4 % |
| 2023 | -0,3 % |
| 2024 | +6,9 % |
| 2025 | +1,6 % |
| 2026 (bis Q2) | -0,5 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -1,1 % in 1 Jahr · +17,6 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Ludwigshafen
Wie schnell ist man von Ludwigshafen aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
186 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
384 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
324 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
461 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
8 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
52 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 88
27.552 EUR · 12 % unter Ø DE
Leerstandsquote
3,4 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Ludwigshafen
Einwohner
177.355
Haushalte
88.719
Haushaltsgröße
2,00 Personen
Wanderungssaldo 2024
+1.499
Zuzüge 2024
13.240
Fortzüge 2024
11.741
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Ludwigshafen zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (22 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles12 %
- Mittlere Singles11 %
- Ältere Singles22 %
- Junge Paare6 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare11 %
- Familien mit Kindern22 %
- Einelternfamilien8 %
- Wohngemeinschaften3 %
| Lebensphase | Ludwigshafen | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 12 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 11 % | 10 % |
| Ältere Singles | 22 % | 24 % |
| Junge Paare | 6 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 11 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 22 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 8 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 3 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Ludwigshafen im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 105,2; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 107,0 — das entspricht +7,0 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Der Prognosebereich ab dem letzten Ist-Jahr ist gestrichelt dargestellt; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 101,5 | 100,1 |
| 2019 | 102,1 | 100,1 |
| 2020 | 102,2 | 99,9 |
| 2021 | 101,9 | 99,8 |
| 2022 | 103,1 | 101,2 |
| 2023 | 104,3 | 101,6 |
| 2024 | 105,1 | 101,8 |
| 2025 | 105,2 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 105,9 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 107,0 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Ludwigshafen
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 16,50 | 198 |
| Einzelhandel | 14,67 | 176 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Ludwigshafen
Wie haben sich die Immobilienpreise in Ludwigshafen entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Ludwigshafen 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Ludwigshafen?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.