Zum Hauptinhalt springen

01 —Marktbericht Gewerbe

Gewerbemarkt Wiesbaden

Aktuelle Büro- und Einzelhandelsmieten in der kreisfreien Stadt Wiesbaden

Datenstand: Q3 2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Gewerbemarkt Wiesbaden

Der Gewerbestandort Wiesbaden bietet Büroflächen für 18,92 EUR pro Quadratmeter im Monat. Einzelhandelsflächen in guter Lage kosten 21,33 EUR monatlich. 151.230 Beschäftigte und 14.951 Betriebe in der kreisfreien Stadt Wiesbaden machen Wiesbaden zu einem produktiven Wirtschaftsstandort mit mittleren Gewerbemieten.

02 —Mieten

Gewerbemieten in Wiesbaden

Büroflächen

Neubau, 1.OG, Grundausbau, durchschnittlicher Standard

Miete (EUR/m²·Monat)
18,92 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
227 EUR
150 m² (mtl.)
2.838 EUR

Einzelhandelsflächen

Neubau, EG, Grundausbau, gute Verkaufslage

Miete (EUR/m²·Monat)
21,33 EUR
Miete (EUR/m²·Jahr)
256 EUR
150 m² (mtl.)
3.199 EUR

Vervielfältiger nach Lagequalität

Der Brutto-Vervielfältiger zeigt, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete beim Kauf einer Gewerbeimmobilie in Wiesbaden aufgerufen wird — je besser die Lage, desto höher der Faktor. In sehr guter Lage liegt er für Büro bei 22,0, in durchschnittlicher Lage bei 18,3. Büro und Einzelhandel im Vergleich; die genauen Werte je Lagequalität stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

BüroEinzelhandel
Brutto-Vervielfältiger Büro und Einzelhandel nach Lagequalität in Wiesbaden (Kaufpreis je Jahresnettokaltmiete)
KategorieBüroEinzelhandel
Durchschnittliche Lage18,314,1
Gute Lage19,516,0
Sehr gute Lage22,017,8

03 —Wirtschaft

Wirtschaftsstandort Wiesbaden

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte

151.230

Arbeitsort Wiesbaden

Pendlersaldo

+33.765

Mehr Einpendler als Auspendler

Betriebe in der kreisfreien Stadt

14.951

Stand 2024

Produktivität (BIP/Erwerbstätigen)

104.000 EUR

Deutschland: 90.600 EUR

BWS Verarbeitendes Gewerbe

134.311 EUR

je Erwerbstätigen

Kaufkraft pro Einwohner

33.116 EUR

Stand 2026

Kernbranchen im Vergleich

Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten je Branche in Wiesbaden im Vergleich zum Bundesdurchschnitt — die 6 stärksten Branchen vor Ort. Stärkste Branche ist Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung mit 11,8 % (Deutschland 6,1 %). Werte über dem Bundesschnitt zeigen lokale Spezialisierungen; die vollständige Liste steht in der Tabelle.

Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; SozialversicherungVor Ort: 11,8 %Deutschland: 6,1 %(+5,7 Pp ggü. Deutschland)
Beschäftigtenanteil je Branche (WZ 2008) — „Vor Ort" = Wiesbaden, Vergleich Deutschland
BrancheVor OrtDeutschland
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (O84)11,8 %6,1 %
Gesundheitswesen (Q86)7,5 %8,1 %
Versicherungen, Rückversicherungen und Pensionskassen (ohne Sozialversicherung) (K65)5,4 %0,5 %
Detailhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G47)5,4 %7,0 %
Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie (J62)5,2 %2,8 %
Großhandel (ohne Handel mit Motorfahrzeugen) (G46)5,1 %4,1 %

04 —Trends

Trends am Gewerbemarkt Wiesbaden

Der Gewerbestandort Wiesbaden profitiert von seiner regionalen Einbindung. Die überdurchschnittliche Produktivität im produzierenden Gewerbe und mittlere Mietpreise machen den Standort für Unternehmen attraktiv, die von der wirtschaftlichen Dynamik profitieren möchten.

Büromieten-Preisentwicklung

Indexierter Büromieten-Verlauf seit Q1 2019 (= 100) für Wiesbaden im Vergleich zu Deutschland. Bis Q2 2026 haben sich die Büromieten vor Ort um rund 17 % entwickelt (Deutschland 23 %). Der aktuellste Datenpunkt ist provisorisch; die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

Q2 2026Vor Ort: 117,3Deutschland: 122,9
20192020202120222023202420252026
Büromieten-Preisindex (Q1 2019 = 100) — „Vor Ort" = Kreisfreie Stadt Wiesbaden, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020103,0106,6
Q1 2021102,5103,6
Q1 2022103,2109,1
Q1 2023106,4117,8
Q1 2024106,6116,5
Q1 2025113,3121,2
Q1 2026117,1124,0
Q2 2026 · Höchststand117,3122,9

Beschäftigten- & Pendlerentwicklung

Entwicklung der Arbeitsplätze am Arbeitsort in Wiesbaden seit 2019 (Index = 100). Bis 2025 wuchs die Zahl auf rund 151.230 Arbeitsplätze (+9,8 % seit 2019); die Einpendler entwickelten sich um +12,8 % — ein Indikator für die Strahlkraft als Arbeitsort. Die Jahreswerte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

2025Beschäftigte (Arbeitsort): 109,8Einpendler: 112,8
201920232025
Beschäftigten- und Pendlerentwicklung (2019 = 100) — „Arbeitsort" = Wiesbaden
JahrBeschäftigte (Arbeitsort)Einpendler
2019100,0100,0
202099,999,7
2021102,1103,2
2022106,4108,9
2023107,2109,8
2024108,6111,3
2025109,8112,8

Häufige Fragen zum Gewerbemarkt Wiesbaden

Was kosten Büroflächen in Wiesbaden?+
Eine Bürofläche im Neubau kostet in Wiesbaden monatlich 18,92 EUR pro Quadratmeter. Bei 150 Quadratmetern typischer Bürogröße ergibt sich eine monatliche Kaltmiete von 2.838 EUR beziehungsweise 227 EUR pro Quadratmeter jährlich. Die Preise beziehen sich auf Neubauten im 1. OG mit Grundausbau. Der positive Pendlersaldo von 33.765 zeigt die Attraktivität als Arbeitsort. Wiesbaden liegt damit im mittleren Preissegment.
Was kosten Einzelhandelsflächen in Wiesbaden?+
In Wiesbaden liegen die Mietpreise für Einzelhandelsflächen im Neubau bei 21,33 EUR pro Quadratmeter pro Monat. Die Jahresmiete beträgt damit 256 EUR pro Quadratmeter. Eine Ladenfläche von 150 Quadratmetern in guter Verkaufslage kostet monatlich rund 3.199 EUR im Erdgeschoss. Die überdurchschnittliche Kaufkraft von 33.116 EUR stützt den Einzelhandelsstandort. Damit bietet Wiesbaden gehobene Konditionen für Einzelhändler.
Wie ist die Wirtschaftsstruktur in Wiesbaden?+
Am Standort Wiesbaden sind 151.230 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte registriert. Der positive Pendlersaldo von 33.765 Personen zeigt, dass mehr Menschen nach Wiesbaden zur Arbeit kommen als wegpendeln. In der kreisfreien Stadt Wiesbaden wurden 14.951 Betriebe gezählt. Besonders stark ist das verarbeitende Gewerbe mit einer Bruttowertschöpfung von 134.311 EUR je Erwerbstätigen. Die Produktivität liegt mit 104.000 EUR BIP je Erwerbstätigen deutlich über dem Bundesdurchschnitt von 90.600 EUR.
Wie hat sich die Wirtschaft in Wiesbaden entwickelt?+
In der kreisfreien Stadt Wiesbaden wuchs das nominale BIP zwischen 2010 und 2023 um 44,0% — unter dem nationalen Wert von 61,5%. Die Zahl der Beschäftigten am Arbeitsort hat sich seit 2020 um 9,9% verändert (national: 4,7%). Das verarbeitende Gewerbe erzielte eine Wertschöpfung von 134.311 EUR je Erwerbstätigen bei einem BWS-Wachstum von 25,0% seit 2010. Die lokale Kaufkraft von 33.116 EUR pro Einwohner übertrifft den Bundesdurchschnitt.
Für welche Branchen eignet sich der Standort Wiesbaden?+
Der Standort Wiesbaden richtet sich an Unternehmen, die von der wirtschaftlichen Stärke der Region profitieren möchten. Das verarbeitende Gewerbe prägt die lokale Wirtschaft mit 134.311 EUR Wertschöpfung je Erwerbstätigen. 14.951 Betriebe auf Kreisebene bilden ein dichtes Unternehmensnetzwerk. Die überdurchschnittliche Kaufkraft macht Wiesbaden auch für den Einzelhandel interessant. Die Standortqualität und wirtschaftliche Infrastruktur rechtfertigen das mittlere Mietniveau.
Welche Bürorenditen sind in Wiesbaden realistisch?+
Die Rendite-Einschätzung für Büroobjekte in Wiesbaden erfordert einen klaren Methodikrahmen. Ausgangspunkt: Die Neubau-Büromiete liegt laut Fahrländer Partner AG bei 18,92 EUR/qm/Monat, das entspricht 227 EUR/qm/Jahr. Die marktübliche Bewertungsmethodik für Gewerbeimmobilien arbeitet mit der Cap-Rate (Kapitalisierungszinssatz): Cap-Rate = jährlicher Nettomietertrag / Kaufpreis. Rechenbeispiel: Bei einer Cap-Rate von 4,5 % (mittleres Segment) ergibt sich aus 227 EUR Jahresmiete ein impliziter Kaufpreis von 227 / 0,045 = ca. 5.044 EUR/qm. Bei einer Cap-Rate von 4,0 % (Premium-Lage) steigt der implizite Kaufpreis auf 227 / 0,040 = ca. 5.675 EUR/qm. Methodischer Hinweis: Cap-Rates sind keine festen Marktpreise, sondern Investoren-Erwartungen an die Soll-Rendite. Sie variieren je nach Mieterstruktur, Restlaufzeit der Mietverträge (WALT), Drittverwendungsfähigkeit und ESG-Konformität des Objekts. Eine vollständige DCF-Bewertung berücksichtigt zusätzlich Mietsteigerungspotenzial über die Vertragslaufzeit, Mietausfallrisiken, Capex-Anforderungen und Exitszenarien. Cap-Rate-Berechnungen aus Mietdaten allein liefern daher Anhaltswerte — keine Kaufpreisgarantien. Quelle: Fahrländer Partner AG.
Worauf achten institutionelle Käufer bei Gewerbeimmobilien in Wiesbaden?+
Institutionelle Käufer — Versicherungen, offene Fonds, Family Offices — bewerten Gewerbeimmobilien nach einer anderen Logik als private Käufer. Die relevanten Prufpunkte für Wiesbaden: Mieterstruktur und WALT: Die Bonität der Mieter, die durchschnittliche Restlaufzeit der Mietverträge (Weighted Average Lease Term) und die Vertragsdetails — Indexklauseln, Verlängerungsoptionen, Sonderkündigungsrechte — sind zentrale Cap-Rate-Treiber. Ein Objekt mit langfristigen Verträgen und bonitätsstarken Mietern wird zu einer niedrigeren Cap-Rate (= höherem Preis) gehandelt als ein vergleichbares Objekt mit kurzlaufenden Verträgen. Drittverwendungsfähigkeit: Kann das Objekt bei Mieterverlust einer anderen Nutzung zugeführt werden? Reine Bürogebäude ohne flexible Grundrisse gelten als weniger drittverwendungsfähig als nutzungsneutrale Strukturen. Lagequalität: Verkehrsanbindung, Mietermix und Mikrolage sind harte Standortfaktoren in institutionellen Checklisten. ESG-Konformität: Institutionelle Fonds unterliegen zunehmend regulatorischen Anforderungen (SFDR, EU-Taxonomie). Objekte ohne dokumentierte Energieklasse oder mit Sanierungsbedarf werden mit ESG-Abschlägen bewertet oder aus dem Investment-Universum ausgeschlossen. DREHPUNKT-Methodik: Bei Gewerbeverkäufen erarbeiten wir eine Zwei-Perspektiven-Analyse — Verkäuferseite und Käuferseite — bevor ein Listing oder eine Off-Market-Ansprache beginnt. Plan A, B und C werden definiert, bevor der erste Käuferkontakt stattfindet.
Welche Faktoren beeinflussen Gewerbemietsteigerungen in Wiesbaden?+
Mietsteigerungen im Gewerbebereich entstehen nicht aus Marktstimmung, sondern aus strukturellen Faktoren. Nachfrageseitige Treiber: Branchen-Cluster, Beschäftigungsentwicklung und Pendlerverflechtung am Standort bestimmen die Nachfragestabilität. Vertragsseitige Treiber: Bestandsverträge mit Indexklauseln binden Mietanpassungen an die Inflationsentwicklung (in der Regel VPI-Index). Das bedeutet: In Phasen erhöhter Inflation steigen die Mieten in laufenden Verträgen automatisch — ohne Neuverhandlung. Angebotsseitige Treiber: Die ESG-Sanierungs-Pflicht für Bestandsobjekte mit niedrigen Energieklassen setzt Vermieter von Altbeständen unter Druck. Objekte, die nicht saniert werden können oder dürfen, verlieren an Marktgängigkeit — was modernisierte Bestände und Neubauten in ihrer Vermietbarkeit stärkt. Infrastruktureller Treiber: Verkehrsanbindung als harte Investorenkriterien. Gute Erreichbarkeit ist ein Mietpreis-stabilisierender Faktor, keine Mietpreis-treibende Variable im engeren Sinn — aber entscheidend für die Drittverwendungsfähigkeit bei Mieterwechsel. Wichtige Einschränkung: Diese Faktoren beschreiben mögliche Treiber auf Basis struktureller Marktbeobachtung — keine Prognose konkreter Mietsteigerungen. Ob ein bestimmtes Objekt von diesen Faktoren profitiert, hängt von Lage, Zustand, Mieterstruktur und Vertragssituation ab. Quelle: Fahrländer Partner AG.

05 —Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Gewerbemieten: Angebotsmieten Neubau, Grundausbau
  • —Wirtschaftsdaten: Statistische Ämter, Bundesagentur für Arbeit
  • —Produktivität: BIP und BWS auf Landkreisebene

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte für Neubauobjekte. Der tatsächliche Mietpreis hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Ausstattung, Zustand und Mietvertragsgestaltung ab.

Letzte Aktualisierung: 2026-10-02 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Gewerbe-Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.

ImmobilienErstgespräch