- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Karlsruhe
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Karlsruhe 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 4.663 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 7.874 EUR/m², 3-Raum-Miete 13,30 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 7.378 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 9.963 EUR/m², 3-Raum-Miete 17,10 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Karlsruhe (PLZ: 76133), Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Karlsruhe
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -3,5 %, über fünf Jahre um 9,8 %. Die Einordnung für Karlsruhe verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +1.581.
01 —Kaufpreise · Postleitzahl 76133
Kaufpreise Wohnen in Karlsruhe
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 7.431 | 483.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 7.378 | 664.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 7.364 | 810.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 9.963 | 1.345.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 9.883 | 1.186.000 EUR |
Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 76133)
Der Großteil des Marktes in Karlsruhe ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 7.431 EUR/m² | 4.717 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 7.378 EUR/m² | 4.663 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 7.364 EUR/m² | 4.650 EUR/m² |
| Haus frei. | 9.963 EUR/m² | 7.874 EUR/m² |
| Doppelhaus | 9.883 EUR/m² | 7.817 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 3.911 und 7.500 EUR/m², im Mittel 15,9 % unter der Referenz 76133 Karlsruhe. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz 76133 Karlsruhe
7.378
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
3.911–7.500
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
-15,9 %
20 Gebiete
76133 Karlsruhe · Eigentumswohnung: 7.378 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| 76133 Karlsruhe · Referenz | 7.378 | 9.963 | 17,10 |
| 76135 Karlsruhe | 7.256-2 % | 6.800-32 % | 16,67-3 % |
| 76137 Karlsruhe | 7.500+2 % | 6.770-32 % | 16,39-4 % |
| 76185 Karlsruhe | 7.100-4 % | 7.119-29 % | 16,00-6 % |
| 76149 Karlsruhe | 6.389-13 % | 6.667-33 % | 15,94-7 % |
| 76199 Karlsruhe | 6.489-12 % | 8.481-15 % | 15,44-10 % |
| 76131 Karlsruhe | 7.256-2 % | 6.844-31 % | 17,110 % |
| 76187 Karlsruhe | 6.756-8 % | 6.430-35 % | 15,44-10 % |
| 76139 Karlsruhe | 6.467-12 % | 7.585-24 % | 15,67-8 % |
| 76189 Karlsruhe | 6.567-11 % | 6.141-38 % | 14,72-14 % |
| Eggenstein-Leopoldshafen | 5.767-22 % | 5.319-47 % | 14,89-13 % |
| Ettlingen | 6.500-12 % | 6.119-39 % | 16,22-5 % |
| 76227 Karlsruhe | 6.944-6 % | 8.467-15 % | 15,67-8 % |
| Rheinstetten | 5.678-23 % | 5.748-42 % | 14,17-17 % |
| 76228 Karlsruhe | 6.067-18 % | 6.059-39 % | 14,00-18 % |
| 76229 Karlsruhe | 6.011-19 % | 6.281-37 % | 15,28-11 % |
| Neupotz | 3.911-47 % | 4.326-57 % | 12,11-29 % |
| Linkenheim-Hochstetten | 5.600-24 % | 5.274-47 % | 14,61-15 % |
| Stutensee | 5.678-23 % | 5.333-46 % | 14,83-13 % |
| Waldbronn | 5.478-26 % | 5.126-49 % | 14,17-17 % |
| Leimersheim | 4.700-36 % | 4.178-58 % | 11,56-32 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten · Postleitzahl 76133
Mietpreise Wohnen in Karlsruhe
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 17,50 | 1.138 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 17,10 | 1.539 EUR |
Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 76133)
Der Großteil des Marktes in Karlsruhe ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 17,50 EUR/m²·Mt | 13,60 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 17,10 EUR/m²·Mt | 13,30 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 16,90 EUR/m²·Mt | 13,20 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Karlsruhe
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+9,8 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+22,9 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
-3,5 %
Erschwinglichkeit
11,86 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für Karlsruhe im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 33 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 137,4 (Q1 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 106,1 | 105,6 |
| Q1 2021 | 118,1 | 112,0 |
| Q1 2022 | 126,4 | 127,9 |
| Q1 2023 | 125,4 | 127,0 |
| Q1 2024 | 127,6 | 130,3 |
| Q1 2025 | 137,4 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 137,3 | 136,5 |
| Q1 2026 | 135,2 | 136,3 |
| Q2 2026 | 132,6 | 134,3 |
Preisentwicklung Karlsruhe seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +10,0 % |
| 2021 | +8,1 % |
| 2022 | +1,3 % |
| 2023 | -0,2 % |
| 2024 | +8,0 % |
| 2025 | +0,2 % |
| 2026 (bis Q2) | -2,4 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -3,5 % in 1 Jahr · +9,8 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Karlsruhe
Wie schnell ist man von Karlsruhe aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
211 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
403 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
305 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
464 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
7 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
29 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 99
30.978 EUR · 1 % unter Ø DE
Leerstandsquote
3,4 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Karlsruhe
Einwohner
309.247
Haushalte
168.273
Haushaltsgröße
1,84 Personen
Wanderungssaldo 2024
+1.581
Zuzüge 2024
24.558
Fortzüge 2024
22.977
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Karlsruhe zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (22 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles16 %
- Mittlere Singles11 %
- Ältere Singles22 %
- Junge Paare7 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare12 %
- Familien mit Kindern18 %
- Einelternfamilien6 %
- Wohngemeinschaften5 %
| Lebensphase | Karlsruhe | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 16 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 11 % | 10 % |
| Ältere Singles | 22 % | 24 % |
| Junge Paare | 7 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 12 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 18 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 6 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 5 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Karlsruhe im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 100,0; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 101,4 — das entspricht +1,4 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Der Prognosebereich ab dem letzten Ist-Jahr ist gestrichelt dargestellt; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 100,3 | 100,1 |
| 2019 | 100,0 | 100,1 |
| 2020 | 98,9 | 99,9 |
| 2021 | 98,4 | 99,8 |
| 2022 | 99,2 | 101,2 |
| 2023 | 99,7 | 101,6 |
| 2024 | 100,0 | 101,8 |
| 2025 | 100,0 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 101,2 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 101,4 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Karlsruhe
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 19,42 | 233 |
| Einzelhandel | 24,42 | 293 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Karlsruhe
Wie haben sich die Immobilienpreise in Karlsruhe entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Karlsruhe 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Karlsruhe?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.