- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Pforzheim
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Pforzheim 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.350 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 3.919 EUR/m², 3-Raum-Miete 10,80 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.289 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.948 EUR/m², 3-Raum-Miete 13,90 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Pforzheim (PLZ: 75172), Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Pforzheim
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 0,8 %, über fünf Jahre um 13,8 %. Die Einordnung für Pforzheim verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +95.
01 —Kaufpreise · Postleitzahl 75172
Kaufpreise Wohnen in Pforzheim
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 5.338 | 347.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 5.289 | 476.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 5.273 | 580.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 4.948 | 668.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 4.908 | 589.000 EUR |
Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 75172)
Der Großteil des Marktes in Pforzheim ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 5.338 EUR/m² | 3.400 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 5.289 EUR/m² | 3.350 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 5.273 EUR/m² | 3.340 EUR/m² |
| Haus frei. | 4.948 EUR/m² | 3.919 EUR/m² |
| Doppelhaus | 4.908 EUR/m² | 3.892 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.100 und 5.522 EUR/m², im Mittel 6,6 % unter der Referenz 75172 Pforzheim. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz 75172 Pforzheim
5.289
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
4.100–5.522
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
-6,5 %
20 Gebiete
75172 Pforzheim · Eigentumswohnung: 5.289 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| 75172 Pforzheim · Referenz | 5.289 | 4.948 | 13,90 |
| 75173 Pforzheim | 5.522+4 % | 5.578+13 % | 13,33-4 % |
| 75177 Pforzheim | 4.933-7 % | 5.052+2 % | 13,33-4 % |
| 75179 Pforzheim | 5.111-3 % | 5.200+5 % | 12,89-7 % |
| Ispringen | 4.967-6 % | 4.630-6 % | 13,50-3 % |
| 75175 Pforzheim | 5.322+1 % | 5.533+12 % | 13,61-2 % |
| 75180 Pforzheim | 5.122-3 % | 5.141+4 % | 13,06-6 % |
| Eisingen | 4.489-15 % | 4.541-8 % | 12,61-9 % |
| 75181 Pforzheim | 5.378+2 % | 4.541-8 % | 12,94-7 % |
| Engelsbrand | 4.167-21 % | 4.304-13 % | 12,33-11 % |
| Kämpfelbach | 4.644-12 % | 4.333-12 % | 12,89-7 % |
| Unterreichenbach | 4.100-22 % | 4.148-16 % | 12,89-7 % |
| Birkenfeld | 5.167-2 % | 5.319+7 % | 13,72-1 % |
| Neulingen | 4.978-6 % | 5.170+4 % | 13,33-4 % |
| Kieselbronn | 5.322+1 % | 4.770-4 % | 13,61-2 % |
| Königsbach-Stein | 4.789-9 % | 4.481-9 % | 12,89-7 % |
| Schömberg | 4.289-19 % | 4.504-9 % | 12,67-9 % |
| Ölbronn-Dürrn | 4.822-9 % | 4.244-14 % | 13,17-5 % |
| Keltern | 4.933-7 % | 4.785-3 % | 12,33-11 % |
| Niefern-Öschelbronn | 5.211-1 % | 4.889-1 % | 13,06-6 % |
| Neuhausen | 5.444+3 % | 4.741-4 % | 13,17-5 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten · Postleitzahl 75172
Mietpreise Wohnen in Pforzheim
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 14,30 | 930 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 13,90 | 1.251 EUR |
Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 75172)
Der Großteil des Marktes in Pforzheim ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 14,30 EUR/m²·Mt | 11,10 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 13,90 EUR/m²·Mt | 10,80 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 13,80 EUR/m²·Mt | 10,70 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Pforzheim
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+13,8 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+18,6 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
+0,8 %
Erschwinglichkeit
8,88 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für Pforzheim im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 40 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 141,2 (Q1 2026) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 108,8 | 105,6 |
| Q1 2021 | 120,1 | 112,0 |
| Q1 2022 | 132,7 | 127,9 |
| Q1 2023 | 132,5 | 127,0 |
| Q1 2024 | 135,2 | 130,3 |
| Q1 2025 | 140,1 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 138,8 | 136,5 |
| Q1 2026 | 141,2 | 136,3 |
| Q2 2026 | 139,9 | 134,3 |
Preisentwicklung Pforzheim seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +7,7 % |
| 2021 | +9,4 % |
| 2022 | +4,7 % |
| 2023 | +0,3 % |
| 2024 | +4,6 % |
| 2025 | -0,2 % |
| 2026 (bis Q2) | -0,5 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +0,8 % in 1 Jahr · +13,8 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Pforzheim
Wie schnell ist man von Pforzheim aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
141 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
496 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
450 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
482 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
5 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
35 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 89
27.767 EUR · 11 % unter Ø DE
Leerstandsquote
3,9 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Pforzheim
Einwohner
134.422
Haushalte
67.984
Haushaltsgröße
1,98 Personen
Wanderungssaldo 2024
+95
Zuzüge 2024
8.613
Fortzüge 2024
8.518
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Pforzheim zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (24 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles11 %
- Mittlere Singles10 %
- Ältere Singles21 %
- Junge Paare7 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare12 %
- Familien mit Kindern24 %
- Einelternfamilien8 %
- Wohngemeinschaften4 %
| Lebensphase | Pforzheim | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 11 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 10 % | 10 % |
| Ältere Singles | 21 % | 24 % |
| Junge Paare | 7 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 12 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 24 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 8 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 4 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Pforzheim im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 105,1; bis 2040 erwartet die Prognose einen Rückgang auf 104,1 — das entspricht +4,1 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Der Prognosebereich ab dem letzten Ist-Jahr ist gestrichelt dargestellt; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 101,5 | 100,1 |
| 2019 | 102,2 | 100,1 |
| 2020 | 102,8 | 99,9 |
| 2021 | 102,9 | 99,8 |
| 2022 | 104,7 | 101,2 |
| 2023 | 105,6 | 101,6 |
| 2024 | 105,5 | 101,8 |
| 2025 | 105,1 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 104,9 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 104,1 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Pforzheim
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 11,92 | 143 |
| Einzelhandel | 10,42 | 125 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Pforzheim
Wie haben sich die Immobilienpreise in Pforzheim entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Pforzheim 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Pforzheim?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.