Zum Hauptinhalt springen

—Marktbericht Wohnen

Immobilienpreise Ketsch 2026

Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.388 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.533 EUR/m², 3-Raum-Miete 11,10 EUR/m²/Monat.

Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.367 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.733 EUR/m², 3-Raum-Miete 14,30 EUR/m²/Monat.

Marktwerte für ein Referenzobjekt in Ketsch, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.

Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse

Datenstand: 30.06.2026Aktualisiert am: 02.10.2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Überblick

Marktübersicht Ketsch

Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 0,0 %, über fünf Jahre um 18,2 %. Die Einordnung für Ketsch verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 -17.

01 —Kaufpreise

Kaufpreise Wohnen in Ketsch

Eigentumswohnungen (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
2-Zimmer (65 m²)5.400351.000 EUR
3-Zimmer (90 m²)5.367483.000 EUR
4-Zimmer (110 m²)5.355589.000 EUR

Einfamilienhäuser (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück)5.733774.000 EUR
Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück)5.692683.000 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Ketsch ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Ketsch (EUR/m²)
KategorieNeubauBestand
2-Zi ETW5.400 EUR/m²3.433 EUR/m²
3-Zi ETW5.367 EUR/m²3.388 EUR/m²
4-Zi ETW5.355 EUR/m²3.380 EUR/m²
Haus frei.5.733 EUR/m²4.533 EUR/m²
Doppelhaus5.692 EUR/m²4.500 EUR/m²

Preise nach PLZ und Umland

Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026

Neubaupreise im Vergleich

In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.567 und 7.144 EUR/m², im Mittel 5,1 % über der Referenz Ketsch. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.

Referenz Ketsch

5.367

EUR/m²

Spanne weitere Gebiete

4.567–7.144

EUR/m²

Ø Abweichung zur Referenz

+5,1 %

20 Gebiete

Ketsch (Referenz)Weitere Gebiete

Ketsch · Eigentumswohnung: 5.367 EUR/m² (Referenz)

Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.

Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
Neubau-Referenzpreise nach Gebiet, Fahrländer Partner, Q3 2026. ETW und EFH in EUR/m², Miete in EUR/m² im Monat; Abweichung zur Referenz in %
GebietETWEFHMiete
Ketsch · Referenz5.3675.73314,30
Schwetzingen6.356+18 %6.348+11 %16,22+14 %
Brühl5.611+5 %5.407-6 %14,56+2 %
Hockenheim5.256-2 %5.7190 %14,44+1 %
Otterstadt4.644-13 %5.178-10 %12,50-12 %
68219 Mannheim5.611+5 %5.637-2 %15,00+5 %
Oftersheim5.589+4 %5.415-6 %14,61+2 %
Altrip4.567-15 %4.578-20 %12,67-11 %
Plankstadt5.811+8 %5.830+2 %14,00-2 %
Neulußheim5.3890 %5.215-9 %14,330 %
Altlußheim5.100-5 %5.015-13 %13,61-5 %
68229 Mannheim5.744+7 %5.496-4 %14,61+2 %
Waldsee4.722-12 %5.141-10 %12,06-16 %
Reilingen5.500+2 %5.044-12 %14,330 %
68239 Mannheim6.322+18 %6.304+10 %13,78-4 %
68199 Mannheim6.611+23 %6.422+12 %15,44+8 %
Speyer5.844+9 %5.978+4 %13,89-3 %
68163 Mannheim7.144+33 %9.089+59 %16,50+16 %
Eppelheim6.033+12 %6.141+7 %15,56+9 %
Neuhofen4.689-13 %4.837-16 %12,94-9 %
Edingen-Neckarhausen6.289+17 %5.489-4 %15,44+8 %

* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.

02 —Mieten

Mietpreise Wohnen in Ketsch

Kategorie (Neubau)EUR/m² (nettokalt)Monatsmiete (ca.)
2-Zimmer (65 m²)14,60949 EUR
3-Zimmer (90 m²)14,301.287 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Ketsch ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Ketsch (EUR/m²·Mt)
KategorieNeubauBestand
2 Zimmer14,60 EUR/m²·Mt11,40 EUR/m²·Mt
3 Zimmer14,30 EUR/m²·Mt11,10 EUR/m²·Mt
4 Zimmer14,10 EUR/m²·Mt10,90 EUR/m²·Mt

03 —Wertentwicklung

Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Ketsch

Wertentwicklung ETW (5 J.)

+18,2 %

Deutschland +15,2 %

Mietentwicklung (5 J.)

+27,6 %

Deutschland +24,8 %

Wertentwicklung ETW (1 J.)

0 %

Erschwinglichkeit

7,39 Jahre

Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen

Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.

Preisentwicklung Eigentumswohnungen

Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Rhein-Neckar-Kreis im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 40 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 141,5 (Q3 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

Q2 2026Vor Ort: 139,6Deutschland: 134,3
20192020202120222023202420252026
Preisindex Eigentumswohnungen (Q1 2019 = 100; Neubau, Referenzobjekt 115 m²) — „Vor Ort" = Rhein-Neckar-Kreis, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020105,9105,6
Q1 2021114,0112,0
Q1 2022130,4127,9
Q1 2023129,5127,0
Q1 2024134,6130,3
Q1 2025138,9136,2
Q2 2025 · Höchststand139,6136,5
Q3 2025 · Höchststand141,5136,1
Q1 2026140,9136,3
Q2 2026139,6134,3

Preisentwicklung Ketsch seit 2019

JahrVeränderung zum Vorjahr
2020+5,1 %
2021+14,4 %
2022+4,1 %
2023+1,5 %
2024+4,1 %
2025+2,3 %
2026 (bis Q2)-1,3 %

Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².

Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +0 % in 1 Jahr · +18,2 % in 5 Jahren.

04 —Lage & Erreichbarkeit

Lage & Erreichbarkeit in Ketsch

Wie schnell ist man von Ketsch aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.

ÖV-Haltestelle

312 m

Ø Deutschland 430 m

Supermarkt

584 m

Ø Deutschland 979 m

Hausarzt

567 m

Ø Deutschland 1.136 m

Grundschule

584 m

Ø Deutschland 996 m

ICE-Bahnhof

15 min

Ø Deutschland 18 min

Flughafen

51 min

Ø Deutschland 42 min

Kaufkraft pro Kopf

Index 108

33.554 EUR · 8 % über Ø DE

Leerstandsquote

3,7 %

Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt

Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).

05 —Soziodemografie

Soziodemografische Daten Ketsch

Einwohner

13.154

Haushalte

6.089

Haushaltsgröße

2,16 Personen

Wanderungssaldo 2024

-17

Zuzüge 2024

616

Fortzüge 2024

633

Haushaltsstruktur nach Lebensphasen

Wie setzen sich die Haushalte in Ketsch zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (26 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

26 %Familien mit Kindern
  • Junge Singles5 %
  • Mittlere Singles7 %
  • Ältere Singles22 %
  • Junge Paare4 %
  • Mittlere Paare4 %
  • Ältere Paare23 %
  • Familien mit Kindern26 %
  • Einelternfamilien7 %
  • Wohngemeinschaften2 %
Haushalte nach Lebensphasen in Ketsch — Anteile mit Vergleich zum Bundesschnitt
LebensphaseKetschØ Deutschland
Junge Singles5 %10 %
Mittlere Singles7 %10 %
Ältere Singles22 %24 %
Junge Paare4 %5 %
Mittlere Paare4 %4 %
Ältere Paare23 %16 %
Familien mit Kindern26 %21 %
Einelternfamilien7 %7 %
Wohngemeinschaften2 %3 %

Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.

Bevölkerungsprognose bis 2040

Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Ketsch im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 102,2; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 102,6 — das entspricht +2,6 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Ketsch nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Rhein-Neckar-Kreis, nicht speziell für Ketsch.

2040 · PrognoseVor Ort: 102,6Deutschland: 101,4
20172021202520302040
Bevölkerungsentwicklung (2017 = 100) — „Vor Ort" = Rhein-Neckar-Kreis, Vergleich Deutschland; Prognose 2030/2040 (BBSR)
JahrVor OrtDeutschland
2017100,0100,0
2018100,2100,1
2019100,3100,1
2020100,299,9
2021100,499,8
2022101,6101,2
2023101,9101,6
2024102,1101,8
2025102,2101,7
2030 · Prognose102,6101,8
2040 · Prognose102,6101,4

Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Ketsch

Wie haben sich die Immobilienpreise in Ketsch entwickelt?+
Der Preisindex dokumentiert die Entwicklung von Eigentumswohnungen seit 2019. Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt 0,0 %; über fünf Jahre 18,2 %. Die Tabelle zur Preisentwicklung zeigt die jeweiligen Kalenderjahre, ohne daraus Quadratmeterpreise zurückzurechnen. Quelle der Marktwerte und Indizes ist Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.
Fallen die Immobilienpreise in Ketsch 2026?+
Es gibt für Ketsch keine Preisprognose. Die vorliegenden Daten zeigen den dokumentierten Trend, nicht die zukünftige Preisbewegung: Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt 0,0 %; über fünf Jahre 18,2 %. Die BBSR-Bevölkerungsprognose zeigt eine stabile Entwicklung von 102,2 im letzten Ist-Jahr 2025 auf 102,6 bis 2040 (2017 = 100; gegenüber 2017: +2,6 %). Diese Bevölkerungsprognose beschreibt die erwartete Bevölkerungsentwicklung, keine Preisentwicklung. Ob Preise 2026 fallen oder steigen, lässt sich daraus nicht ableiten.
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Ketsch?+
Für das Referenzgebiet Ketsch liegen die Marktwerte im Bestand bei 3.388 EUR/m² für eine 3-Raum-Eigentumswohnung, 4.533 EUR/m² für ein freistehendes Einfamilienhaus und 11,10 EUR/m² monatlich für eine 3-Raum-Mietwohnung. Im Neubau sind es 5.367, 5.733 und 14,30 EUR/m² monatlich. Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.

—Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
  • —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
  • —Soziodemografie: Statistische Ämter

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.

Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

Marktberichte in Nachbarstädten

Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.