- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Wiesloch
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Wiesloch 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.588 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.178 EUR/m², 3-Raum-Miete 10,90 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.678 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.281 EUR/m², 3-Raum-Miete 14,20 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Wiesloch, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Wiesloch
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 0,0 %, über fünf Jahre um 18,2 %. Die Einordnung für Wiesloch verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +307.
01 —Kaufpreise
Kaufpreise Wohnen in Wiesloch
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 5.708 | 371.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 5.678 | 511.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 5.664 | 623.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 5.281 | 713.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 5.242 | 629.000 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Wiesloch ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 5.708 EUR/m² | 3.633 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 5.678 EUR/m² | 3.588 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 5.664 EUR/m² | 3.580 EUR/m² |
| Haus frei. | 5.281 EUR/m² | 4.178 EUR/m² |
| Doppelhaus | 5.242 EUR/m² | 4.150 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 4.222 und 10.867 EUR/m², im Mittel 0,7 % über der Referenz Wiesloch. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz Wiesloch
5.678
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
4.222–10.867
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
+0,7 %
20 Gebiete
Wiesloch · Eigentumswohnung: 5.678 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| Wiesloch · Referenz | 5.678 | 5.281 | 14,20 |
| Nußloch | 5.578-2 % | 5.630+7 % | 14,33+1 % |
| Rauenberg | 4.767-16 % | 4.615-13 % | 14,00-1 % |
| Leimen | 5.733+1 % | 5.830+10 % | 15,56+10 % |
| Dielheim | 5.011-12 % | 4.800-9 % | 12,39-13 % |
| Mühlhausen | 4.667-18 % | 4.844-8 % | 12,61-11 % |
| Gaiberg | 4.222-26 % | 5.378+2 % | 14,06-1 % |
| Malsch | 4.922-13 % | 4.800-9 % | 13,89-2 % |
| 69126 Heidelberg | 6.767+19 % | 7.037+33 % | 17,39+23 % |
| Sandhausen | 5.922+4 % | 5.756+9 % | 14,89+5 % |
| Walldorf | 6.100+7 % | 6.430+22 % | 15,39+9 % |
| Bammental | 4.722-17 % | 5.030-5 % | 12,78-10 % |
| Mauer | 4.600-19 % | 4.074-23 % | 12,94-9 % |
| Angelbachtal | 4.256-25 % | 3.785-28 % | 12,67-11 % |
| 69117 Heidelberg | 10.867+91 % | 13.815+162 % | 20,56+45 % |
| 69124 Heidelberg | 7.156+26 % | 6.519+23 % | 15,94+13 % |
| Zuzenhausen | 5.144-9 % | 3.193-40 % | 11,78-17 % |
| St. Leon-Rot | 4.722-17 % | 5.422+3 % | 14,28+1 % |
| 69115 Heidelberg | 8.956+58 % | 10.230+94 % | 19,33+36 % |
| Bad Schönborn | 5.111-10 % | 4.904-7 % | 14,00-1 % |
| Meckesheim | 5.233-8 % | 3.807-28 % | 12,61-11 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten
Mietpreise Wohnen in Wiesloch
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 14,50 | 943 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 14,20 | 1.278 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Wiesloch ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 14,50 EUR/m²·Mt | 11,40 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 14,20 EUR/m²·Mt | 10,90 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 14,00 EUR/m²·Mt | 10,90 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Wiesloch
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+18,2 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+27,6 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
0 %
Erschwinglichkeit
7,42 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Rhein-Neckar-Kreis im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 40 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 141,5 (Q3 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 105,9 | 105,6 |
| Q1 2021 | 114,0 | 112,0 |
| Q1 2022 | 130,4 | 127,9 |
| Q1 2023 | 129,5 | 127,0 |
| Q1 2024 | 134,6 | 130,3 |
| Q1 2025 | 138,9 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 139,6 | 136,5 |
| Q3 2025 · Höchststand | 141,5 | 136,1 |
| Q1 2026 | 140,9 | 136,3 |
| Q2 2026 | 139,6 | 134,3 |
Preisentwicklung Wiesloch seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +5,1 % |
| 2021 | +14,4 % |
| 2022 | +4,1 % |
| 2023 | +1,5 % |
| 2024 | +4,1 % |
| 2025 | +2,3 % |
| 2026 (bis Q2) | -1,3 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +0 % in 1 Jahr · +18,2 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Wiesloch
Wie schnell ist man von Wiesloch aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
189 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
473 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
567 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
473 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
6 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
53 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 107
33.280 EUR · 7 % über Ø DE
Leerstandsquote
4,1 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Wiesloch
Einwohner
27.911
Haushalte
13.351
Haushaltsgröße
2,09 Personen
Wanderungssaldo 2024
+307
Zuzüge 2024
2.324
Fortzüge 2024
2.017
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Wiesloch zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (26 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles8 %
- Mittlere Singles9 %
- Ältere Singles21 %
- Junge Paare5 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare18 %
- Familien mit Kindern26 %
- Einelternfamilien7 %
- Wohngemeinschaften2 %
| Lebensphase | Wiesloch | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 8 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 9 % | 10 % |
| Ältere Singles | 21 % | 24 % |
| Junge Paare | 5 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 18 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 26 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 7 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 2 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Wiesloch im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 102,2; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 102,6 — das entspricht +2,6 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Wiesloch nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Rhein-Neckar-Kreis, nicht speziell für Wiesloch.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 100,2 | 100,1 |
| 2019 | 100,3 | 100,1 |
| 2020 | 100,2 | 99,9 |
| 2021 | 100,4 | 99,8 |
| 2022 | 101,6 | 101,2 |
| 2023 | 101,9 | 101,6 |
| 2024 | 102,1 | 101,8 |
| 2025 | 102,2 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 102,6 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 102,6 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Wiesloch
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 13,58 | 163 |
| Einzelhandel | 16,00 | 192 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Wiesloch
Wie haben sich die Immobilienpreise in Wiesloch entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Wiesloch 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Wiesloch?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.