- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Speyer
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Speyer 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.700 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.733 EUR/m², 3-Raum-Miete 10,80 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.844 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.978 EUR/m², 3-Raum-Miete 13,90 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Speyer, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Speyer
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -2,5 %, über fünf Jahre um 18,9 %. Die Einordnung für Speyer verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 -69.
01 —Kaufpreise
Kaufpreise Wohnen in Speyer
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 5.892 | 383.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 5.844 | 526.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 5.827 | 641.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 5.978 | 807.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 5.933 | 712.000 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Speyer ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 5.892 EUR/m² | 3.750 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 5.844 EUR/m² | 3.700 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 5.827 EUR/m² | 3.690 EUR/m² |
| Haus frei. | 5.978 EUR/m² | 4.733 EUR/m² |
| Doppelhaus | 5.933 EUR/m² | 4.700 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 3.878 und 5.844 EUR/m², im Mittel 16,3 % unter der Referenz Speyer. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz Speyer
5.844
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
3.878–5.844
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
-16,2 %
20 Gebiete
Speyer · Eigentumswohnung: 5.844 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| Speyer · Referenz | 5.844 | 5.978 | 13,90 |
| Otterstadt | 4.644-21 % | 5.178-13 % | 12,50-10 % |
| Dudenhofen | 5.8440 % | 5.378-10 % | 14,56+5 % |
| Römerberg | 5.244-10 % | 5.304-11 % | 12,94-7 % |
| Waldsee | 4.722-19 % | 5.141-14 % | 12,06-13 % |
| Altlußheim | 5.100-13 % | 5.015-16 % | 13,61-2 % |
| Schifferstadt | 4.878-17 % | 4.704-21 % | 13,61-2 % |
| Oberhausen-Rheinhausen | 5.144-12 % | 4.630-23 % | 13,72-1 % |
| Neuhofen | 4.689-20 % | 4.837-19 % | 12,94-7 % |
| Hanhofen | 3.889-33 % | 4.348-27 % | 14,28+3 % |
| Harthausen | 3.878-34 % | 4.756-20 % | 13,06-6 % |
| Neulußheim | 5.389-8 % | 5.215-13 % | 14,33+3 % |
| Limburgerhof | 4.978-15 % | 5.541-7 % | 14,06+1 % |
| Hockenheim | 5.256-10 % | 5.719-4 % | 14,44+4 % |
| Brühl | 5.611-4 % | 5.407-10 % | 14,56+5 % |
| Ketsch | 5.367-8 % | 5.733-4 % | 14,28+3 % |
| Philippsburg | 4.544-22 % | 4.422-26 % | 12,94-7 % |
| Altrip | 4.567-22 % | 4.578-23 % | 12,67-9 % |
| Schwegenheim | 4.967-15 % | 4.763-20 % | 12,50-10 % |
| Lingenfeld | 4.744-19 % | 4.081-32 % | 13,22-5 % |
| Böhl-Iggelheim | 4.478-23 % | 4.622-23 % | 12,89-7 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten
Mietpreise Wohnen in Speyer
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 14,30 | 930 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 13,90 | 1.251 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Speyer ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 14,30 EUR/m²·Mt | 11,10 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 13,90 EUR/m²·Mt | 10,80 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 13,80 EUR/m²·Mt | 10,70 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Speyer
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+18,9 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+18,3 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
-2,5 %
Erschwinglichkeit
8,19 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für Speyer im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 46 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 150,0 (Q2 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 104,2 | 105,6 |
| Q1 2021 | 118,3 | 112,0 |
| Q1 2022 | 134,0 | 127,9 |
| Q1 2023 | 135,1 | 127,0 |
| Q1 2024 | 141,3 | 130,3 |
| Q1 2025 | 148,9 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 150,0 | 136,5 |
| Q1 2026 | 147,6 | 136,3 |
| Q2 2026 | 146,2 | 134,3 |
Preisentwicklung Speyer seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +12,4 % |
| 2021 | +13,6 % |
| 2022 | +4,4 % |
| 2023 | +2,2 % |
| 2024 | +6,1 % |
| 2025 | +1,2 % |
| 2026 (bis Q2) | -1,9 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -2,5 % in 1 Jahr · +18,9 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Speyer
Wie schnell ist man von Speyer aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
198 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
470 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
370 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
603 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
20 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
59 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 105
32.654 EUR · 5 % über Ø DE
Leerstandsquote
3,6 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Speyer
Einwohner
49.035
Haushalte
23.606
Haushaltsgröße
2,08 Personen
Wanderungssaldo 2024
-69
Zuzüge 2024
6.220
Fortzüge 2024
6.289
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Speyer zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (28 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles9 %
- Mittlere Singles10 %
- Ältere Singles28 %
- Junge Paare4 %
- Mittlere Paare3 %
- Ältere Paare16 %
- Familien mit Kindern19 %
- Einelternfamilien8 %
- Wohngemeinschaften3 %
| Lebensphase | Speyer | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 9 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 10 % | 10 % |
| Ältere Singles | 28 % | 24 % |
| Junge Paare | 4 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 3 % | 4 % |
| Ältere Paare | 16 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 19 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 8 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 3 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Speyer im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 97,8; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 104,3 — das entspricht +4,3 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Der Prognosebereich ab dem letzten Ist-Jahr ist gestrichelt dargestellt; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 98,6 | 100,1 |
| 2019 | 98,6 | 100,1 |
| 2020 | 98,5 | 99,9 |
| 2021 | 97,7 | 99,8 |
| 2022 | 99,5 | 101,2 |
| 2023 | 99,5 | 101,6 |
| 2024 | 98,8 | 101,8 |
| 2025 | 97,8 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 102,1 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 104,3 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Speyer
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 16,08 | 193 |
| Einzelhandel | 20,25 | 243 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Speyer
Wie haben sich die Immobilienpreise in Speyer entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Speyer 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Speyer?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.