Zum Hauptinhalt springen

—Marktbericht Wohnen

Immobilienpreise Haßloch 2026

Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.338 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 3.904 EUR/m², 3-Raum-Miete 10,00 EUR/m²/Monat.

Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.289 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.933 EUR/m², 3-Raum-Miete 12,90 EUR/m²/Monat.

Marktwerte für ein Referenzobjekt in Haßloch, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.

Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse

Datenstand: 30.06.2026Aktualisiert am: 02.10.2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Überblick

Marktübersicht Haßloch

Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um 0,7 %, über fünf Jahre um 20,3 %. Die Einordnung für Haßloch verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +97.

01 —Kaufpreise

Kaufpreise Wohnen in Haßloch

Eigentumswohnungen (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
2-Zimmer (65 m²)5.323346.000 EUR
3-Zimmer (90 m²)5.289476.000 EUR
4-Zimmer (110 m²)5.273580.000 EUR

Einfamilienhäuser (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück)4.933666.000 EUR
Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück)4.900588.000 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Haßloch ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Haßloch (EUR/m²)
KategorieNeubauBestand
2-Zi ETW5.323 EUR/m²3.383 EUR/m²
3-Zi ETW5.289 EUR/m²3.338 EUR/m²
4-Zi ETW5.273 EUR/m²3.340 EUR/m²
Haus frei.4.933 EUR/m²3.904 EUR/m²
Doppelhaus4.900 EUR/m²3.875 EUR/m²

Preise nach PLZ und Umland

Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026

Neubaupreise im Vergleich

In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 3.878 und 5.633 EUR/m², im Mittel 10,3 % unter der Referenz Haßloch. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.

Referenz Haßloch

5.289

EUR/m²

Spanne weitere Gebiete

3.878–5.633

EUR/m²

Ø Abweichung zur Referenz

-10,2 %

20 Gebiete

Haßloch (Referenz)Weitere Gebiete

Haßloch · Eigentumswohnung: 5.289 EUR/m² (Referenz)

Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.

Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
Neubau-Referenzpreise nach Gebiet, Fahrländer Partner, Q3 2026. ETW und EFH in EUR/m², Miete in EUR/m² im Monat; Abweichung zur Referenz in %
GebietETWEFHMiete
Haßloch · Referenz5.2894.93312,90
Meckenheim5.322+1 %4.504-9 %13,44+4 %
Böhl-Iggelheim4.478-15 %4.622-6 %12,890 %
Gommersheim4.478-15 %3.941-20 %11,00-15 %
67435 Neustadt an der Weinstraße4.422-16 %5.244+6 %12,33-4 %
Hochdorf-Assenheim4.656-12 %4.533-8 %11,94-7 %
Freisbach4.844-8 %4.622-6 %10,72-17 %
Niederkirchen bei Deidesheim5.2890 %4.726-4 %13,44+4 %
Rödersheim-Gronau4.500-15 %4.400-11 %11,28-13 %
Böbingen5.633+7 %6.000+22 %11,00-15 %
Hanhofen3.889-26 %4.348-12 %14,28+11 %
Dannstadt-Schauernheim4.744-10 %5.022+2 %13,61+6 %
Weingarten (Pfalz)4.656-12 %4.422-10 %11,50-11 %
Freimersheim (Pfalz)4.244-20 %4.185-15 %10,94-15 %
Ruppertsberg4.956-6 %4.652-6 %14,56+13 %
Harthausen3.878-27 %4.756-4 %13,06+1 %
Gönnheim4.656-12 %4.111-17 %16,11+25 %
Schwegenheim4.967-6 %4.763-3 %12,50-3 %
Friedelsheim5.211-1 %4.904-1 %12,940 %
Altdorf4.944-7 %4.437-10 %11,28-13 %
Forst an der Weinstraße5.022-5 %4.785-3 %13,06+1 %

* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.

02 —Mieten

Mietpreise Wohnen in Haßloch

Kategorie (Neubau)EUR/m² (nettokalt)Monatsmiete (ca.)
2-Zimmer (65 m²)13,30865 EUR
3-Zimmer (90 m²)12,901.161 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Haßloch ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 23 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Haßloch (EUR/m²·Mt)
KategorieNeubauBestand
2 Zimmer13,30 EUR/m²·Mt10,30 EUR/m²·Mt
3 Zimmer12,90 EUR/m²·Mt10,00 EUR/m²·Mt
4 Zimmer12,70 EUR/m²·Mt9,80 EUR/m²·Mt

03 —Wertentwicklung

Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Haßloch

Wertentwicklung ETW (5 J.)

+20,3 %

Deutschland +15,2 %

Mietentwicklung (5 J.)

+27,9 %

Deutschland +24,8 %

Wertentwicklung ETW (1 J.)

+0,7 %

Erschwinglichkeit

6,69 Jahre

Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen

Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.

Preisentwicklung Eigentumswohnungen

Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Landkreis Bad Dürkheim im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 38 % gestiegen (Deutschland 34 %). Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

Q2 2026Vor Ort: 137,9Deutschland: 134,3
20192020202120222023202420252026
Preisindex Eigentumswohnungen (Q1 2019 = 100; Neubau, Referenzobjekt 115 m²) — „Vor Ort" = Landkreis Bad Dürkheim, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020106,2105,6
Q1 2021111,7112,0
Q1 2022125,6127,9
Q1 2023126,5127,0
Q1 2024131,6130,3
Q1 2025136,4136,2
Q2 2025 · Höchststand137,0136,5
Q1 2026137,1136,3
Q2 2026 · Höchststand137,9134,3

Preisentwicklung Haßloch seit 2019

JahrVeränderung zum Vorjahr
2020+3,8 %
2021+11,3 %
2022+5,4 %
2023+1,3 %
2024+3,6 %
2025+1,6 %
2026 (bis Q2)+1,1 %

Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².

Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: +0,7 % in 1 Jahr · +20,3 % in 5 Jahren.

04 —Lage & Erreichbarkeit

Lage & Erreichbarkeit in Haßloch

Wie schnell ist man von Haßloch aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.

ÖV-Haltestelle

472 m

Ø Deutschland 430 m

Supermarkt

524 m

Ø Deutschland 979 m

Hausarzt

786 m

Ø Deutschland 1.136 m

Grundschule

524 m

Ø Deutschland 996 m

ICE-Bahnhof

12 min

Ø Deutschland 18 min

Flughafen

59 min

Ø Deutschland 42 min

Kaufkraft pro Kopf

Index 104

32.348 EUR · 4 % über Ø DE

Leerstandsquote

4,2 %

Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt

Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).

05 —Soziodemografie

Soziodemografische Daten Haßloch

Einwohner

20.395

Haushalte

9.225

Haushaltsgröße

2,21 Personen

Wanderungssaldo 2024

+97

Zuzüge 2024

1.056

Fortzüge 2024

959

Haushaltsstruktur nach Lebensphasen

Wie setzen sich die Haushalte in Haßloch zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (24 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

24 %Familien mit Kindern
  • Junge Singles6 %
  • Mittlere Singles7 %
  • Ältere Singles22 %
  • Junge Paare5 %
  • Mittlere Paare4 %
  • Ältere Paare22 %
  • Familien mit Kindern24 %
  • Einelternfamilien7 %
  • Wohngemeinschaften2 %
Haushalte nach Lebensphasen in Haßloch — Anteile mit Vergleich zum Bundesschnitt
LebensphaseHaßlochØ Deutschland
Junge Singles6 %10 %
Mittlere Singles7 %10 %
Ältere Singles22 %24 %
Junge Paare5 %5 %
Mittlere Paare4 %4 %
Ältere Paare22 %16 %
Familien mit Kindern24 %21 %
Einelternfamilien7 %7 %
Wohngemeinschaften2 %3 %

Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.

Bevölkerungsprognose bis 2040

Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Haßloch im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 101,0; bis 2040 erwartet die Prognose einen Rückgang auf 100,7 — das entspricht +0,7 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Haßloch nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Landkreis Bad Dürkheim, nicht speziell für Haßloch.

2040 · PrognoseVor Ort: 100,7Deutschland: 101,4
20172021202520302040
Bevölkerungsentwicklung (2017 = 100) — „Vor Ort" = Landkreis Bad Dürkheim, Vergleich Deutschland; Prognose 2030/2040 (BBSR)
JahrVor OrtDeutschland
2017100,0100,0
201899,9100,1
201999,8100,1
2020100,099,9
2021100,199,8
2022101,2101,2
2023101,3101,6
2024101,4101,8
2025101,0101,7
2030 · Prognose101,3101,8
2040 · Prognose100,7101,4

06 —Gewerbe

Gewerbemarkt Haßloch

NutzungsartEUR/m² (monatl.)EUR/m² (jährl.)
Büro17,17206
Einzelhandel11,50138

Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.

Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Haßloch

Wie haben sich die Immobilienpreise in Haßloch entwickelt?+
Der Preisindex dokumentiert die Entwicklung von Eigentumswohnungen seit 2019. Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt 0,7 %; über fünf Jahre 20,3 %. Die Tabelle zur Preisentwicklung zeigt die jeweiligen Kalenderjahre, ohne daraus Quadratmeterpreise zurückzurechnen. Quelle der Marktwerte und Indizes ist Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.
Fallen die Immobilienpreise in Haßloch 2026?+
Es gibt für Haßloch keine Preisprognose. Die vorliegenden Daten zeigen den dokumentierten Trend, nicht die zukünftige Preisbewegung: Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt 0,7 %; über fünf Jahre 20,3 %. Die BBSR-Bevölkerungsprognose zeigt eine stabile Entwicklung von 101,0 im letzten Ist-Jahr 2025 auf 100,7 bis 2040 (2017 = 100; gegenüber 2017: +0,7 %). Diese Bevölkerungsprognose beschreibt die erwartete Bevölkerungsentwicklung, keine Preisentwicklung. Ob Preise 2026 fallen oder steigen, lässt sich daraus nicht ableiten.
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Haßloch?+
Für das Referenzgebiet Haßloch liegen die Marktwerte im Bestand bei 3.338 EUR/m² für eine 3-Raum-Eigentumswohnung, 3.904 EUR/m² für ein freistehendes Einfamilienhaus und 10,00 EUR/m² monatlich für eine 3-Raum-Mietwohnung. Im Neubau sind es 5.289, 4.933 und 12,90 EUR/m² monatlich. Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.

—Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
  • —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
  • —Soziodemografie: Statistische Ämter

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.

Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien

ImmobilienErstgespräch