Zum Hauptinhalt springen

—Marktbericht Wohnen

Immobilienpreise Dudenhofen 2026

Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.675 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.252 EUR/m², 3-Raum-Miete 11,30 EUR/m²/Monat.

Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.844 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.378 EUR/m², 3-Raum-Miete 14,60 EUR/m²/Monat.

Marktwerte für ein Referenzobjekt in Dudenhofen, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.

Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse

Datenstand: 30.06.2026Aktualisiert am: 02.10.2026Quelle: Fahrländer Partner / Gemeindecheck

—Überblick

Marktübersicht Dudenhofen

Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -1,8 %, über fünf Jahre um 12,6 %. Die Einordnung für Dudenhofen verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 -3.

01 —Kaufpreise

Kaufpreise Wohnen in Dudenhofen

Eigentumswohnungen (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
2-Zimmer (65 m²)5.877382.000 EUR
3-Zimmer (90 m²)5.844526.000 EUR
4-Zimmer (110 m²)5.836642.000 EUR

Einfamilienhäuser (Neubau)

KategorieEUR/m²Gesamt (ca.)
Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück)5.378726.000 EUR
Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück)5.333640.000 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Dudenhofen ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 31 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Dudenhofen (EUR/m²)
KategorieNeubauBestand
2-Zi ETW5.877 EUR/m²3.717 EUR/m²
3-Zi ETW5.844 EUR/m²3.675 EUR/m²
4-Zi ETW5.836 EUR/m²3.680 EUR/m²
Haus frei.5.378 EUR/m²4.252 EUR/m²
Doppelhaus5.333 EUR/m²4.225 EUR/m²

Preise nach PLZ und Umland

Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026

Neubaupreise im Vergleich

In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 3.878 und 5.844 EUR/m², im Mittel 18,2 % unter der Referenz Dudenhofen. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.

Referenz Dudenhofen

5.844

EUR/m²

Spanne weitere Gebiete

3.878–5.844

EUR/m²

Ø Abweichung zur Referenz

-18,2 %

20 Gebiete

Dudenhofen (Referenz)Weitere Gebiete

Dudenhofen · Eigentumswohnung: 5.844 EUR/m² (Referenz)

Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.

Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
Neubau-Referenzpreise nach Gebiet, Fahrländer Partner, Q3 2026. ETW und EFH in EUR/m², Miete in EUR/m² im Monat; Abweichung zur Referenz in %
GebietETWEFHMiete
Dudenhofen · Referenz5.8445.37814,60
Hanhofen3.889-33 %4.348-19 %14,28-2 %
Harthausen3.878-34 %4.756-12 %13,06-10 %
Römerberg5.244-10 %5.304-1 %12,94-11 %
Speyer5.8440 %5.978+11 %13,89-5 %
Schifferstadt4.878-17 %4.704-13 %13,61-6 %
Schwegenheim4.967-15 %4.763-11 %12,50-14 %
Böhl-Iggelheim4.478-23 %4.622-14 %12,89-11 %
Lingenfeld4.744-19 %4.081-24 %13,22-9 %
Limburgerhof4.978-15 %5.541+3 %14,06-3 %
Otterstadt4.644-21 %5.178-4 %12,50-14 %
Westheim (Pfalz)4.600-21 %4.356-19 %11,00-24 %
Weingarten (Pfalz)4.656-20 %4.422-18 %11,50-21 %
Waldsee4.722-19 %5.141-4 %12,06-17 %
Germersheim4.833-17 %4.467-17 %12,50-14 %
Neuhofen4.689-20 %4.837-10 %12,94-11 %
Dannstadt-Schauernheim4.744-19 %5.022-7 %13,61-6 %
Philippsburg4.544-22 %4.422-18 %12,94-11 %
Haßloch5.289-10 %4.933-8 %12,89-11 %
Freisbach4.844-17 %4.622-14 %10,72-26 %
Oberhausen-Rheinhausen5.144-12 %4.630-14 %13,72-6 %

* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.

02 —Mieten

Mietpreise Wohnen in Dudenhofen

Kategorie (Neubau)EUR/m² (nettokalt)Monatsmiete (ca.)
2-Zimmer (65 m²)14,80962 EUR
3-Zimmer (90 m²)14,601.314 EUR

Neubau vs. Bestand

Der Großteil des Marktes in Dudenhofen ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

NeubauBestand (langjährig, intakt-gut)
Neubau- und Bestandspreise in Dudenhofen (EUR/m²·Mt)
KategorieNeubauBestand
2 Zimmer14,80 EUR/m²·Mt11,50 EUR/m²·Mt
3 Zimmer14,60 EUR/m²·Mt11,30 EUR/m²·Mt
4 Zimmer14,30 EUR/m²·Mt11,20 EUR/m²·Mt

03 —Wertentwicklung

Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Dudenhofen

Wertentwicklung ETW (5 J.)

+12,6 %

Deutschland +15,2 %

Mietentwicklung (5 J.)

+24,8 %

Deutschland +24,8 %

Wertentwicklung ETW (1 J.)

-1,8 %

Erschwinglichkeit

6,55 Jahre

Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen

Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.

Preisentwicklung Eigentumswohnungen

Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Rhein-Pfalz-Kreis im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 34 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 140,2 (Q2 2022) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.

Q2 2026Vor Ort: 134,2Deutschland: 134,3
20192020202120222023202420252026
Preisindex Eigentumswohnungen (Q1 2019 = 100; Neubau, Referenzobjekt 115 m²) — „Vor Ort" = Rhein-Pfalz-Kreis, Vergleich Deutschland
ZeitpunktVor OrtDeutschland
Q1 2019100,0100,0
Q1 2020108,1105,6
Q1 2021116,3112,0
Q1 2022135,6127,9
Q2 2022 · Höchststand140,2131,2
Q1 2023131,2127,0
Q1 2024132,5130,3
Q1 2025135,1136,2
Q2 2025 · Höchststand136,7136,5
Q1 2026135,2136,3
Q2 2026134,2134,3

Preisentwicklung Dudenhofen seit 2019

JahrVeränderung zum Vorjahr
2020+6,0 %
2021+14,2 %
2022+5,1 %
2023-4,3 %
2024+6,0 %
2025-0,2 %
2026 (bis Q2)-2,0 %

Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².

Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -1,8 % in 1 Jahr · +12,6 % in 5 Jahren.

04 —Lage & Erreichbarkeit

Lage & Erreichbarkeit in Dudenhofen

Wie schnell ist man von Dudenhofen aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.

ÖV-Haltestelle

393 m

Ø Deutschland 430 m

Supermarkt

494 m

Ø Deutschland 979 m

Hausarzt

591 m

Ø Deutschland 1.136 m

Grundschule

494 m

Ø Deutschland 996 m

ICE-Bahnhof

21 min

Ø Deutschland 18 min

Flughafen

60 min

Ø Deutschland 42 min

Kaufkraft pro Kopf

Index 115

35.966 EUR · 15 % über Ø DE

Leerstandsquote

3,7 %

Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt

Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).

05 —Soziodemografie

Soziodemografische Daten Dudenhofen

Einwohner

6.061

Haushalte

2.723

Haushaltsgröße

2,23 Personen

Wanderungssaldo 2024

-3

Zuzüge 2024

357

Fortzüge 2024

360

Haushaltsstruktur nach Lebensphasen

Wie setzen sich die Haushalte in Dudenhofen zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (28 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.

28 %Familien mit Kindern
  • Junge Singles5 %
  • Mittlere Singles6 %
  • Ältere Singles21 %
  • Junge Paare4 %
  • Mittlere Paare4 %
  • Ältere Paare24 %
  • Familien mit Kindern28 %
  • Einelternfamilien7 %
  • Wohngemeinschaften2 %
Haushalte nach Lebensphasen in Dudenhofen — Anteile mit Vergleich zum Bundesschnitt
LebensphaseDudenhofenØ Deutschland
Junge Singles5 %10 %
Mittlere Singles6 %10 %
Ältere Singles21 %24 %
Junge Paare4 %5 %
Mittlere Paare4 %4 %
Ältere Paare24 %16 %
Familien mit Kindern28 %21 %
Einelternfamilien7 %7 %
Wohngemeinschaften2 %3 %

Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.

Bevölkerungsprognose bis 2040

Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Dudenhofen im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 101,7; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 103,9 — das entspricht +3,9 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Dudenhofen nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Rhein-Pfalz-Kreis, nicht speziell für Dudenhofen.

2040 · PrognoseVor Ort: 103,9Deutschland: 101,4
20172021202520302040
Bevölkerungsentwicklung (2017 = 100) — „Vor Ort" = Rhein-Pfalz-Kreis, Vergleich Deutschland; Prognose 2030/2040 (BBSR)
JahrVor OrtDeutschland
2017100,0100,0
2018100,3100,1
2019100,5100,1
2020100,599,9
2021100,599,8
2022101,2101,2
2023101,6101,6
2024101,8101,8
2025101,7101,7
2030 · Prognose103,2101,8
2040 · Prognose103,9101,4

Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Dudenhofen

Wie haben sich die Immobilienpreise in Dudenhofen entwickelt?+
Der Preisindex dokumentiert die Entwicklung von Eigentumswohnungen seit 2019. Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt -1,8 %; über fünf Jahre 12,6 %. Die Tabelle zur Preisentwicklung zeigt die jeweiligen Kalenderjahre, ohne daraus Quadratmeterpreise zurückzurechnen. Quelle der Marktwerte und Indizes ist Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.
Fallen die Immobilienpreise in Dudenhofen 2026?+
Es gibt für Dudenhofen keine Preisprognose. Die vorliegenden Daten zeigen den dokumentierten Trend, nicht die zukünftige Preisbewegung: Die Einjahresrate für Eigentumswohnungen beträgt -1,8 %; über fünf Jahre 12,6 %. Die BBSR-Bevölkerungsprognose zeigt einen Anstieg von 101,7 im letzten Ist-Jahr 2025 auf 103,9 bis 2040 (2017 = 100; gegenüber 2017: +3,9 %). Diese Bevölkerungsprognose beschreibt die erwartete Bevölkerungsentwicklung, keine Preisentwicklung. Ob Preise 2026 fallen oder steigen, lässt sich daraus nicht ableiten.
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Dudenhofen?+
Für das Referenzgebiet Dudenhofen liegen die Marktwerte im Bestand bei 3.675 EUR/m² für eine 3-Raum-Eigentumswohnung, 4.252 EUR/m² für ein freistehendes Einfamilienhaus und 11,30 EUR/m² monatlich für eine 3-Raum-Mietwohnung. Im Neubau sind es 5.844, 5.378 und 14,60 EUR/m² monatlich. Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026.

—Methodik

Datenquellen & Methodik

Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.

  • —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
  • —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
  • —Soziodemografie: Statistische Ämter

Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.

Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien