- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Römerberg
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Römerberg 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 3.300 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.193 EUR/m², 3-Raum-Miete 10,20 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 5.244 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.304 EUR/m², 3-Raum-Miete 12,90 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Römerberg, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Römerberg
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -1,8 %, über fünf Jahre um 12,6 %. Die Einordnung für Römerberg verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 -22.
01 —Kaufpreise
Kaufpreise Wohnen in Römerberg
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 5.277 | 343.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 5.244 | 472.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 5.236 | 576.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 5.304 | 716.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 5.258 | 631.000 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Römerberg ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 31 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 5.277 EUR/m² | 3.333 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 5.244 EUR/m² | 3.300 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 5.236 EUR/m² | 3.300 EUR/m² |
| Haus frei. | 5.304 EUR/m² | 4.193 EUR/m² |
| Doppelhaus | 5.258 EUR/m² | 4.158 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 3.878 und 5.844 EUR/m², im Mittel 6,4 % unter der Referenz Römerberg. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz Römerberg
5.244
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
3.878–5.844
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
-6,4 %
20 Gebiete
Römerberg · Eigentumswohnung: 5.244 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| Römerberg · Referenz | 5.244 | 5.304 | 12,90 |
| Dudenhofen | 5.844+11 % | 5.378+1 % | 14,56+12 % |
| Speyer | 5.844+11 % | 5.978+13 % | 13,89+7 % |
| Lingenfeld | 4.744-10 % | 4.081-23 % | 13,22+2 % |
| Harthausen | 3.878-26 % | 4.756-10 % | 13,06+1 % |
| Philippsburg | 4.544-13 % | 4.422-17 % | 12,940 % |
| Schwegenheim | 4.967-5 % | 4.763-10 % | 12,50-3 % |
| Germersheim | 4.833-8 % | 4.467-16 % | 12,50-3 % |
| Hanhofen | 3.889-26 % | 4.348-18 % | 14,28+10 % |
| Oberhausen-Rheinhausen | 5.144-2 % | 4.630-13 % | 13,72+6 % |
| Westheim (Pfalz) | 4.600-12 % | 4.356-18 % | 11,00-15 % |
| Altlußheim | 5.100-3 % | 5.015-5 % | 13,61+5 % |
| Dettenheim | 5.322+1 % | 4.741-11 % | 12,22-6 % |
| Otterstadt | 4.644-11 % | 5.178-2 % | 12,50-3 % |
| Schifferstadt | 4.878-7 % | 4.704-11 % | 13,61+5 % |
| Neulußheim | 5.389+3 % | 5.215-2 % | 14,33+11 % |
| Weingarten (Pfalz) | 4.656-11 % | 4.422-17 % | 11,50-11 % |
| Böhl-Iggelheim | 4.478-15 % | 4.622-13 % | 12,890 % |
| Waldsee | 4.722-10 % | 5.141-3 % | 12,06-7 % |
| Lustadt | 5.511+5 % | 4.259-20 % | 13,78+6 % |
| Hockenheim | 5.2560 % | 5.719+8 % | 14,44+12 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten
Mietpreise Wohnen in Römerberg
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 13,30 | 865 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 12,90 | 1.161 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Römerberg ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 13,30 EUR/m²·Mt | 10,40 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 12,90 EUR/m²·Mt | 10,20 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 12,80 EUR/m²·Mt | 10,00 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Römerberg
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+12,6 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+24,8 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
-1,8 %
Erschwinglichkeit
6,27 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Rhein-Pfalz-Kreis im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 34 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 140,2 (Q2 2022) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 108,1 | 105,6 |
| Q1 2021 | 116,3 | 112,0 |
| Q1 2022 | 135,6 | 127,9 |
| Q2 2022 · Höchststand | 140,2 | 131,2 |
| Q1 2023 | 131,2 | 127,0 |
| Q1 2024 | 132,5 | 130,3 |
| Q1 2025 | 135,1 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 136,7 | 136,5 |
| Q1 2026 | 135,2 | 136,3 |
| Q2 2026 | 134,2 | 134,3 |
Preisentwicklung Römerberg seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +6,0 % |
| 2021 | +14,2 % |
| 2022 | +5,1 % |
| 2023 | -4,3 % |
| 2024 | +6,0 % |
| 2025 | -0,2 % |
| 2026 (bis Q2) | -2,0 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -1,8 % in 1 Jahr · +12,6 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Römerberg
Wie schnell ist man von Römerberg aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
214 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
807 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
591 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
807 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
26 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
60 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 114
35.637 EUR · 14 % über Ø DE
Leerstandsquote
3,8 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Römerberg
Einwohner
9.603
Haushalte
4.290
Haushaltsgröße
2,24 Personen
Wanderungssaldo 2024
-22
Zuzüge 2024
591
Fortzüge 2024
613
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Römerberg zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Familien mit Kindern (28 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles6 %
- Mittlere Singles7 %
- Ältere Singles20 %
- Junge Paare4 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare22 %
- Familien mit Kindern28 %
- Einelternfamilien7 %
- Wohngemeinschaften2 %
| Lebensphase | Römerberg | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 6 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 7 % | 10 % |
| Ältere Singles | 20 % | 24 % |
| Junge Paare | 4 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 22 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 28 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 7 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 2 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Römerberg im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 101,7; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 103,9 — das entspricht +3,9 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Römerberg nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Rhein-Pfalz-Kreis, nicht speziell für Römerberg.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 100,3 | 100,1 |
| 2019 | 100,5 | 100,1 |
| 2020 | 100,5 | 99,9 |
| 2021 | 100,5 | 99,8 |
| 2022 | 101,2 | 101,2 |
| 2023 | 101,6 | 101,6 |
| 2024 | 101,8 | 101,8 |
| 2025 | 101,7 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 103,2 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 103,9 | 101,4 |
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Römerberg
Wie haben sich die Immobilienpreise in Römerberg entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Römerberg 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Römerberg?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Sie möchten in Römerberg verkaufen?
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.