- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Edenkoben
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Edenkoben 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 2.763 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 3.244 EUR/m², 3-Raum-Miete 10,40 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 4.378 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.104 EUR/m², 3-Raum-Miete 13,50 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Edenkoben, Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Edenkoben
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -2,5 %, über fünf Jahre um 17,3 %. Die Einordnung für Edenkoben verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 +14.
01 —Kaufpreise
Kaufpreise Wohnen in Edenkoben
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 4.400 | 286.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 4.378 | 394.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 4.364 | 480.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 4.104 | 554.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 4.075 | 489.000 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Edenkoben ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 4.400 EUR/m² | 2.800 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 4.378 EUR/m² | 2.763 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 4.364 EUR/m² | 2.760 EUR/m² |
| Haus frei. | 4.104 EUR/m² | 3.244 EUR/m² |
| Doppelhaus | 4.075 EUR/m² | 3.225 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 2.622 und 5.344 EUR/m², im Mittel 0,2 % über der Referenz Edenkoben. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz Edenkoben
4.378
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
2.622–5.344
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
+0,2 %
20 Gebiete
Edenkoben · Eigentumswohnung: 4.378 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| Edenkoben · Referenz | 4.378 | 4.104 | 13,50 |
| Rhodt unter Rietburg | 4.067-7 % | 4.044-1 % | 12,61-7 % |
| Sankt Martin | 4.656+6 % | 4.430+8 % | 12,50-7 % |
| Edesheim | 4.856+11 % | 4.770+16 % | 10,28-24 % |
| Weyher in der Pfalz | 4.878+11 % | 4.385+7 % | 12,33-9 % |
| Maikammer | 4.833+10 % | 5.126+25 % | 12,94-4 % |
| Roschbach | 4.467+2 % | 4.556+11 % | 12,67-6 % |
| Hainfeld | 5.011+14 % | 4.681+14 % | 12,11-10 % |
| Flemlingen | 5.189+19 % | 4.674+14 % | 10,72-21 % |
| Burrweiler | 4.156-5 % | 3.689-10 % | 12,89-5 % |
| Kirrweiler (Pfalz) | 4.744+8 % | 4.541+11 % | 11,56-14 % |
| Böchingen | 4.811+10 % | 4.459+9 % | 12,33-9 % |
| Walsheim | 3.233-26 % | 3.881-5 % | 10,56-22 % |
| Gleisweiler | 4.056-7 % | 3.615-12 % | 11,00-19 % |
| 67434 Neustadt an der Weinstraße | 4.800+10 % | 4.919+20 % | 13,22-2 % |
| Ramberg | 2.622-40 % | 2.822-31 % | 13,33-1 % |
| Frankweiler | 5.122+17 % | 4.748+16 % | 13,89+3 % |
| Landau in der Pfalz | 5.344+22 % | 5.193+27 % | 13,22-2 % |
| Dernbach | 3.733-15 % | 3.274-20 % | 10,44-23 % |
| Lambrecht (Pfalz) | 3.022-31 % | 3.533-14 % | 11,50-15 % |
| Venningen | 4.111-6 % | 3.652-11 % | 13,440 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten
Mietpreise Wohnen in Edenkoben
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 13,80 | 897 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 13,50 | 1.215 EUR |
Neubau vs. Bestand
Der Großteil des Marktes in Edenkoben ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 23 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 13,80 EUR/m²·Mt | 10,70 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 13,50 EUR/m²·Mt | 10,40 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 13,30 EUR/m²·Mt | 10,30 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Edenkoben
Wertentwicklung ETW (5 J.)
+17,3 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+24,4 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
-2,4 %
Erschwinglichkeit
6,05 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für den Landkreis Südliche Weinstraße im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 45 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 149,1 (Q3 2025) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 110,7 | 105,6 |
| Q1 2021 | 119,5 | 112,0 |
| Q1 2022 | 137,9 | 127,9 |
| Q1 2023 | 139,2 | 127,0 |
| Q1 2024 | 140,6 | 130,3 |
| Q1 2025 | 147,5 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 148,9 | 136,5 |
| Q3 2025 · Höchststand | 149,1 | 136,1 |
| Q1 2026 | 147,7 | 136,3 |
| Q2 2026 | 145,3 | 134,3 |
Preisentwicklung Edenkoben seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +6,5 % |
| 2021 | +15,2 % |
| 2022 | +6,3 % |
| 2023 | -1,4 % |
| 2024 | +4,5 % |
| 2025 | +2,4 % |
| 2026 (bis Q2) | -2,5 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -2,5 % in 1 Jahr · +17,3 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Edenkoben
Wie schnell ist man von Edenkoben aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
267 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
1.049 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
1.121 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
1.049 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
10 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
52 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 97
30.144 EUR · 3 % unter Ø DE
Leerstandsquote
5,6 %
Ø Deutschland 4,5 % · entspannter Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Edenkoben
Einwohner
6.904
Haushalte
3.165
Haushaltsgröße
2,18 Personen
Wanderungssaldo 2024
+14
Zuzüge 2024
493
Fortzüge 2024
479
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Edenkoben zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (25 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles8 %
- Mittlere Singles8 %
- Ältere Singles25 %
- Junge Paare4 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare20 %
- Familien mit Kindern21 %
- Einelternfamilien7 %
- Wohngemeinschaften2 %
| Lebensphase | Edenkoben | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 8 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 8 % | 10 % |
| Ältere Singles | 25 % | 24 % |
| Junge Paare | 4 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 20 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 21 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 7 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 2 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Edenkoben im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 101,6; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 101,9 — das entspricht +1,9 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Hinweis: Die amtliche Bevölkerungsprognose liegt für Edenkoben nur auf Kreisebene vor — sie gilt für den gesamten Landkreis Südliche Weinstraße, nicht speziell für Edenkoben.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 99,8 | 100,1 |
| 2019 | 99,9 | 100,1 |
| 2020 | 100,2 | 99,9 |
| 2021 | 100,7 | 99,8 |
| 2022 | 101,9 | 101,2 |
| 2023 | 102,1 | 101,6 |
| 2024 | 102,0 | 101,8 |
| 2025 | 101,6 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 102,4 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 101,9 | 101,4 |
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Edenkoben
Wie haben sich die Immobilienpreise in Edenkoben entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Edenkoben 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Edenkoben?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Sie möchten in Edenkoben verkaufen?
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.