- Startseite
- Immobilienmarkt
- Immobilienmarkt Stuttgart
—Marktbericht Wohnen
Immobilienpreise Stuttgart 2026
Bestand: 3-Raum-Eigentumswohnung 4.363 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 4.259 EUR/m², 3-Raum-Miete 15,20 EUR/m²/Monat.
Neubau: 3-Raum-Eigentumswohnung 6.900 EUR/m², freistehendes Einfamilienhaus 5.378 EUR/m², 3-Raum-Miete 19,60 EUR/m²/Monat.
Marktwerte für ein Referenzobjekt in Stuttgart (PLZ: 70173), Fahrländer Partner, Datenstand 30.06.2026. Angebotsportale mitteln inserierte Angebotspreise über die ganze Stadt; Fahrländer modelliert Marktwerte je Objekttyp und Lage.
Aktuelle Marktdaten, Preisentwicklung und Analyse
—Überblick
Marktübersicht Stuttgart
Der Preisindex für Eigentumswohnungen veränderte sich gegenüber dem Vorjahr um -5,8 %, über fünf Jahre um -1,8 %. Die Einordnung für Stuttgart verbindet Preisindex und Marktdaten; Angebotsportale mitteln Inserate für die ganze Stadt, während Fahrländer Marktwerte nach Objekttyp und Lage modelliert. Der Wanderungssaldo betrug 2024 -164.
01 —Kaufpreise · Postleitzahl 70173
Kaufpreise Wohnen in Stuttgart
Eigentumswohnungen (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 6.954 | 452.000 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 6.900 | 621.000 EUR |
| 4-Zimmer (110 m²) | 6.873 | 756.000 EUR |
Einfamilienhäuser (Neubau)
| Kategorie | EUR/m² | Gesamt (ca.) |
|---|---|---|
| Freistehend (135 m² Wohnfläche, 450 m² Grundstück) | 5.378 | 726.000 EUR |
| Doppelhaushälfte (120 m² Wohnfläche, 370 m² Grundstück) | 5.342 | 641.000 EUR |
Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 70173)
Der Großteil des Marktes in Stuttgart ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 30 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2-Zi ETW | 6.954 EUR/m² | 4.433 EUR/m² |
| 3-Zi ETW | 6.900 EUR/m² | 4.363 EUR/m² |
| 4-Zi ETW | 6.873 EUR/m² | 4.350 EUR/m² |
| Haus frei. | 5.378 EUR/m² | 4.259 EUR/m² |
| Doppelhaus | 5.342 EUR/m² | 4.233 EUR/m² |
Preise nach PLZ und Umland
Neubau-Referenz · Fahrländer Partner, Q3 2026
Neubaupreise im Vergleich
In den weiteren Gebieten (Postleitzahlen und Umland) liegen die Neubaupreise für Eigentumswohnungen zwischen 7.000 und 10.489 EUR/m², im Mittel 22,1 % über der Referenz 70173 Stuttgart. Alle Werte stehen in der Tabelle darunter.
Referenz 70173 Stuttgart
6.900
EUR/m²
Spanne weitere Gebiete
7.000–10.489
EUR/m²
Ø Abweichung zur Referenz
+22,1 %
20 Gebiete
70173 Stuttgart · Eigentumswohnung: 6.900 EUR/m² (Referenz)
Werte in EUR/m²; die Balkenlänge zeigt den Anteil am höchsten Wert.
Alle Werte als Tabelle (ETW, EFH, Miete)
| Gebiet | ETW | EFH | Miete |
|---|---|---|---|
| 70173 Stuttgart · Referenz | 6.900 | 5.378 | 19,60 |
| 70182 Stuttgart | 9.367+36 % | 8.400+56 % | 20,67+5 % |
| 70174 Stuttgart | 9.389+36 % | 8.400+56 % | 22,89+17 % |
| 70191 Stuttgart | 9.089+32 % | 11.259+109 % | 20,28+3 % |
| 70178 Stuttgart | 9.033+31 % | 7.259+35 % | 20,44+4 % |
| 70180 Stuttgart | 9.044+31 % | 11.267+110 % | 20,39+4 % |
| 70176 Stuttgart | 8.967+30 % | 8.822+64 % | 21,94+12 % |
| 70184 Stuttgart | 9.111+32 % | 11.052+106 % | 20,67+5 % |
| 70190 Stuttgart | 8.356+21 % | 8.274+54 % | 19,560 % |
| 70192 Stuttgart | 10.489+52 % | 10.681+99 % | 21,22+8 % |
| 70186 Stuttgart | 7.722+12 % | 10.800+101 % | 18,72-5 % |
| 70188 Stuttgart | 8.289+20 % | 11.281+110 % | 17,11-13 % |
| 70193 Stuttgart | 8.633+25 % | 12.541+133 % | 21,50+10 % |
| 70597 Stuttgart | 8.422+22 % | 11.000+105 % | 20,17+3 % |
| 70469 Stuttgart | 7.422+8 % | 8.319+55 % | 18,44-6 % |
| 70376 Stuttgart | 7.000+1 % | 8.785+63 % | 17,33-12 % |
| 70199 Stuttgart | 8.256+20 % | 10.622+98 % | 19,610 % |
| 70372 Stuttgart | 7.400+7 % | 6.674+24 % | 19,610 % |
| 70619 Stuttgart | 7.789+13 % | 8.178+52 % | 18,17-7 % |
| 70435 Stuttgart | 7.256+5 % | 7.941+48 % | 18,78-4 % |
| 70195 Stuttgart | 7.456+8 % | 9.837+83 % | 18,72-5 % |
* Neubau, 3 Räume, 90 m², 1. OG, durchschnittlich ausgebaut, Balkon vorhanden, gute Mikrolage, 1 TG-Platz. ** 450 m² Land, 135 m², freistehend, Neubau, durchschnittlich ausgebaut, gute Mikrolage, Dachgeschoss nicht ausgebaut. *** 3-Raum-Wohnung, 90 m², Neubau, im 1. OG, durchschn. ausgebaut, Balkon vorhanden, Hülle isoliert, durchschn. Mikrolage. Quelle: Angebotsdaten aus Immobilienportalen, Modellierungen Fahrländer Partner. Datenstand: 30. Juni 2026.
02 —Mieten · Postleitzahl 70173
Mietpreise Wohnen in Stuttgart
| Kategorie (Neubau) | EUR/m² (nettokalt) | Monatsmiete (ca.) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer (65 m²) | 20,20 | 1.313 EUR |
| 3-Zimmer (90 m²) | 19,60 | 1.764 EUR |
Neubau vs. Bestand (Postleitzahl 70173)
Der Großteil des Marktes in Stuttgart ist Bestand (langjährige Objekte, Baujahr vor rund 40 Jahren, Zustand intakt-gut) — im Schnitt rund 22 % günstiger als Neubau. Die genauen Preise je Kategorie stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
| Kategorie | Neubau | Bestand |
|---|---|---|
| 2 Zimmer | 20,20 EUR/m²·Mt | 15,70 EUR/m²·Mt |
| 3 Zimmer | 19,60 EUR/m²·Mt | 15,20 EUR/m²·Mt |
| 4 Zimmer | 19,40 EUR/m²·Mt | 15,10 EUR/m²·Mt |
03 —Wertentwicklung
Wertentwicklung & Erschwinglichkeit in Stuttgart
Wertentwicklung ETW (5 J.)
-1,8 %
Deutschland +15,2 %
Mietentwicklung (5 J.)
+16,2 %
Deutschland +24,8 %
Wertentwicklung ETW (1 J.)
-5,7 %
Erschwinglichkeit
12,84 Jahre
Deutschland 6,61 · Kaufpreis ÷ Jahreseinkommen
Wertentwicklung: Fahrländer-Preisindizes auf Ebene der kreisfreien Stadt/des Kreises. Erschwinglichkeit: mittlerer Kaufpreis für Eigentumswohnungen und Einfamilienhäuser geteilt durch die Kaufkraft eines Haushalts pro Jahr.
Preisentwicklung Eigentumswohnungen
Indexierter Preisverlauf seit Q1 2019 (= 100) für Stuttgart im Vergleich zu Deutschland (Neubau, Referenzobjekt 115 m²). Bis Q2 2026 ist der Index vor Ort um rund 10 % gestiegen (Deutschland 34 %). Der lokale Höchststand lag bei 118,2 (Q2 2022) — seither leicht rückläufig. Den genauen Wert je Quartal zeigt das Diagramm beim Überfahren; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Zeitpunkt | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| Q1 2019 | 100,0 | 100,0 |
| Q1 2020 | 105,4 | 105,6 |
| Q1 2021 | 111,0 | 112,0 |
| Q1 2022 | 117,8 | 127,9 |
| Q2 2022 · Höchststand | 118,2 | 131,2 |
| Q1 2023 | 113,6 | 127,0 |
| Q1 2024 | 113,2 | 130,3 |
| Q1 2025 | 117,6 | 136,2 |
| Q2 2025 · Höchststand | 117,1 | 136,5 |
| Q1 2026 | 112,6 | 136,3 |
| Q2 2026 | 110,4 | 134,3 |
Preisentwicklung Stuttgart seit 2019
| Jahr | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|
| 2020 | +5,6 % |
| 2021 | +4,7 % |
| 2022 | -0,9 % |
| 2023 | -1,9 % |
| 2024 | +4,1 % |
| 2025 | -2,8 % |
| 2026 (bis Q2) | -3,2 % |
Die Tabelle beginnt 2020, weil 2019 als Indexbasis dient. Je Kalenderjahr wird Q4 mit Q4 verglichen; fehlt Q4, zählt der letzte verfügbare Quartalswert. Die Kennzahl ist ein Indexvergleich, keine zurückgerechnete Preisangabe in EUR/m².
Fahrländer-Rate Eigentumswohnungen: -5,8 % in 1 Jahr · -1,8 % in 5 Jahren.
04 —Lage & Erreichbarkeit
Lage & Erreichbarkeit in Stuttgart
Wie schnell ist man von Stuttgart aus an wichtigen Orten? Kurze Wege stehen für hohe Wohn- und Standortqualität — hier im Vergleich zum Bundesschnitt.
ÖV-Haltestelle
216 m
Ø Deutschland 430 m
Supermarkt
420 m
Ø Deutschland 979 m
Hausarzt
353 m
Ø Deutschland 1.136 m
Grundschule
480 m
Ø Deutschland 996 m
ICE-Bahnhof
9 min
Ø Deutschland 18 min
Flughafen
17 min
Ø Deutschland 42 min
Kaufkraft pro Kopf
Index 107
33.492 EUR · 7 % über Ø DE
Leerstandsquote
3,5 %
Ø Deutschland 4,5 % · knapper Markt
Erreichbarkeit: durchschnittliche Pkw-Fahrzeit (Min.) bzw. Distanz (m) zur nächsten Einrichtung, auf Ebene der Stadt bzw. des Landkreises (Quelle BBSR / Fahrländer Partner). Leerstand: Zensus 2022 — ein niedriger Wert zeigt einen angespannten Wohnungsmarkt an. Kaufkraft pro Einwohner: NIQ Geomarketing (Index Deutschland = 100).
05 —Soziodemografie
Soziodemografische Daten Stuttgart
Einwohner
609.365
Haushalte
326.414
Haushaltsgröße
1,87 Personen
Wanderungssaldo 2024
-164
Zuzüge 2024
43.220
Fortzüge 2024
43.384
Haushaltsstruktur nach Lebensphasen
Wie setzen sich die Haushalte in Stuttgart zusammen? Die Verteilung der Lebensphasen zeigt, welche Zielgruppen den Wohnungsmarkt prägen — größte Gruppe: Ältere Singles (22 %). Die genauen Anteile (mit Vergleich zum Bundesschnitt) stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.
- Junge Singles14 %
- Mittlere Singles12 %
- Ältere Singles22 %
- Junge Paare7 %
- Mittlere Paare4 %
- Ältere Paare11 %
- Familien mit Kindern19 %
- Einelternfamilien6 %
- Wohngemeinschaften5 %
| Lebensphase | Stuttgart | Ø Deutschland |
|---|---|---|
| Junge Singles | 14 % | 10 % |
| Mittlere Singles | 12 % | 10 % |
| Ältere Singles | 22 % | 24 % |
| Junge Paare | 7 % | 5 % |
| Mittlere Paare | 4 % | 4 % |
| Ältere Paare | 11 % | 16 % |
| Familien mit Kindern | 19 % | 21 % |
| Einelternfamilien | 6 % | 7 % |
| Wohngemeinschaften | 5 % | 3 % |
Anteile gerundet; die Summe kann von 100 % abweichen.
Bevölkerungsprognose bis 2040
Indexierte Bevölkerungsentwicklung seit 2017 (= 100) für Stuttgart im Vergleich zu Deutschland, inklusive der amtlichen Raumordnungsprognose des BBSR bis 2040. Bis 2025 lag der Wert bei 98,7; bis 2040 erwartet die Prognose einen Anstieg auf 103,0 — das entspricht +3,0 % gegenüber 2017 (Deutschland +1,4 %). Der Prognosebereich ab dem letzten Ist-Jahr ist gestrichelt dargestellt; die Jahreswerte stehen in der Tabelle darunter.
| Jahr | Vor Ort | Deutschland |
|---|---|---|
| 2017 | 100,0 | 100,0 |
| 2018 | 100,0 | 100,1 |
| 2019 | 99,9 | 100,1 |
| 2020 | 98,7 | 99,9 |
| 2021 | 97,8 | 99,8 |
| 2022 | 99,1 | 101,2 |
| 2023 | 99,3 | 101,6 |
| 2024 | 99,2 | 101,8 |
| 2025 | 98,7 | 101,7 |
| 2030 · Prognose | 102,0 | 101,8 |
| 2040 · Prognose | 103,0 | 101,4 |
06 —Gewerbe
Gewerbemarkt Stuttgart
| Nutzungsart | EUR/m² (monatl.) | EUR/m² (jährl.) |
|---|---|---|
| Büro | 27,50 | 330 |
| Einzelhandel | 51,42 | 617 |
Neubau, Grundausbau. Büro: 1. OG, durchschnittlicher Standard. Einzelhandel: EG, gute Verkaufslage.
Häufige Fragen zum Immobilienmarkt Stuttgart
Wie haben sich die Immobilienpreise in Stuttgart entwickelt?+
Fallen die Immobilienpreise in Stuttgart 2026?+
Was kostet der Quadratmeter Wohnung/Haus in Stuttgart?+
—Methodik
Datenquellen & Methodik
Die Marktdaten stammen aus dem Gemeindecheck Makrolage Wohnen und Gemeindecheck Makrolage Gewerbe von Fahrländer Partner.
- —Kaufpreise: Transaktionsdaten und Angebotsanalyse
- —Mietpreise: Angebotsmieten und Mietspiegeldaten
- —Soziodemografie: Statistische Ämter
Hinweis: Die Werte sind Durchschnitts- und Orientierungswerte. Der tatsächliche Wert einer Immobilie hängt von individuellen Faktoren wie Lage, Zustand, Ausstattung und Zuschnitt ab.
Aktualisiert am: 02.10.2026 (Q3 2026) | Autor: Mustafa Korkmaz, DREHPUNKT Immobilien
Marktberichte in Nachbarstädten
Diese Seiten könnten Sie auch interessieren – dieselbe Leistung in Ihrer Region.